Александр

У меня нет чёткой градации хорошего и плохого. Чёрного или белого. В своих действиях я всегда руководствуюсь следующим принципом: "Совершай только те поступки, с чувством вины за которые сможешь справиться".

Ответы
Лена Север

Чистых цветов, по-моему, не существует в природе. Всегда чего-то подмешано. Так и в людях. Нельзя чётко отделить - вот хороший, а вот - плохой. Понять, простить и принять, как должное.

Лена Север

Надежда Надежда

Странный принцип. Иногда совершаешь проступок в состоянии аффекта, например, или в обиженном состоянии. И тогда кажется, что поступаешь верно.

Надежда Надежда

Ну, знаешь ли.........Оно думается на утро. Оно же мудренее вечера.

Надежда Надежда

Иногда обстоятельства вынуждают

Надежда Надежда

Так тоже не умею ))) 😋 Порой так удивляться приходится...

Кларис

Я тоже приветствую такую философию. Более того, я считаю, что иногда негативные поступки быстрее ставят на место мозги, нежели положитльные.

Кларис

Конечно, если бы чел. мог моментально анализировать все последствия поступков, то было бы все идеально, а так мы имеем то, что имеем.

Александр

наше подсознание так работает. моментально просчитывая варианты.

Александр

у всех. тока порой многие ему мешают.

Александр

считают что раз они распланировали, то так и надо жить. порой толкая себя туда, куда им и не надо бы совсем

Кларис

Я понимаю о чем вы говорите и поэтому согласна.

Sa
Samson

Жестко ... и даже жестоко. А если Вам будет легко справиться с чувством вины за смерти тысяч человек ... Вы ... точно убьёте эти "тысячи")?

Светлана Филюкова

поэтому и обижаете, ""нечаянно" Вам же не больно и Вы справляетесь, завязав душу в узелок. спасибо!! ❄️ 🎄 🤷‍♀️ 👋

Armen Avanesov

А может у вас чувство вины очень слабое и вы с ним легко справляетесь при любом раскладе,так и до монстра недалеко!😂

Людмила Шумейко

Есть более чёткий принцип: поступай с человеком так, как бы ты хотел, чтобы поступали с тобой.

Цельная Ягода 🍒

Вы выбираете только те поступки, в которых сразу предполагаете вину, как допустимое?

Елена

Марго я думаю здесь имеется ввиду последствия, а не конкретно "вина".

Цельная Ягода 🍒

Не, Ленусь, Александр, очень тверд и украшен острой самоуверенностью в единоличной правоте, без компромиссов и скидок на партнёра......чуть знаю уже его наполнение, сталкивались....неординарная жесткость мышления....

Елена

гибкости приятной в теле не хватает?))))

Цельная Ягода 🍒

Просто принципы такие, что гибкость отрицаема априоре....))) "кому надо тот пусть и прогибается" как то так)))

Та
Тамара

не вгоняй себя в чувство вины... есть столько желающих сделать это... не мешай им...

Ира Ирочка

А еще лучше не испытывать чувства вины и делать так как подсказывает сердце

Aida Essenova

Оригинально!....мне нравится. Я тоже не сторонник "правильно -неправильно. ))))

Елена Неизвестно

отлично сказано, вот бы еще угадать заранее, с чем справишься, а с чем - нет

Александр

перед тем как сделать подумай. а не потом

Елена Неизвестно

тогда бы совсем ни о чем жалеть не пришлось. это ж думать надо, а нечем 😟

Наля

чувство вины вещь коварная, как можно заранее знать, что справишься с ним?

Александр

это же ваше чувство вины. ваши рамки

Андрей :\>_

примем на заметку... хотя вряд ли мне эта информация когда-либо пригодится

Маргарита Айер

Значит вина всё равно будет присутствовать, хорошо ты поступил или плохо.

Татьяна

Вы имеете ввиду нет разделения? Хотя не суть важно.И что? Получается?

Александр

есть не плохое правило. не делай того за что придётся извинятся.

Elena Polyakova

Интересно...А можно ли это заранее рассчитать? Вот Иуда, например....

Зоя Рубина

сколько ни говори на кусок дерьма, халва - всё равно дерьмом будет

Александр

так ведь дерьмо то заместо халвы не едят.....

Зоя Рубина

правильно, это ж не халва... Плохо или хорошо, человек должен дать определение сам. И только сам

Марина

Хороший принцип. Это в юности мы различали только чёрное и белое.

Марина

)))