Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Чем отличается ложь от фантазии,или художественного вымысла?

Ответы
Сергей Андреев

Честно говоря, я не разобрался с наскоку, но ложь имеет явной целью манипулирование в узких интересах, фантазия же более широкое понятие, ложь здесь является элементом для чего-то большего, что выходит за рамки личного и опирается на какие-то идеальные представления

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну верно вообще то.

Сергей Андреев

Вот спасибо. Припишу +5 к карме. или +4?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

+5 записывайте!)))

Сергей Андреев

Спасибо золотце, вам автоматом бонус +50. Можете никуда не записывать, они уже давно в вашей карме)🌺

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо.)) Ну вы преувеличиваете конечно.)))

Сергей Андреев

немного медных труб 😁 😁🌸

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Та- дам!!!))))🥁 🏆 🏅 🏵️

Константин

Лож имеет намеренный и карыстный момент. Фантазия проявление желаемого в своих намеренно сформированных мыслях. Худож вымысел имеет уже более реализуемый потенциал комерциализации и зароботка на эстетике принятой в обществе с добавлением фантазии

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну возможно.)

ҜЛ
Ҝрадущийся Лис ★ ℭвернувшийся Ёж

Тем что ложь тебе выдают за правду, а в фантазии и художественном вымысле, ты вольна обмануться самостоятельно, и по собственной воле. Прекрасно осознавая что это фантазия и художественный вымысел.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо сказано!)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Безусловно.

Не Может Быть

Первое предполагает выгоду для лгуна. Вторым же не обязательно делиться, а если и делится, то лишь из... какой-то эстетической цели.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Верно.

Кайса

Привет) Из лжи есть какая-то выгода. В фантазии же ее нет. Скорее в ней есть выгода для других) Например, приятно проведенное время)

Евгений Кочергин

Хотя "Лолита" и родилась из архивного днвника почти уголовника как "Три мушкетера" из воспоминаний д'Артаньяна. Но это не порно, а трагедия неразделенной любви автора ли персонажа ли? "Мне б ненавидеть тебя надо, а я безумный люблю". Как хороший актер, а не грошевый Пьеро автор вынужден перевоплотиться в персонажи, иначе не убедительно: поэтому Бодлер и сказал: "мадам Бовари это- я", и в этом смысле "Лолита" -тоска самого автора: она и родилась из тоски Пигмалиона- Набокова по Галатеи- Лолите! Но именно Венера оживила Галатею: т. е. необходима влюбленность автора в персонажи, чтоб они ожили самостоятельной жизнью, не марионеточной: Дон Кихот, Андрей Балконский (см. о загробной жизни кн. Андрея в "Розе мира" Андреева).

Кайса

Вы это все сами написали?.. или это выдержка откуда-то?

Евгений Кочергин

Обижаешь, начальник: мой отец окончил журфак МГУ. Да и сам я был вольнослушателем Литинститута. Его окончила мать моей 2-ой крестницы, член СП ...... (см. Ирина Суглобова). А ее цитату я заковычил еще вначале.

Кайса

Так говорите, будто я априори должна была это знать. К тому же зачастую умные родственники не дают гарантии, что Вы хоть чуточку понимаете о чем речь. Но раз это все Ваше...

Евгений Кочергин

Природа не всегда отдыхает на детях: есть и династии. У меня- 3 высших образавания, аж французский диплом филолога; хоть соли их.

Кира Маевская

ложь - это все что ниже правды
вымысел (только художественный) - выше
Источник: вымысел, не есть обман (с) Окуджава - из песни

Ке
Кент

Ложь - целенаправленное выдумывание с целью получения выгоды, в отличие от фантазии и художественного вымысла ))))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А сейчас кто? Я не поняла,я что застряла во времени?)

Ке
Кент

По ходу каждый живет в своем времени )))) ведь объективно его не существует ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А ты в каком?)))

Ке
Кент

Хрен его знает... может тоже где-то застрял😆

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я понимаю.)))

Прочьсмоегоболота)

Ложь - осознанное и корыстное искажение имеющейся информации, все остальное построение образов-созидание нового!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо! ))

Ai
Aisling

Ложь, как правило, бывает прикладного характера, а фантазия или вымысел художественный, они творчества ради )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Все правильно. И второе не является столь вредным?

Ai
Aisling

На счёт безвредности - как посмотреть. Кто-то от творчества горит, кто-то сгорает. Но в целом, да )

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Согласна.

Юлия

Ложь - штука злонамеренная. Фантазия - безобидна. А - художественный вымысел - определенная ценность

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хорошо сказано!

Юлия

Обращайтесь))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Обязательно! 🌹

Юлия

🌺

Денис Бах

ложь это враньё для пользы кого-то, фантазия - это только сугубо самого человека, без "злого" умысла

Денис Бах

всё равно не смог свою мысль выразить как надо, слов в лексиконе не хватило!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ничего. Я понимаю. Спасибо за ответ!

Денис Бах

Не за что!

Ал
Алина

Врать это врать,а сочинять истории, рассказы это совсем другое. Здесь ты сочиняешь, а не врешь

☮Зеркало☮

Тем, что слово ложь - более общее, а фантазия и художественный вымысел - это её разновидности.

Юлия Пак

Ложь - намеренное искажение фактов. А фантазии и художественный вымысел - полет воображения.

Жанна Гласман

Всем! Фантазия- это вымысел,игра воображения. Ложь тоже вымысел,но трусливого человека.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Спасибо за ответ.

Даниил Новиков

Лож-искажение фактов прошлого, а фантазия - это тот вымысел что не претендует на правду

Федор

Ложь, это ложь... Бывает ложь во спасение... А вымысел или фантазии это то чего хочется....

Федор

Так вопрос не о времени, а о процессе.)))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Пусто.

Федор

Что пусто? Человек рождается сегодня ... так он человек, а у мухи сегодня личинка и только завтра или позже станет мухой... . Разницу чувствуешь?

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Некоторые уже рожаются пустыми.

Федор

Люди или личинки?

Людмила Мухорина

практически одно и тоже, но ложь страшнее . похоже на предательство.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Нет. Не одно и то же.

Юрий Хор. (Молодой)

Художественный вымысел с предупреждением, а ложь выдают за правду.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну это да.

Кот В Сапогах

В фантазии или художественном вымысле есть хоть какая та правда...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Думаете?)

Кот В Сапогах

Ну да...