Кобра 13*****

Самое быстрое существо (не рыба,не птица и не человек)? и НЕ ГЕПАРД ? (пробуйте думать весело))) 894 чел не отгадали)?

Ответы
Sergey Psp

Если верить новому исследованию энтомолога Брайана Фишера (Brian L. Fisher) из Калифорнийской академии наук (California Academia of Sciences), существа, способные совершать самые скоростные движения – вовсе не леопарды или ловящие добычу языком хамелеоны, это – латиноамериканские муравьи.

Но не любые муравьи. Исследователь рассказывает о виде Odontomachus bauri. У этого вида с необыкновенной скоростью движутся челюсти. Если перевести в привычные размерности, то она достигает 230 километров в час! А это, по данным учёного, превышает возможности любых других хищников.
Вряд ли кто спросит что-нибудь типа: "Для чего нужна такая скорость? ". Ясно дело, для чего – чтоб скорее есть или хватать. Однако, оказывается, не только для этого, но и чтобы быстро перемещаться, спасаясь от угрозы.

Впервые с феноменальными способностями муравьёв Фишер столкнулся в 2004 году. Тогда он собрал семь видов этих насекомых с необычной особенностью – их челюсти работали с "мгновенной скоростью". Вместе с коллегами Фишер приступил к исследованию поведения насекомых этих, используя для видеозаписи их движений камеру, снимающую с частотой 50 тысяч кадров в секунду.

Выяснилось, что длительность укуса такого муравья составляет всего 0,13 миллисекунды. Для сравнения – человек моргает в две тысячи (!) раз медленнее… Перед тем, как атаковать или убегать, муравей, раскрывает их на 180 градусов и задерживает в таком положении благодаря паре мощных противодействующих мышц. В нужный момент одни мышцы расслабляются, и за счёт тех, что были в напряжении, челюсти мигом "защёлкиваются". Эти "резкие движения" происходят благодаря сокращению мышц настолько мощных, что их энергии вполне хватает, чтобы отбросить (или подбросить) себя на приличное расстояние.

Чтобы транспортироваться таким необычным способом, муравью нужно всего лишь резко оттолкнуться от поверхности и катапультироваться подальше от опасности. Как муравей полетит дальше – уже будет зависеть от его "намерений". Можно и в длину – до 39,6 сантиметра, и в высоту – до 8,3 сантиметра. В масштабах, привычных для нашего мира, этот было бы то же самое, как если бы человек прыгал на 13,5 метров вверх и на 40 метров вдаль!

Сверхскоростные челюсти швыряют муравья далёким кувырком

Кобра 13*****

машаАллах! вот это деловая информация! 😮 спасибо, буду знать.

Александр Суханов

Существо не знаю! Самое быстрое-диарея! Не успел подумать, уже обоср...!

Амир Кадыров

Это гепард и это правда. А что я за это получу?

Кобра 13*****

это не гепард, а его вечная подружка ))) а что вы за это хотите? ))) человеку с такой фамилией мелкие подарки и дарить неудобно)))

Амир Кадыров

Рыс

Кобра 13*****

нет, не рысь ))

Амир Кадыров

Антилопа?

Кобра 13*****

нет)))

Амир Кадыров

А что?

Кобра 13*****

ответ в сообщении -- а мне за это хороший анекдот.

Алексей Фролов

сокол-сапсан, либо калифорнийский клещ

Кобра 13*****

нет.

Алексей Фролов

и кто тогда?

Кобра 13*****

а подумать?

Алексей Богданов

да скажи ты наконец спать ведь не буду

Алексей Богданов

спасибо еще посижу можно?

Кобра 13*****

только недолго, завтра на работу 😄

Алексей Богданов

мне с часу

Кобра 13*****

а еще ужинать...

Николай Кисельников Хабаровск

муравей... латино американский..

Николай Кисельников Хабаровск

с помощью челюстей он может передвигаться именно с этой скоростью... почитайте

Кобра 13*****

бедняга (((( не дай бог такую судьбу))

Николай Кисельников Хабаровск

зато какой быстрый... а ваш вариант?

Кобра 13*****

в сообщении ))

Сергей Князьков

по науке спора какого-то гриба

Кобра 13*****

нет

Сергей Князьков

и-и-и? что

Кобра 13*****

а подумать?

Николаи Сидоренко

либо таракан...либо женьщина.

Кобра 13*****

нет и нет

Николаи Сидоренко

конечно!

Ruslan Ramazanoff

Дагестане на приоре)))

Кобра 13*****

Узбеки на Нексии...цыгане на конях... якуты на оленях....папуасы на страусах... индийцы на слонах... инопланетяне на праздничном сервизе)) ... и только мы всё виснем в Спрашках 😉 😄

Ruslan Ramazanoff

Я 895й?)))

Кобра 13*****

свои в расчет не входят))) ответ в сообщении 🌹

Ruslan Ramazanoff

Ок;)

Парфирий Пупкин

сперматозоид)))

Кобра 13*****

нет

Сергей Пак

Блоха, конешно

Кобра 13*****

почему

Сергей Пак

По сравнению с размерами своего тела она довольно далеко прыгает. Шустрая сволочь! Или я не прав?

Кобра 13*****

частично да. ответ в сообщении ))

Галымжан Ешмагамбетов

джин-существо?

Кобра 13*****

нет, фантом

Галымжан Ешмагамбетов

Почти, кто как называет.)))

Хадиша Семекенова

ковер-самолет

Кобра 13*****

нет

Хадиша Семекенова

я уже 896-я?

Кобра 13*****

уже 910 )))) 🌹 ответ в сообщении

Кирилл Сергеев

Черепаха?:-):-)

Кобра 13*****

нет

Кирилл Сергеев

Не знаю

Юрий Яроцкий

Орёл-Сапсан.

Кобра 13*****

новая порода??)))

Юрий Яроцкий

Сапсан

Кобра 13*****

не птица

Юрий Яроцкий

Сдаюся я!!!

Кобра 13*****

ответ в сообщении

Кобра 13*****

и спасибо от имени мусульманок за вопрос) 🌹

Saha Korowin

луч солнгца

Кобра 13*****

нет

Saha Korowin

если не сикрет а что?????????????

Кобра 13*****

а подумать?

Saha Korowin

а что если мысль????????????

Кобра 13*****

не она))

Игорь Юхим

мыслеФорма

Кобра 13*****

что с чем :?

Игорь Юхим

мёд с капустй

Кобра 13*****

почти сало с шоколадом)))

Игорь Юхим

Гвоздь с помадкой)

Федосова Наталья

насекомое?

Кобра 13*****

почти

Галина Горелова

водомерка

Кобра 13*****

нет

Мерген Сакенов

баракуда

Кобра 13*****

нет

Мерген Сакенов

это хищник

Кобра 13*****

нет))

Мерген Сакенов

питон

Кобра 13*****

нет))