Танѩ

Если посмотреть вокруг и выглядеться в лица людей,можно заметить,что люди стали,как бы моложе , чем их ровесники в былые времена , дети развиваются и растут быстрее...а не является ли это свидетельством того,что время ускорило свой бег?

Ответы
Александр Тимошенко

Изменились физические нагрузки, организмы людей стали медленнее изнашиваться. А вот на счёт детей, вы не правы. Они возможно и быстрее развиваются, но взрослеют значительно позже. Инфантильность выросла на несколько порядков. Ещё 30 лет назад 14-тилетние парень или девушка могли и часто жили самостоятельно, поступая учиться в ПТУ, техникумы или училища. Расстояния большие, связь только письмами, домой пару раз в год. Сегодня для нормальной семьи это даже представить невозможно.

Танѩ

Я знаю сколько она работала...

Александр Тимошенко

Плюс количество детей. Наверняка ваша бабушка и прабашка рожали более 10 раз. Плюс плохое питание.

Танѩ

У моей бабушки было 4 и тем не менее она выглядела прекрасно.

Александр Тимошенко

Я за неё рад. 4 было, а сколько родила? У моей бабушки по отцу выжило трое, а рожала 16 раз.

Танѩ

4 родила и три дочери живы остались ,а сын умер от меня гитара в 5лет.Моя бабушка была замужем и директором школы

Акынбек Арыстанов

да я замечаю и ощущаю все эти изменения. странное и не понятное . все так быстро стало двигаться. время . возраст ,события. только человек стал выглядеть моложе своего возраста. в поведении, в понятиях. что говорить ,если я в свои 54 года играю на компе в контер -страйк в стрелялки. это ужас . представляю своего отца за компом в игры играет в этом возрасте

Танѩ

Вот такие мы нынче,вот такая наша жизнь...

Акынбек Арыстанов

я это стал замечать после 40 лет. до 40 жизнь помедленнее протекала. не заметил как 50 стукнуло. не помню что происходило за эти 10 лет. так быстро пролетело

Танѩ

Да...кто говорит, что просто мы так ощущаем ...

Танѩ

Да...кто говорит, что просто мы так ощущаем ...

Рамиль С

Просто с развитием научно-технического процесса, экономиться очень много времени, поэтому высвободившееся время можно потратить на что-нибудь ещё. Соответственно за один временной отрезок мы успеваем больше сделать, узнать, почувствовать, вкусить...

Ди Филосыч

а не связано ли это с тем, что социально люди медленнее взрослеют? А происходит э то от того, что все меньше берут на себя ответственности и не хотят бороться с трудностями, а просто избегают их

Танѩ

Филосыч)))всегда праздник разговаривать с вами)))

Ди Филосыч

ну... праздники тоже разные бывают...

Танѩ

Я ждала ведь этого ответа))))вы умница))))

Танѩ

О как)

Мирослав Бороздин

время--величина условная и придуманная...где нибудь в тайге живут без времени и часов...по природе....да, в старых фото и в кинофильмах очень старые внешне люди по паспорту оказываются моложе...

Танѩ

Да времени в природе и не существует.

Мирослав Бороздин

похоже что так оно и есть...

Танѩ

Это так.

Танѩ

Спасибо.😌

Володя

Мир останется прежним.
Да. Останется прежним,
ослепительно снежным
и сомнительно нежным.
Мир останется лживым.
Мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.

Танѩ

Мир не сможешь понять. ...сколько ты не старайся.

Володя

Итак - улыбка, сумерки, графин.
Вдали буфетчик, стискивая руки,
дает круги, как молодой дельфин
вокруг хамсой заполненной фелюги.
Квадрат окна. В горшках - желтофиоль.
Снежинки, проносящиеся мимо...
Остановись, мгновенье! Ты не столь
прекрасно, сколько ты неповторимо.

Танѩ

И в редкие моменты эти ....незабываемо нежный рассвете. ...

Виталий Быкадоров

Время, вроде бы, постоянная величина. Просто мы стали получать больше информации. Хотя, есть мнение что Землю с 1970 года вступила в новую фазу развития и дети-индиго тому подтверждение

Танѩ

Да,не все так однозначно.

Андрей Кимлюк

Нет, не является. Сначала Вы говорите, что стали моложе ровесников в былые времена. А это значит, что замедлили время. Потом Вы сказали, что происходит акселерация. Она и ранее была.

Танѩ

Вот...а её механизмы , скажем или течение может изменяться...насчёт личностных ощущений вы правы,согласна!

Андрей Кимлюк

Вопрос управления временем может касаться только личных ощущений. Можно влиять на собственное физическое состояние, но на внешнее течение невозможно... Этот вопрос можно обсуждать с разных позиций и в разных моделях. От йоги, где есть понятие - сомати... Остановки времени.. До тайм-менеджмента. В деловой сфере...

Танѩ

Вот именно...спасибо за интересные мысли)))

Андрей Кимлюк

Пожалуйста. Даже наличие денег влияет на ощущения...

Танѩ

Это точно)

Алексей Пигулевский

Если моложе, чем их ровесники в старые времена -значит, для них замедлилось, стареют медленнее. А если развиваются и растут быстрее - то ускорилось... Нестыковка какая-то...

Танѩ

А если подумать!

Алексей Пигулевский

Вот я и подумал! На основании ваших посылов...

Танѩ

От того как вы едете в машине повышая скорость вы тоже стареете?

Алексей Пигулевский

Наоборот, время замедляется, согласно СТО, но в машине этот эффект так ничтожен, что про него можете забыть... Вот 5-6 тыс. км/секунду уже будет виден, время для вас замедлится, а других относительно вас - ускорится...

Танѩ

Ой...ладно...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Биологический закон: чем больше растет продолжительность жизни вида, тем медленнее старение. Посмотрите на наставниц смолянок на картинах Левицкого - это глубокие старухи. Между тем ни одной из них нет больше 35 лет.

Александр Маврин

Раньше росли медленно, взрослели рано, а сейчас растут быстро, но взрослеть не торопятся (до старости)!!! Поговорка: "Плох тот родитель, кто детей до их пенсии не кормил" !!!

Танѩ

Ну вы и сказали,конечно)

Александр Маврин

Грубо, но точно!!!

Танѩ

Да,так оно и есть)

Ольга Моисеева

Время ничего не ускорило. Изменилось, и колоссально, количество информации, тех знаний, что необходимы человеку для жизни. Учимся мы теперь дольше, чем наши предки.

Танѩ

А вообще в природе изначально время существует?

Ольга Моисеева

Конечно.

Танѩ

Отлично...спасибо , всего наилучшего! )

Ольга Моисеева

И вам.

Танѩ

Спасибо.😌

Слава Касьянов

Может и так! Это действительно наблюдается. Возможно, что помолодевшие люди не есть факт только от питания и хороших удовольствий. В этом что то определенно есть.

Танѩ

Конечно.

Слава Касьянов

Бесконечно рад, что есть женщины, которые могут еще жить не одной только постелью. Хотя и там можно хорошо провести вечер под такие темы.

Танѩ

Я вас , умоляю...постель без любви пуста.

Слава Касьянов

Ну разве в этом можно не согласиться?

Танѩ

Я именно так и думаю.

Евгений Панов

Да ,это все давно написанной в библии, изучайте ,ходите в общину( церковь) , чтоб обрести смысл жизни, цель и значение всего происходящего в мире.

Танѩ

Спасибо за ответ.

Игорь Крайнов

Вот! Вы правильно заметили.Я про это читал.Но не про время.Посмотрите на фотографию Чкалова?.На Ваш взгляд сколько ему?.Выглядит старо а ему 34

Танѩ

Знаю.

Ма
Мария

Стиль, многое определяет!Богато одетые и ухоженные люди и в девятнадцатом и вне двадцатом веках выглядели моложе своих лет! .....

Алёна Травкина

Ускорило? Тогда люди выглядели бы старше ))) Может быть, начинает доходить до людей, что жизнь не кончается на пенсии )))

Танѩ

А если хорошо подумать...когда вы едете в машине и она ускоряет скорость хода,вы что стареете с увеличением скорости?Когда вы выбираете путь самый короткий чтобы сэкономить время.

Алёна Травкина

Где имение, а где вода...

Танѩ

И что?

Алёна Травкина

Да ничего. Вы сравниваете разные вещи. Как красное и солёное.

Танѩ

Это ваше видение...

Алёна Травкина

Разумеется. Всего хорошего.

Танѩ

Всех благ)

Павел Касьянов

"люди стали,как бы моложе , чем их ровесники в былые времена." А дети - акселераты. Значит, удлинился период молодости

Танѩ

А если хорошего подумать?

Павел Касьянов

Если подумать, то закончилась Ночь Сварога. Очень быстро повышается базовая частота Земли, или "пульс" (называемый Резонансом Шумана). Меняется все. Но пока тенденции разнонаправленные - есть и инерция старых процессов, и ростки нового

Танѩ

М...да....

Павел Касьянов

Опять не так? Переподумать ещё раз?

Танѩ

Причём здесь Сварог и прочее.

Павел Касьянов

Потому что это есть

Танѩ

Ах ну да,ну да.

Юрий Семеновский

Я думаю, что пространство и время лучше не трогать А вот условия жизни и скорость взросления можно обсудить

Танѩ

Мудро)

Юрий Семеновский

А это очень давно сказано

Танѩ

Я знаю.

Сафарали Ашуралиев

Ни время ускорило бег а люди потому что жыт стало всегда трудно люди всегда но думе как найти кусок хлеба

Танѩ

С чего бы...

Сафарали Ашуралиев

а где это

Танѩ

Что значит где?

Сафарали Ашуралиев

в какой стране это СИЦИЛИЯ

Дмитрий Самойленко

Да, бег времени постоянно ускоряется. Вроде бы в сутках также 24 часа, но мы успеваем меньше, живём быстрее

Танѩ

Нет что вы...есть куда больше чем у меня...

Дмитрий Самойленко

Из тех, что видел, вы впереди)

Танѩ

Нет...есть ещё много...

Дмитрий Самойленко

Пока не увижу - вы лидер))

Танѩ

Ладно)