Лариса

Сколько диалектов существует в русском языке?

Ответы
Oleg Simanov

Какой хороший вопрос!
В русском языке различают два наречия - северное и южное, и среднерусские говоры. В каждом наречии выделяют группы и подгруппы говоров. Так, северное наречие подразделяется на костромскую, вологодскую, ладого-тихвинскую группы говоров. В южном выделяют курско-орловскую и рязанскую группы. К среднерусским относятся московский, нижегородский, ивановский говоры, они же легли в основу литературного русского языка. Некоторые ученые выделяют еще кавказскую, уральскую и поволжскую группы диалектов, но пока официального признания это деление не получило.

Лариса

Хотите меня воспитать?...Не стоит! На крайний случай есть функция - "пропустить".Извините,что не принесла вам удовольствие от общения со мной....

..
...................................

Я не про вас вообще то,а про вашего собеседника.Вы посмотрите на его ответы,и подумайте, разве он мог бы когда нибудь изучать то,что скопировал?

Лариса

....Простите...я не поняла сразу.Да Бог с ним!

Лариса

🙋

Fedor Shkenev

Вот я сейчас напишу-например-1347-и попробуйте доказать, что это-неверно...

Лариса

Да не ругайтесь вы..... Я правда - не знаю....))

Fedor Shkenev

я Вам по секрету скажу-я думаю, что никто не знает... Иначе языкознание не было бы такой живучей и плодовитой наукой... с диссертациями типа "проблема твердого "Щ"....

Лариса

Да...Вы правы!!!Умом Россию не понять.....))

Fedor Shkenev

Меня вот иногда посещает такая интересная мысль-вот уперлись физики в то, что частица-она не всегда частица, а где-то-и волна... Помаялись, поёрзали... Потом назвали это "дуализмом"-и успокоились-стали просто использовать свойства-те или иные-таких объектов... Почему нельзя так же?

Лариса

А звание получить,а премию??? Семью всем кормить надо.....))

Fedor Shkenev

"Товарищ Сталин-Вы большой ученый... В языкознаньи Вы познали толк... А я простой совейский заключенный... И мне товарищ-серый Брянский волк... Вчера мы хоронили двух марксистов-В палатке их накрыли кумачом... Один из них был правым уклонистом-... Другой, как оказалось-не при чем..."(С)

Лариса

!!! Браво!

Анатолий

давным-давно (лет 50 назад) я слышал, что их - 114... или 117? память-память...(((

Лариса

Не переживайте!!! Это сейчас не суть важно.....))

Анатолий

так сколько их? Вы знаете?

Лариса

Нет! Увы..

Вячеслав Булденко

в каждой деревне свои нюансы произношения матюков ))) значит много ....

Лариса

)))))))!!

Вячеслав Булденко

😉 улыбок ))

Лариса

Спасибо!!!!

Лариса

👋

Евгений Локостов

невесть сколько и еще 3 штуки с половинкою

Лариса

))))))!!

Лариса

👍

Лариса

Приятно общаться с адекватным человеком!!!))

Лариса

👋

Виталий Жейц

Сколько русских, столько и диалектов!

Лариса

И мы умудряемся понять друг друга!

Геннадий Чеботарёв

В месте с белорусским и украинским?

Лариса

Нет. Мне бы хотелось знать только в русском....)

Геннадий Чеботарёв

Если в языке более 100 слов общих в постоянном обиходе это один язык. Но правительства этого не признают!

Лариса

Значит, мы живём по разные стороны с правительством...)

Геннадий Чеботарёв

Это было и будет! Когда правительство считалось с нашим мнением?

Лариса

)))...........

Еl´ Lazar

Несчитано...плюс местные сленги...

Лариса

Спасибо!))

Еl´ Lazar

пжлст

Лариса

Вы не любите гласные буквы?.Или торопитесь?)

Еl´ Lazar

Любить буквы?Что-то новое...В древнеславянском их не было...Следы этого феномена наблюдаются и в современных славянских языках.

Юрий Козлов

Больше чем во всех других языках!

Лариса

))) Однозначно!!!

Ив
Иваныч*

два...печатный и непечатный)))

Лариса

Не оспоримо!!!))

Ив
Иваныч*

против факта не попрёшь)))

Лариса

НЕТ!!! ))

Ив
Иваныч*

молодца!!!)))

Лариса

Я реалистка!!! ))

Андрей Смирнов ( Москва)

столько сколько интеллектов

Лариса

👍 Это точно!!!)))

Рамиль Абидуллин

"Суп" это к какому диалекту

Лариса

...Если я знаю - делюсь информацией.Если НЕ знаю - задаю вопрос......

Зайбель Похер

Два, русский и нерусский.

Лариса

Вот это конкретно!!!))

Зайбель Похер

Как есть.

Лариса

)))

Рамиль ***

ни счетное количество

Лариса

Это точно!!!

Юрий Большаков

не знаю наверно много

Лариса

Точно - много!! ))

Kamil Aydamirov

Не знаю, я Не русский

Лариса

Разве я против?!!!

Kamil Aydamirov

Но факт остается фактом, я не знаю ответа на вопрос

Лариса

Не страшно! Я тоже не знаю....))

Kamil Aydamirov

Это меня успокоило 😊🌷🌷🌷

Лариса

Спасибо!!!

Дмитрий Каракозиди

Я вообще не русский.

Лариса

Разве это меняет дело? Вы хороший человек! Это здорово!!! ))

Дмитрий Каракозиди

Но хороший не обязательно знает сколько диалектов суахили....например.

Лариса

Не обязательно! Но,если вы поможете перейти дорогу слепому, - все диалекты,по сравнению с этим поступком - 0))

Дмитрий Каракозиди

Мне приходилось делать много больше, чем просто помочь перейти......Да и сейчас нередко.....

Лариса

Это похвально ! Не сомневаюсь в вашей порядочности!

Дмитрий Каракозиди

Пошел краснеть. Пока.

Лариса

Не стоит стесняться своих достоинств!!! )).Пока!

Vadim Prokofev

а чо это такое

Лариса

)))......

Vadim Prokofev

😄

Лариса

👋

Vadim Prokofev

Удачи

Лариса

И Вам того же!!! Пусть всё будет хорошо!!! ))

Vadim Prokofev

спс

Лариса

))))))))))!!

Маргарита Злющая (77Мск)

Один! Русский!

Лариса

)) - не уверена...

Анатолий Иванов

знаю только 2

Лариса

Уже не плохо!!!

Анатолий Иванов

а и третий на котором многие говорят

Лариса

!!! ))