Спиридон Вялобздеев

«Разум есть величайший враг веры; он не является помощником в делах духовных и часто борется против божественного Слова, встречая все, исходящее от Господа, с презрением».— (Мартин Лютер ),.....Он прав но тогда верующие это есть люди неразумные??.

Ответы
Поручик Киже

..разница между мной и церковниками в том,что я говорю,что человек создал бога,а они ,что бог создал человека.. С.П.Капица.

Поручик Киже

материя и есть энергия

Спиридон Вялобздеев

Да..сжатая до уровня вещества энергия..поэтому сознание первично

Поручик Киже

слова идеалиста. я марксист в этом плане. материя-первична.Точка.

Спиридон Вялобздеев

А антиматерия?

Поручик Киже

туда же

В Лад

Ерунда.... И Мартин всего лишь - Мартин и переводчит не всегда специалист в области когнитивной инструментария

Спиридон Вялобздеев

Но разумный начинает вопросы задавать а вера на них не может ответить

В Лад

Надеюсь вы не настолько извращенцы, что бы подменять понятия сознательно, и по тому ваше высказывание... вне оспаривания

Спиридон Вялобздеев

Стараюсь изобличать ложь

🙄🙄
🙄Леkсей 🙄

Так испокон веков считалось, что глупый к Богу более приближен, в христианстве

Спиридон Вялобздеев

Юродивый

Уд
Удали!!!

Верь, но не тупей😁 А вообще любой фанатизм - это из серии неразумности

Спиридон Вялобздеев

Ну да..верили бы молча-цены б им не было

Уд
Удали!!!

Самое страшное было в прошлом, когда шло навязывание своей веры вплоть до убийств. Где тут Бог и разумность? Я вообще думаю фанатики веры не столько верующие, сколько выбравшие свою роль в жизни.

Спиридон Вялобздеев

Среди вер конкуренция...знаете что было с украинскими христианами когда на украину собрался папа римский приехать??.....это истерика была и пена..он все у нас украдет...едет чтоб отжать наши храмы.....а папа приехал пообщался со своими католиками и тихонько уехал......ну а чего стоил цирк вокруг украинского томаса...выявил суть христианства

Уд
Удали!!!

Деньги и жадность замешаны. Боялись свои кормушки потерять

Спиридон Вялобздеев

Раньше наверное не было столько бизнеса в религии

Уд
Удали!!!

Раньше не было столько религий, потому что не все могли позволить себе этот бизнес.

Спиридон Вялобздеев

Про бизнес поговорим позже...я хочу предложить закупку пальмовых листов в африке...чтоб ими махать как в Иерусалиме и раю..а то стоят как идиеты..все с пальмовыми листами и только наши с вербами

Пёс Да Лис

Презрение - не верная позиция. Непринимающее равнодушие - вернее.

Спиридон Вялобздеев

В библии сказано что Иисус был всеми презираем...это сказал апостол

Пёс Да Лис

Какая разница, что там сказано?

Спиридон Вялобздеев

Может поэтому о презрении

Пёс Да Лис

Думаю, равнодушие - вернее.

Спиридон Вялобздеев

Нет..презрение это довольно яркое чувство..

Александр *********

А разумные люди всегда были противниками церкви во все времена

Спиридон Вялобздеев

Верующие пишут что это они разумные а неверующие дураки))

Александр *********

ну каждый фанат считает себя правым держа устав своей организации под мышкой )))

Спиридон Вялобздеев

Это да..они не согласны выглядеть в таком свете...

Александр *********

а кто согласен быть глупцом ))))

Спиридон Вялобздеев

Ну..они не глупые просто не могут критически мыслить...

Александр *********

наверное ))

Спиридон Вялобздеев

Разум за это отвечает...все на вредно-полезно..нужно -не нужно делит..а те просто хавают все подряд

Аламути

Имелось ввиду, что разум, не одухотворённый верой, слеп.

Спиридон Вялобздеев

Вашему богу похоже необходима помощь..он нуждается чтоб кто то доказывал его существование

Аламути

Это надо не Богу, а людям.

Спиридон Вялобздеев

Людям нужна война..поэтому у них доказано существование многих богов.....так же разные имена говорят о том что тут кто в лес кто по дрова пошел.....не будет книжек не будет и бога...

Аламути

🖼

Спиридон Вялобздеев

Ага..они его делают

Улугбек

Увы... Быдло, впряжённое в орало!!!

Спиридон Вялобздеев

Ага...только пашет ли оно ??

Елена Асвойнова-Травина

Я бы не сказала, что он прав

Спиридон Вялобздеев

Значит вы можете отказаться и от этих убеждений..ну немного помучаетесь..увидите что это ложь и разум вас выведет из этого болота

Елена Асвойнова-Травина

В принципе, так и было

Спиридон Вялобздеев

Значит повторится

Елена Асвойнова-Травина

С чего бы?

Спиридон Вялобздеев

Потому что правильно-это то что вы считаете правильным сейчас...через пол часа все может перемениться..и вы свое правильно теперешнее замените другим..более правильным

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Идиёты) Хитрые и некчемнык

Спиридон Вялобздеев

Сейчас такие..может раньше были другие

Natali Shelkovica

а ты своими словамми...

Natali Shelkovica

а у тя одни цитаты

Спиридон Вялобздеев

Одна цитата ..да

Natali Shelkovica

поцелуйся с ней

Natali Shelkovica

Василий Дороговцев

интересная мысль.

Спиридон Вялобздеев

Но так оно и есть..разумный начинает вопросы задавать

Василий Дороговцев

Так и есть!

Шурави

Просто заблудшие!

Спиридон Вялобздеев

Кто их заблудил интересно?

Шурави

Да сами хрени наслушались,а подкованы были слабенько...

Спиридон Вялобздеев

Кто чертям сковородки поставляет??

Ма
Маргарита

Абсолютно так.

Спиридон Вялобздеев

Я тоже так думаю

Ма
Маргарита

Верующий все принимает на веру, а разумный мыслит своим разумом.

Спиридон Вялобздеев

Я думаю что разум начинает вопросы задавать и это не дает верить так как вера не способна отвечать на эти вопросы

Ма
Маргарита

Вера отвечает на все вопросы одним ответом, но бездоказательно.

Спиридон Вялобздеев

К сожалению мне лично сказали когда то что хорошего христианина из меня не получится ..слишком много вопросов задаю..надо поверить а я не могу без доказательств

Аркадий

Да, так и есть.

Спиридон Вялобздеев

Я тоже так думаю

Александр Кук

малоразумные

Спиридон Вялобздеев

Можно и так сказать

Сергей Ханьжин

так и есть)))

Спиридон Вялобздеев

Многие так лумают и я тоже

Спиридон Вялобздеев

Мы же согласны с вами))смысла нет говорить..мы ж не оппоненты))

Юрий Лагун

🖼

Спиридон Вялобздеев

Есть и такое..но наверное оно таким стало а не изначально было..

Юрий Лагун

Изначально. Религия - способ управления людьми и неплоъой бизнес...

Спиридон Вялобздеев

Я думаю что религия это ответы на вопросы в первую очередь..на которые не может ответить наука..ну а управление и бизнес это пришло с увеличением количества адептов....само учение это не бизнес и управление...а вот структура которой оно обрастает-да

Александр Грызлов

Прав