Ирина Павловна

Зачем нужен риэлтор при покупке квартиры? и дорого ли он берет за свои услуги?

Ответы
Мария Солнышкина

я обращалась в агенство для оказания услуг по оформлению договора купли-продажи и регистрации во всех инстанциях. Пришли с покупателем, подписали бумаги, через месяц готовое свидетелсьво на руках. никакой беготни, собирания справок и т.п. Взяли год назад 10 тысяч.

Ирина Павловна

я думаю, так оно и есть..ХОзяин квартиры сказал свою цену, а риэлтор, размещая объявление , накинул..вопрос в том-сколько?? тыщ 100 или 200??

Мария Солнышкина

это уже на совести риелтора=) у нас берут 50-70 (это с квартиры 2,5-3 млн.), вероятно чем выше стоимость квартиры, тем выше комиссия риелтора

Ирина Павловна

просто мы уже смотрели подобную квартиру за одну цену, а эта - почти такая, стоит на 100 тыс. больше..и это огорчает...

Мария Солнышкина

ну значит эта разница и есть комиссия риелтора. к сожалению иногда приходится переплачивать за вещи, если они оказываются по уровню комфорта выше аналогов

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вы сами не сможете проверить юридическую "чистоту" сделки. Стоит дорого - вроде бы 3-5 процентов от суммы сделки. И дороже. Мне их услуги пока не требовались, - но если нужно будет - воспользуюсь, при этом буду ворчать на дороговизну для трудящихся

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нотариус только проверяет дееспособность договаривающихся сторон и достоверность (что не фальшивка) представленных документов. Риэлтор по договору - несет ответственность. Вы не обращали внимание в объявлениях, что спрашивают квартиры, если и унаследованные, - то не менее 10 лет назад? Наследование не так и сложно пытаться оспорить, и иногда это удается. Хотя срок вступления в наследование - 6 месяцев, закон оставляет лазейку на "обстоятельства неодолимой силы, мешающие это сделать". Вы покупаете квартиру, и затем всплывает кто-то, кто подает в суд на прежнего владельца. В такой ситуации если прежний владелец проиграет, квартиру потеряете Вы, а не он. И он особенно-то и стараться судиться не будет, поскольку интереса нет. Там масса сложностей. Здесь всего не рассказать. Походите по сайтам. Мне однажды потребовалось по МЕЛКОМУ поводу. Я взял отпуск на 2 месяца, лазил сам, - потом плюнул и поручил адвокату (как раз на меня и наехали по наследованию 20-летней давности). Отбился - с диким трудом. А если бы наезд произошел после того, как я продал квартиру Вам? Отбиваться пришлось бы мне, - но интерес в этом был бы уже только у Вас.

Ирина Павловна

спасибо вам за информацию..а риэлтор он что юрист? а где я его потом найду через 10 лет?

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

У Вас в договоре между Вами и риэлтором будут четкие его координаты, - в т.ч. и ИНН. Обращайтесь только в надежное место. К "черным" риэлторам - опасно. У них дешевле - но опасно. Вот их можете не найти. Риэлтор обычно имеет образование. Не хочу рекламить одну фирму, и на назову ее поэтому - у меня начальник с их помощью жилье покупал. Все разведал, и удивился, что они все там с юридическим образованием

Ирина Павловна

а я не знаю что за риэлтор, которого наняли продавцы жилья..

Mega Volt

он тебя объегоривает-тебе говорит что можно продать не выше чем за Р руб а не за А которые ты просишь,сам продает за 2А,а тебе отдает Р минус комиссионные ,таким образом у него в кармане остается сумма равная 2А-(Р-К)+К где К-комиссия

Наталья Толстая

а шоб навярняка

Венера Мирошниченко

Если ты в законах сильная,то думаю он не нужен,но если нужны услуги ,что бы закон соблюдался то ,да,а сколько стоит,не приходилось не знаю,сын занимался у меня этим делом.

Ирина Павловна

спасибо за ответ.

Олеся Рыкова

берет дорого, да за такие деньги еще и раз на раз не приходится может попасться опытный,а может и дибил,а нужен для того, чтоб самому этой бумажной работой не заниматься

Ирина Павловна

а без него можно всё сделать? а как дорого берет--20 или 200 тыс?

Олеся Рыкова

у нас в городе тысяч 15, но нужно по рекомендациям искать,чтоб хороший был, можно и без него, но как правила у риэлторов везде знакомые, они не стоят в очередях а быстренько тут быстренько там, они все знают, все нюансы, ежели самим идти не знаю куда, брать не зная что, стоять в очередях по записи и т.д))))

Ирина Павловна

спасибо за ответ)

Язва Вреднюкова

риэлтор освобождает от потери времени и нервов стояния в очередях, собирания документов и поисках вариантов))) ну а тарификация услуг это в каждом регионе своя)

Ирина Павловна

ясно..спасибо.

Екатерина Александровна Синопальникова

что бы нервов и времени меньше потратить, если ты не специалист.Есть поговорка, скупой платит дважды.Но иногда можно и самому, когда есть свободное время...

Ирина Павловна

а как дорого риэлтор берет за свои услуги?

Екатерина Александровна Синопальникова

наверное зависит от региона, главное сразу денег не платить.

Александр Марьин

он должен подобрать желаемую вами квартиру,проверить ее на "чистоту",обсудить все детали сделки с продавцом.это минимум.берут в среднем 25-30%от стоимости.

Ирина Павловна

ну- это совсем круто...

Петухова Марина

Он проверяет чистоту сделки, прописанных выписанных детей инвалидов и тд и тп мы заплатили за проведение сделки 7 тыс, чтоб не кинули с деньгами

Ирина Павловна

ну , это недорого..А то мне думается, что они берут тыс. 100 или 200

Петухова Марина

Смотря где и за что

Петухова Марина

Дом продавали , за 700 тыс они нашли за 850 покупателя, но все честно мы свои получили и тех устроило

Ирина Павловна

спасибо за ответ))

Карлыгаш Байзакова

Если "дешево и сердито", то придется побегать самой, если не хотите " ходить по мукам" , то услуги риэлтора покажутся вам не очень накладными

Ирина Павловна

спасибо..я еще не ходила ни разу..поэтому не знаю, что это такое..

Карлыгаш Байзакова

Я знаю, поверьте -это сплошной ужас.

Ирина Павловна

ок..спасибо)

Елена Юшенкова

мой риэлтор помог собрать, оформить все документы, а так же получить документы. оказывала консультационные услуги. а взяла недорого.

Ирина Павловна

а сколько это недорого? 10 или 100 тыс?

Ирина Павловна

ок.спасибо.

A.
Aigеrim` ...

Риэлтор нужен для экономии своего личного времени в поиске квартиры. ..а сумма оплаты за свои услуги зависит от стоимости квартиры ..

Ирина Павловна

квартиру мы нашли сами, но надо покупать через риэлтора..а он, видать, накрутил цену неизвестно на сколько....не могу я мимо него купить у хозяина по дешевле?

A.
Aigеrim` ...

Можете ...ведь риэлтора нанимаете вы ...

Ирина Павловна

нет.риэлтора уже наняли продавцы..и он накрутил цену-я так думаю, чтобы себе отхватить кусочек да по-больше.

Ми
Милослав

он оформляет все документы , от 30- 50т и выше я Москву не считаю там свои ставки, это в городах за деревню не знаю.

Наталья Порошина

посылайте туда всех знакомых...пусть говорят, что квартира не стоит таких денег...двигайте по цене... или выходите на собственников, есть у них договор с этим агентством или нет и на каких условиях...

Ирина Павловна

спасибо..

Наталья Порошина

будут вопросы-пишите...

Ирина Павловна

спасибо)

Валентина ***

берут по разному,но очень удобно,что он все документы оформляет и самим бегать и сидеть в очережях не нужно.

Ирина Павловна

и всего то? только справки собирает?

Валентина ***

это очень большая работа,да еще он проверяет законность всей сделки

Ирина Павловна

а нотариус, заверяя документы, не проверяет законность?

Алексей Жилкин

Чтобы при покупке квартиры не вляпаться в дерьмо. Обычно берут 2-3% от продажной стоимости квартиры.

Ирина Павловна

спасибо. Это он берет с покупателя?

Женечка Хисамова

чтобы не париться в оформлении документов, какой то % от сделки, смотря какой город и что продаете)

Ирина Павловна

я купить хочу...знаю, что риэлтор за свои услуги берет с покупателя...интересно--много ли?

Женечка Хисамова

ну у нас в регионе 10000-30000 за квартиру, за дом не знаю..) риелтор берет того, кто к нему обращается)

Вася

Риэлтор похож по своей функции на пре.зерватив - своеобразная прослойка между двумя людьми

Ирина Павловна

спасибо)))

Вася

эти паразиты заполонили рынок. они хотят чтобы вы общались с продавцом через них. За это берут свой процент. Риэлтор шевелится за вас в поиске квартиры. Надо обращаться в проверенную контору и узнавать дотошно что конкретно они будут делать. К примеру, я хотел снимать жилье, и обратился к подобному го.ндону - который пообещал мне подыскать что-нибудь. В договоре было прописано, что фирма обязуется предоставить мне информацию по жилью - в итоге несколько раз смски отправили с какими-то предложениями и замолкли. заплатили по-моему тысячи 2. Это была дешевая контора.

Ирина Павловна

у нас риэлтору мы платим по факту вселения..Спасибо вам за ответ.

Вася

вот это по-честному

Miller Richard

проверьте его совесть, расценки там. а так он не нужен, если в законах сами разбираетесь.

Ирина Павловна

Его наняли, или он сам взялся продавать квартиру..А я эту квартиру хочу купить..И чувствую, что цена завышена риэлтором...ХОчет навариться...Мне уже мими него никак?

Miller Richard

попробуй связаться напрямую с хозяевами квартиры. маловероятно, что получится,но... хозяева ведь тоже платят риэлтору, некоторые предпочитают и сэкономить. правда геммороем с документами самой придется заниматься

Ирина Павловна

ок.спасибо.

Павел Беляев

Это человек, который оказывает посреднические услуги, и берет за свою работу не дорого

Ирина Павловна

а сколько это -недорого? 20 или 200 тыс?

Павел Беляев

3 процентк от сделки

Ирина Павловна

спасибо.

Мкук Чулошненское Кдо

Берет дорого, гарантий не дает, лучше обратиться в агентство.

Ирина Павловна

ок..спасибо.

Мкук Чулошненское Кдо

Удачной покупки!

Ирина Павловна

спасибо.