Натка М_Мак

Сейчас стало модным винить во всех своих неудачах во взрослой жизни родителей: не так воспитывали; не дали поступить туда, куда хотелось; отговорили выйти замуж в 16 и тп. Да, это все имеет место быть, но всегда ли это так и не чаще ли мы просто оправдывает этим свои промахи и некую инфантильность?

–11
Ответы
Endarkenment

1.Как раз те, у кого сложные отношения(это причина) с родителями были, чаще достигают очень многого (а это следствие), в силу желания получить таки признание.
2.От лица родителя (а я родитель) тоже могу сказать, что наше влияние на детей огромно, все наши педагогические эксперименты не проходят без последствий, это надо признавать.
3. Никто не идеален, все мы дети своих родителей, которые были чьими то детьми, и все мы передаем семейные паттерны, поэтому если кто-то нашел причину своих текущих проблем в детстве-супер. Это проходной этап, задача ведь в решении -и если человек нашел причину, он уже как минимум стал близок и к принятию)

Натка М_Мак

Ничего из этого я и не отрицаю)

Endarkenment

если человеку нужно оправдание, он его для себя найдет.
и каковы бы ни были наши суждения о правомерности таких оправданий-для него они работают.
то есть -реальные.

Elena Salope

И то и другое. Психотравмы детства влияют на всю дальнейшую жизнь и сложно исправляются. Вместе с тем, человек не может всю жизнь винить других, а должен работать с этим и стараться преодолевать.

Ценитель Прекрасного

Всё взаимосвязано, и у родителей есть и шансы преодолеть самые горячие устремления детей, и основания.

Лю
Людмила

эта дурость придумана доморощенными психологами , от которой я в шоке

Лю
Людмила

невестка даже со своей мамой не общается

Натка М_Мак

А есть ли на то серьезные причины?

Лю
Людмила

я пыталась разобраться в этой ситуации , но они взрослые люди

Натка М_Мак

Да, свою голову не приставишь

Лю
Людмила

Вот именно, но я не понимаю этого , со стороны матери

Александр

Проще всего сделать кого то виноватым в собственных неудачах.

Сергей Дж.

Мы сами выбираем себе таких родителей перед рождением

Натка М_Мак

Да, есть такая теория, но она слишком сомнительна)

Шагарьян Хайретдинов

У меня лично такого выбора просто не было

Натка М_Мак

Какого?

Шагарьян Хайретдинов

Сёстры стали самостоятельно жить с 14 лет, брат с 16. И я с 16. Причём отец постоянно долбил: это ты нас должен кормить, а не мы тебя

Натка М_Мак

Выбор есть всегда?

Шагарьян Хайретдинов

Нет. Ты, видимо, не представляешь настоящую нищету

Натка М_Мак

Так я потому и не утверждаю, если ты заметил знак вопроса, а спрашиваю

Алевтина

Никогда и ни в чем я не винила родителей

Толян. V

хм...даж в голову такое не приходило

Натка М_Мак

Значит вы зрелый человек)

Игорь

Ты права

Евгений Бригг-Снежин

.. и со временем, шаг за шагом, проводя дни свои в поисках утраченного рая, ты понимаешь, что ты – больше. Ты больше всей своей боли. Ты – не боль. Ты- не боль отчаяния и расставаний, не боль обиды и несчастной любви.
Ты понимаешь, что ты можешь только любить! Ты – и есть любовь. Ты не можешь ею не быть. Ради познания этой правды здесь стоит жить...- Ирина Франц!- Права?