Artur Сова

«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением».— (Мартин Лютер ),.....Он прав но тогда верующие это есть люди неразумные??.

Ответы
Поручик Киже

..разница между мной и церковниками в том,что я говорю,что человек создал бога,а они ,что бог создал человека.. С.П.Капица.

Поручик Киже

материя и есть энергия

Artur Сова

Да..сжатая до уровня вещества энергия..поэтому сознание первично

Поручик Киже

слова идеалиста. я марксист в этом плане. материя-первична.Точка.

Artur Сова

А антиматерия?

Поручик Киже

туда же

В Лад

Ерунда.... И Мартин всего лишь - Мартин и переводчит не всегда специалист в области когнитивной инструментария

Artur Сова

Но разумный начинает вопросы задавать а вера на них не может ответить

В Лад

Надеюсь вы не настолько извращенцы, что бы подменять понятия сознательно, и по тому ваше высказывание... вне оспаривания

Artur Сова

Стараюсь изобличать ложь

В Лад

Ноу комменс...

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Так испокон веков считалось, что глупый к Богу более приближен, в христианстве

Artur Сова

Юродивый

Фр
Фрустра́ция

Верь, но не тупей😁 А вообще любой фанатизм - это из серии неразумности

Artur Сова

Ну да..верили бы молча-цены б им не было

Фр
Фрустра́ция

Самое страшное было в прошлом, когда шло навязывание своей веры вплоть до убийств. Где тут Бог и разумность? Я вообще думаю фанатики веры не столько верующие, сколько выбравшие свою роль в жизни.

Artur Сова

Среди вер конкуренция...знаете что было с украинскими христианами когда на украину собрался папа римский приехать??.....это истерика была и пена..он все у нас украдет...едет чтоб отжать наши храмы.....а папа приехал пообщался со своими католиками и тихонько уехал......ну а чего стоил цирк вокруг украинского томаса...выявил суть христианства

Фр
Фрустра́ция

Деньги и жадность замешаны. Боялись свои кормушки потерять

Artur Сова

Раньше наверное не было столько бизнеса в религии

Фр
Фрустра́ция

Раньше не было столько религий, потому что не все могли позволить себе этот бизнес.

Artur Сова

Про бизнес поговорим позже...я хочу предложить закупку пальмовых листов в африке...чтоб ими махать как в Иерусалиме и раю..а то стоят как идиеты..все с пальмовыми листами и только наши с вербами

Ценитель Прекрасного

Презрение - не верная позиция. Непринимающее равнодушие - вернее.

Artur Сова

В библии сказано что Иисус был всеми презираем...это сказал апостол

Ценитель Прекрасного

Какая разница, что там сказано?

Artur Сова

Может поэтому о презрении

Ценитель Прекрасного

Думаю, равнодушие - вернее.

Artur Сова

Нет..презрение это довольно яркое чувство..

Александр *********

А разумные люди всегда были противниками церкви во все времена

Artur Сова

Верующие пишут что это они разумные а неверующие дураки))

Александр *********

ну каждый фанат считает себя правым держа устав своей организации под мышкой )))

Artur Сова

Это да..они не согласны выглядеть в таком свете...

Александр *********

а кто согласен быть глупцом ))))

Artur Сова

Ну..они не глупые просто не могут критически мыслить...

Александр *********

наверное ))

Artur Сова

Разум за это отвечает...все на вредно-полезно..нужно -не нужно делит..а те просто хавают все подряд

Аламути

Имелось ввиду, что разум, не одухотворённый верой, слеп.

Artur Сова

Вашему богу похоже необходима помощь..он нуждается чтоб кто то доказывал его существование

Аламути

Это надо не Богу, а людям.

Artur Сова

Людям нужна война..поэтому у них доказано существование многих богов.....так же разные имена говорят о том что тут кто в лес кто по дрова пошел.....не будет книжек не будет и бога...

Аламути

🖼

Artur Сова

Ага..они его делают

Улугбек

Увы... Быдло, впряжённое в орало!!!

Artur Сова

Ага...только пашет ли оно ??

Елена Асвойнова-Травина

Я бы не сказала, что он прав

Artur Сова

Значит вы можете отказаться и от этих убеждений..ну немного помучаетесь..увидите что это ложь и разум вас выведет из этого болота

Елена Асвойнова-Травина

В принципе, так и было

Artur Сова

Значит повторится

Елена Асвойнова-Травина

С чего бы?

Artur Сова

Потому что правильно-это то что вы считаете правильным сейчас...через пол часа все может перемениться..и вы свое правильно теперешнее замените другим..более правильным

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Идиёты) Хитрые и некчемнык

Artur Сова

Сейчас такие..может раньше были другие

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Как и депутаты)

Natali Shelkovica

а ты своими словамми...

Natali Shelkovica

а у тя одни цитаты

Artur Сова

Одна цитата ..да

Natali Shelkovica

поцелуйся с ней

Artur Сова

Хорошо)

Natali Shelkovica

Василий Дороговцев

интересная мысль.

Artur Сова

Но так оно и есть..разумный начинает вопросы задавать

Василий Дороговцев

Так и есть!

Artur Сова

Да

Nick Moslem

Просто заблудшие!

Artur Сова

Кто их заблудил интересно?

Nick Moslem

Да сами хрени наслушались,а подкованы были слабенько...

Artur Сова

Кто чертям сковородки поставляет??

Ма
Маргарита

Абсолютно так.

Artur Сова

Я тоже так думаю

Ма
Маргарита

Верующий все принимает на веру, а разумный мыслит своим разумом.

Artur Сова

Я думаю что разум начинает вопросы задавать и это не дает верить так как вера не способна отвечать на эти вопросы

Ма
Маргарита

Вера отвечает на все вопросы одним ответом, но бездоказательно.

Artur Сова

К сожалению мне лично сказали когда то что хорошего христианина из меня не получится ..слишком много вопросов задаю..надо поверить а я не могу без доказательств

Аркадий

Да, так и есть.

Artur Сова

Я тоже так думаю

Александр Кук

малоразумные

Artur Сова

Можно и так сказать

Сергей Ханьжин

так и есть)))

Artur Сова

Многие так лумают и я тоже

Сергей Ханьжин

пиши в личку-поговорим)))

Artur Сова

Мы же согласны с вами))смысла нет говорить..мы ж не оппоненты))

Сергей Ханьжин

хорошо)))

Юрий Лагун

🖼

Artur Сова

Есть и такое..но наверное оно таким стало а не изначально было..

Юрий Лагун

Изначально. Религия - способ управления людьми и неплоъой бизнес...

Artur Сова

Я думаю что религия это ответы на вопросы в первую очередь..на которые не может ответить наука..ну а управление и бизнес это пришло с увеличением количества адептов....само учение это не бизнес и управление...а вот структура которой оно обрастает-да

Александр Грызлов

Прав

Artur Сова

Да