Римма Чечётка

У вас на участке муравейник.Будете воевать с ними или договариваться?

Ответы
Наталия

На моем участке периодически появляются муравейники, борюсь и побеждаю. Но, вот есть у меня один муравейник, который я так и не смогла вывести. Я просто оставила его в покое, ничего там не сажаю, не делаю. Только иногда из вредности водой заливаю)))) но, им это пофигу, а мне приятно на душе)))))

Александр Жук Эстония Таллин

А ведь как просто сделать так чтоббмуравейника не оказалось на моём участке возьмем и грубейшим образом повырываем столбики ограждающие участок и перенесем в то местотгде нет муравейника,свободу муравьям

Pt
Ptur-23

Даже мухи редки в моём доме....их просто выгоняю, когда посещают:ведь это аппарат ,сложнее компьютера....как можно его прихлопнуть?!!А муравьи вообще- цивилизация. А с цивилизацией надо договариваться ! 🙂

Александр Брехов

Я люблю муравьёв,потому ну ни как бы не стал с ними воевать,муравьи самые умные существа на планете этой:)....они по уму на первом месте...ну а мы,если Вам это интересно,где то на месте 36:)

Римма Чечётка

Я и не сомневалась,что люди не самые умные.)Я тоже против уничтожения.

Александр Брехов

Ну и пускай тогда они живут:)

Валерий Дулепин

Хороший вопрос,в квартире всю зиму муравьи.мелкие почти невидимые,никак с ними не можем договориться покинуть нас,с другой стороны нам не мешают,зла от их не видим,посоветуйте!!!!

Римма Чечётка

У меня лесные.Не знаю,как домашние,но мои шарахаются от чеснока .Когда-то читала,что надо найти гнездо с их маткой и перенести,но как это сделать? На участке проще,часть им оставила,нетронутую и ещё сиропчику им к муравейнику,а на своей все кусты бечёвкой ,пропитанной карбофосом обвязала.Быстро поняли,куда ходить не надо,но квартира-другое дело.

Валерий Дулепин

Вот вот,муравушки тоже жить хотят,не знаю с чем это связано,на Родине.было поверье раззоришь муравейник будет дождь,довольно часто совпадало!

Римма Чечётка

В Африке им было бы плохо с таким поверьем.)

Александр Чернов

Веду бескомпромисную войну! Крупных разогнал. Теперь борюсь с мелкими. Они, как всякая мелочь, вреднее, пакостнее и нахальнее. Ну ничего - я сам "из мелких". Посмотрим кто кого!!!

Римма Чечётка

Жаль. Они ведь большую пользу приносят.

Александр Чернов

Знаю, но ещё больше вреда. У меня из-за них газон пропал. Они его весь изрыли. Весь дом в сахарных, хлебных и прочих трактах. Так и ползут, так и ползут.

Римма Чечётка

Сочувствую.В доме у меня нет.

Римма Чечётка

Это точно! Кстати,лесные,к меня,поменяли маршруты.Сдаётся мне,что к соседям гуляют,а меня даже не кусают.)

Андрей Рузманов

Короче надо воевать берешь кусок хлеба заливаешь отравой и ставишь около муравейника сами передохнуть заранее не знаю сработает или нет

Римма Чечётка

Ужас! А других методов нет?

Андрей Рузманов

Жирную такую точно не пропустишь . Без нее нет потомства и новой королевы и тогда передохнутьили

Римма Чечётка

А я с ними мирно научилась жить.

Andr

Огорожу плотно и в том числе заборчиком для коридорчика во внешний мир, чтобы они могли ходить за пределы участка по своим делам...

Анатолий Жданов

С ними, конечно, надо бороться, как и с тараканами, которые вашими друзьями, или другой полезной для дома живностью - не являются.

Римма Чечётка

Муравьи,в отличие от тараканов,пользу приносят.

Анатолий Жданов

Особенно муравьи, которые потом обосновываются в вашем доме? Это не лесные муравьи совсем, которые, действительно, приносят пользу лесу. Змею, например можно дома держать. Она мышей ловит.

Римма Чечётка

Я ведь написала,что муравейник на участке.

Анатолий Жданов

У нас на участке запущенном было много муравейников с мелкими муравьями, так и они в дом перебирались. Против их засилья даже пришлось покупать спец средства, где продают всякие нужные средства по уходу за огородом. Вот и подумайте: для чего это создано. Но ясно, что не во вред природе.

Андрей Sailorjuice

Это мой участок и я на нем решаю какие правила устанавливать. Но вначале,конечно попытаюсь решить мирно,то есть договориться.

Римма Чечётка

Я рада,что сначала-переговоры.

Андрей Sailorjuice

Люди все разные и это нужно учиться принимать...или не пинимать)

Сергей Ватолин

Муравьи на переговоры не способны. Если они хорошие (лесные) - перенесу (переселю) в ближайший лес; если плохие - уничтожу.

Vladimir Kholod

Если в саду, то пусть живут, вреда особого от них нет. Польза есть - гусениц не будет, тлю они контролируют.

Наталия Казюка

это такие насекомые от которых очень тяжело избавиться любым способом,пока сами не перебазируются

Римма Чечётка

Они и на участке не мешают,даже в борьбе с вредителями помогают.

Виталий Султанов

Которые на грядке: заливаю водой,а остальных не трогаю; от них тоже польза есть: например: едят тлю.

Виталий Султанов

...когда полешь по телу бегают и доски, огораживающие грядки превращают в труху.

Виталий Султанов

...прошлым летом они в доме, в саду замучили: в сахар, в варенье залазили ,никак не могли их вывести, а нынче только на улице...

Римма Чечётка

Странно,у меня лесные никуда не лезут.Бегают по своим делам.

Виталий Султанов

Не мешают и трогать их не надо.

Виталий Султанов

А я ответил на твой вопрос.

Владимир Болоткин

Они трудяги и убирают всяких гусениц идругую мошкару Зачем с ними воевать Они только помогают

Римма Чечётка

Ну,не только,но я договорилась.)

Danuna5

буду воевать, договориться не получается, говорят маслом подсолнечным с запахом можно полить

Римма Чечётка

Вы лучше этим маслом стволы деревьев и кустов намажьте.Гуманнее.

Danuna5

Так они в цветах сидят, на грядках

Римма Чечётка

Они же их не портят,а вредителей уничтожают.

Danuna5

Нет, как раз пропадают цветы, астрочки и другие мелкие, конечно пионам они не вредят сильно. да они просто перейдут в другое место - трудяги

Римма Чечётка

Странно...много было комментариев о ягодных кустах,а о цветах-Вы первая!

Николай Иванов

пойду на рынок или в магазин и узнаю как с ними договариваются... куплю это средство и начну....

Римма Чечётка

) рада за Вас! Ну,и за женщин!))

Николай Иванов

Так Вы не ответили про нормы, а токо за меня порадовались..

Римма Чечётка

На работе надо работать,а не тело демонстрировать.) А нормы,это от места работы зависит.Я вообще в брюках хожу.)

Николай Иванов

Сейчас многие так - удобно .... "и не думаешь как сесть или по лестнице пройти, что бы не засветится.... да и длину платья выяснять не нужно какая сейчас в ходу....." так мне одна моя знакомая ответила..... да и ветерок не мешает на улице...

Николай Иванов

ну зато меньше восхищенных взглядов ощущаете на себе....

Соловьев Максим

Смотря какие мураши ,если мелкие черные -это вредители Если обычные ,даже помогу чемнибудь))))

Римма Чечётка

У меня крупные,лесные,но тоже сластёны-завязи ягод пытались есть.)

Потомок Помора

Вы знаете муравьиный язык? А усики для сигнализации есть? Да ещё такого маленького размера...

Римма Чечётка

Они понимают язык запахов.

Римма Чечётка

Можно использовать те,что они не любят,чтоб сократить их перемещение по участку.

Потомок Помора

Это уже не переговоры, а действия... причём без их согласия... Вот если бы вы усиками могли им команды давать.... туда ходи, туда не ходи.... вот это было бы круто...

Сергей Толстель

пару флаконов лака для волос и спичка (огнемёт), потом уксуса туда литра два. И вся любофф

Сергей Толстель

Я муравьишек люблю с детства,но не дома

Сергей Толстель

Они тлей доят на деревьях, лучше его уничтожить

Римма Чечётка

Не знаю.Хожу,смотрю на листья деревьев,они чистые. Видно,сладкое в другом месте добывают.)

Римма Чечётка

Хорошо,подождём до августа.