Марат Хайруллин

Где появился первый банкомат по выдаче наличных денег?

Ответы · страница 2
Влада ......))

в штатах , там их лихо загнали в вечный кредит ...

Влада ......))

да уж , выпендриваются перед миром ...

Ju Ru

Ахха в Абхазии люди не знают что такое банкомат

Сергей Коржов

В америке.. там же где и первые чеки и карточки

Виталя Бекишев

Марат, в интернете есть ответ на ваш вопрос

Виталя Бекишев

Тогда не понятно в чём смысл вопрса.

Андрей Елисеев

Лучше спроси кто первый грабанул банкомат

Нестерова Ольга

не знаю , недовольна , что еще один -убрали!

Светлана Буденкова

не знаю, но вам уже столько вариантов дали

Полина

В Лондоне, в банке Барклай:)

Т. Сергей

Ты знаешь - не знал! (круто звучит)

Полина

Мне стыдно не знать такие вещи :))

Райгуль Омаргалина

полагаю в европе

Райгуль Омаргалина

ууууууууууфффф ну надо же угадала?может пойти на передачу как её там?

Сергей Тычкин

а зачем он Вам???

Марат Хайруллин

что именно? 1)зачем банкомат или зачем мне ответ на этот вопрос?

Сергей Тычкин

одно не исключает другое, пускай банкомат

Марат Хайруллин

в данный момент мне банкомат не зачем, ответ на вопрос -да!

Сергей Тычкин

Первый банкомат по выдаче наличных денег, Automated Teller Machine (ATM), был установлен 27 июня 1967 года в районе Энфилд на севере Лондона (Великобритания) в отделении британского банка Barclays. Изобретателем его был шотландец Джон Шепард-Баррон[2], работавший по заказу компании De La Rue — британского производителя бумаги для денежных знаков более чем 150 стран мира[3]. На идею создания банкомата Шепард-Баррон натолкнула увиденная им работа автомата по продаже шоколада. Из-за невозможности проверить наличие денег на счёте клиента сумма снимаемых наличных была ограничена 10 фунтами. ATM был «бескарточным» банкоматом и выдавал наличные в обмен на специальный ваучер (чек), которые надо было заранее получать в банке. Для защиты от подделки на чеках имелась слаборадиоактивная, а потому безопасная для клиентов, метка

Аннушка Бриллиантик

В банке

Ирина Магденко

А зачем? Главное их много сейчас

Надежда Аксентьева

Незнаю

Надежда Аксентьева

СПС но я думаю не буду себе голову засорять