Наталья ****

Должна ли жена всегда спрашивать у мужа разрешение на покупку каких-то вещей?

Ответы
Санбай Манибай

Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если женщина соблюдает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается мужа, то ей будет сказано: «Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!» Одна из главных задач женщины – довольство мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем. С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее – это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы – это беглый раб и непокорная жена». Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари). Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами,(Прод. следует)!

Виталий Юдкин

Какая глупость - не разрешения, а просто поделиться своими планами на покупку чего-либо и по его реакции уже судить - одобряет он или нет,- если её это вообще интересует, ну уж ни как не разрешение...

Ти
Тина

если решающая для семьи крупная сумма задействована-то конечно должна.Если для семьи покупает, конечно посоветоваться со всеми нужно. Если мелочь какая-то, то зачем Вам это нужно

Lady Winter 🇷🇺

Нет, не должна. Тем более если бюджет не общий. А если общий, то большие покупки обсуждаются и планируются. Деньги на спонтанные покупки берутся из части "развлечения".

Всезнайка

Почему вы так резко ставите вопрос, должна или не должна. А не лучше ли поставить вопрос следующим образом.Советуетесь ли вы при каких-то покупках с мужем, или с женой.

Дамир Ризванов

уже Все взрослые, и должны знать правильное распоряжение бюджета,если покупка входит в эти рамки, то разрешения не нужны.)))

Clan

Почему-то сразу вспомнилось: -Дорогая, а ты что больше любишь, клубнику или бананы? - Дорогой, ты на рынке? -Нет, я в аптеке...

Malыshka Mю

Только при условии общего бюджета или бюджета основанного на зп мужа. И то, не спрашивать разрещение, а советоваться.

Сл
Сладкая

Ну если это квартира или автомобиль....то стоит обсудить)))) а если мелочь всякая, платья, туфельки, косметика....то нет)

Светлана Костина

Если главный добытчик муж,и для него имеет значение -участие в покупках,то у него есть право совещательного голоса.

Светлана Бульская

Она содержанка?Серьёзные покупки обговариваются.На крайняк есть телефон)).А так и задолбать вопросами можно))).

Кевин Живёт В России

сон излечит всё

Светлана Бульская

Добранич

А Б

в семье устанавливается, иногда негласно, некая неконтролируемая цифра денег. что превышает, согласовывается

Ви
Виктория

в смысле?Одежда.косметика?вы шутите?С какого перепугу.я себе всегда покупаю что хочу и что иенно нужно мне

Николай Кравченко

НЕТ! ТЫ,НЕ ЯВЛЯЮЩАЯ РАБЫ.НИЮ ,НО ТЫ ВОЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛНЯЮЩИЙ СВОЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НОШЕНИЯ СВОЕГО ОБРЯДА

Таки Тарханов

Конечно) В хорошей семье должно быть всё в открытую, всё обсуждаемо и решаемо. Это нормально я думаю)

Я Счастливая

Смотря каких вещей. Крупные покупки обсуждать надо обязательно чтобы бюджет семейный рассчитать.

Ярослав Светин

конечно

Я Счастливая

А мелочь типа трусов и колготок можно не обсуждать)

Леди Мила

С чего бы это?Сейчас женщины сами зарабатывают. А крупные покупки обсуждаются на семейнос совете.

Анжела Никулина

Если в семье нормальные уважительные отношения, то это нормально - совместное обсуждение покупок

Остановите Вите Надо Выйти

Смотря какие у вас отношения в семье. Я вам сейчас скажу нет, а вы дома по компалу получите 😄

Наталья Огневая

Сколько зарабатывает, такие вещи и покупает. Кто-то новые колготки, а кто-то машину новую