Юрий Онохов

Я вот о чем задумался .. Кажется наступает период вялости и ослабления памяти о Великой Отечественной войне 1941-45г.для поколения 90-х... Думается , что это уже равносильно "частоте" воспоминаний о войне... 1812года..?

Ответы
Тимофей Киселёв

- нет, но ВСЁ, ЧТО НАМ ВЕЩАЛИ В СССР И В ПУТИНСКОЙ РОССИИ О ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ УВЫ ЛОЖЬ. В обществе нет адекватного понимания этой катастрофы. Эти пьяные ура 9го мая, эти средневековые военные парады, это всё кощунство на павшими и жертвами второй мировой. Вместо этого должна быть сказана горькая правда о то, что НА САМОМ ДЕЛЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ. И вместо веселья должна быть скорбь и покаяние. Мемориальные сирены тревоги по всей стране с утра, церемонии памяти и поминальные молитвы, вот как должны помнить великую беду обрушившуюся на советский/российский народ. А не нажираться до усрачки гоняя пустой показухи ради танки с ракетами по площадям, и не восклицая ура. Десятки миллионов павших и жертв среди военных и гражданских, ужас, боль, страдания, мрак, какое на хрен ура, чему ура?

Нептун

да, уже у многих новые войны прошли для них более впечатлительные. Интересно в каком году ВОВ удёт окончательно в историю, наверное с последним реальным участником ВОВ. Мне сейчас более интересны причины её наступления, я недавно разбирал первую мировую, убийство царя Николая 2 , у меня мнение есть давно, что если бы не свергали царя и не убивали, то и ВОВ не было бы с Россией, не месть ли это немцев красным за убийство жены царя Александры Фёдоровны, когда немцы просто теряли контроль над Россией с уходом царской династии. Уверенность моя растёт, что именно приход иных и дал такие крестовые походы на Россию.

Весна Красна

Молодежь и не может помнить то, что сами не пережили. Для них война это история, а её в последнее время сильно искажают и переписывают. Вы помните того мальчика из Уренгоя, который искренно считал, что немец пришёл на нашу землю избавить людей от коммунистов ? Его так учили учителя в современной школе ... Вот вам и другая сторона войны.

Fedor Shkenev

Думаю, что значимость той войны просто уже не воспринимается реально. Просто не укладывается в сытых головах дикая реальность намерения физически уничтожить несколько сотен миллионов людей. Типа фэнтэзи... Лагеря уничтожения, мыло и матрасы из людей... Немцы же такие культурные ребята-и мы с ними нынче где-то даже дружим...

Дм
Дмитрий

Человек не может долго помнить то, что не испытывал в реале. Поэтому все забывается, краски тускнеют. Остается это все только в памяти тех, кто был...знал...видел...участвовал. ВОВ не единственная. Афган и 1-2 Чеченская не исключение. Школьники уже о том. что было 20 лет назад, как о сказке говорят. Для них это абстрактность.

Юрий Онохов

Правильно вы подметили.👌

Алекс Венцель

Ну, сколько можно тереть эту тему. Уже и фильмы фантастические напридумывали, и рассказы о том как это было. Хочется получать радость не от прошлых побед, а от сегодняшних. Да мы победили в той ужасной войне, но какой ценой? Мои родители тоже оба воевали. Столько лет прошло, а жизнь так и не стала лучше...

~Глаза Цвета Ночи~

Я не могу так сказать ..как минимум про свою семью ..мой дед умер у правнука на руках и правнук чтит и память и прадеда любит и знает о всех его подвигах..умирая мой дед подарил ему все свои награды ..как то так ..они у него все на подушечках и под стеклом ..мой сын гордится своим прадедом!

Мирумир

нельзя же вечно гордиться прошлыми победами предков. На лицо вообще присвоение всего, чего бы то ни было из прошлого.. Мы победили, мы первые в космосе... Хочется сказать Вас еще на свете лет 50 до этого не было, и хочется , очень хочется сказать - ваша грязь под ногтями.

Андрей

Не только о войне. Уже события тридцатилетней давности извращают. Придумывают фальшивую историю. В частности о древности казахстанского ханства, которого никогда не было. И что благодаря татаро-монголам возникло Русское государство. А ведь не было никакого ига.

Nick Moslem

Так это едросы всё делают,чтобы вытравить память о ВОВ,СССР. ...Вы откройте школьный учебник по истории,прочтите,как освещается в нём Сталинградская ,Курская битва,что там написано о блокаде Ленинграда,которая продолжалась 872 дня!!!

Константин

Я думаю это ослабление патриотизма,смена ценностей..если у нас были октябрята,пионеры всякие там сборы с детства прививали любовь к Родине, труду для ее процветания,гордость за страну,ее достижения..сейчас этого нет

Maki Woow

Скорее более наплевательское отношение к нынешним ветеранам со стороны власти. А 9 мая - чисто пиар. Я лично помог одному ветерану угомонить шумных соседей, до которых ни участковому ни другим дела не было.

Maki Woow

Я сам 94 года рождения, родился и вырос в селе - зомби ящик давно стал слабым оружием для подобных мне.

Сергей Новиков

Это неизбежно. Время идёт вперёд, жизнь идёт. Лично я помню, читал очень много, даже исследования писал для музея, но акцента на этом не делаю. Живу сегодняшним днем. Когда-нибудь забудут как и прочие войны.

Сергей Новиков

У меня даже стихи есть про войну, но смысл их - дань памяти, не более. Нельзя культивировать это и нельзя жить прошлым.

Валерий Рудаков

об этом уже во всю по ТВ говорят и идут обсуждения- в РОССИИ нет идеологии это раз- ИСТОРИЮ переписали-частично изьяли вообще из обучения-убрали Даты создания и образования ведомств и Страны из календаря

Петр Соколов

Зато меня эта тема захватила, лжи было немеренно на экранах. Советские времена своя ложь, 90х другая ложь, про Сталина сплошная лржь, если бы он не возглавил Комитет обороны, неизвестно как все было бы.

Кларис

Согласна. А тем более такое давление со стороны власти вообще отбивает интерес. И современные фильмы про войну какие-то глянцевые. Поэтому, наверно, и появилось желание повторить. Это страшно.

Kорнелия

Это нормально, жизнь идёт, меняются поколения, все когда то уйдет в историю, а тем кто будет жить после нас нужно писать свою историю, а не жить нашей. Хотя можно и уроки извлекать из прошлого.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Да как же?! В путинской России культ войны, постоянно о той войне говорят и пытаются молодому поколению навязать её идеалы... Но всё это имеет отношение не к истории, а к идеологии.

Чумной Доктор (Александр Чесноков) Не Болейте... Я Не Айболит...)))))

Вот, такая ерунда. История таких людей ничему не учит, вот в чём проблема...

Уральская Рябинушка

Во-первых, прошло уже столько времени. И настоящих ветеранов почти уже не осталось. И влияет искажение истории войны, фактов. Уйдёт в прошлое, как Первая Отечественная 1812 года

Денис

Да-да.Помню : я пионер ,мне 11 лет ,иду со школы мимо гаражей ,а там постоянно два деда-ветерана устраивали пьянки с картами и мордобоями кровавыми.Хорошая память?По-моему нет...