Skif

Откуда пошло выражение "моя половинка"?

Ответы · страница 2
Гордая

по источникам ... Бог создал мужчину и женщину целым образом . затем , за провинности , наказал разделением

Skif

у Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Ла
Лаура

От Платона)Который поведал ,что это Зевс разрубил людей и переешал их...вот и ищут половинки друг друга....

Skif

Точный ответ! Только вот они свои половинки искали, мужчины мужчин, женщины женщин, и это извращение назывался "платоническая любовь"...

Ла
Лаура

Да,но упомянуть не обязательно))

Владимир Гладких

Человек может проявить себя сполна только вдвоём с женщиной! Установлено Богом ! Попробуйте разрушить!?

Skif

А чего так враждебно-то? Я просто спрашиваю о происхождение фразы... Как, почему когда эта фраза появилась...

Рита

Из Библии "Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть".

Skif

Но, это выражение существует с дохристианской эпохи! У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Рита

Да, ещё до Христа. Когда Бог вместе с Сыном первородным создали первую человеческую пару "И навёл Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из рёбр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку.
И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа". По закону размножения они рождали бы совершенных детей, но они не стали слушаться Бога, поэтому стали сами несовершенными и их дети. Поэтому и философии появились разные и распущенность.

Viktor Rill

есть две половины мозга правое полушарие сильней чем левое вот девушка и есть правое полушарие

Skif

Хм... если девушки правое, то почему мужики все время налево ходят? 🙂

Viktor Rill

потому что левая правая половина недаёт , а леваяхочет

Лидия Семеновна Мальцева

Из Библии - мужчина оставит отца и мать и прилепится к своей жене, и они станут одной плотью.

Skif

Но, это выражение существовало во времена древней Греции!

Лидия Семеновна Мальцева

Это когда Бог сказал Адаму с Евой.

Skif

Тогда говлрили только о Зевсе. 😉. ,Платоническая немного другое.... Сократ поясняет «Симпозиум» Платона, есть два вида любви: Эрос — обыкновенная любовь, или любовь земная, и любовь божественная. Обыкновенная любовь не имеет ничего кроме физического привлечения красивого тела для физического наслаждения и репродукции. Любовь божественная начинается с физического влечения, то есть с привлекательности красоты тела, но постепенно переходит в любовь Высшей Красоты. Это определение любви божественной позже стало определением платонической любви. Этот термин также существует в суфизме, хотя слово часто используется для определения его как Ishq-e-Haqeeqi.

Ро
Розочка

согласно библии Ева была сделана из ребра Адама.вот и есть частичка тела Адама..половинка

Татьяна Мкртычева

если бы вы венчались в Храме , то услышали бы от священника проповедь и все бы стало ясно

Skif

Мусульманин в храме? Чему вас учили в школе...

Татьяна Мкртычева

ну и как я могла понять , что вы мусульманин ? как много тупых людей .

Skif

А я откуда знаю что вы армянка?

Skif

Вышла за армянина, значит уже армянка.

Наталья Казак

когда хлеб делили пополам ..тебе половину и мне половину ,а твою часть ещё раз пополам...

Наталья Казак

да КИФА! ЕСЛИ ПРИШЕЛ с КИФА,ТО С КИФОМ И УШЕЛ...И КАТИТЬСЯ НИКУДА НЕ НАДО

Skif

К Акинаку надо! может покажет направление...

Наталья Казак

ха-ха!уж лучше к анунахам!эти всегда верное направление знают!А ануНАХ-верным путем идете,товарищ!

Skif

Вот-вот! Кривым ятаганом то много не сотворишь! Акинак всему голова! ))

Наталья Казак

А!вид оружия!не-у нас серпорезники-всем китайцем яйца подрезали,чтобы не размножались на чужой територии и у дядьки и шашечка и сабелька и пушечка в сарае от ВОВ2 осталась,когда драпали в 41-м,на старые позиции да при мирном договоре

Наталия Степанова

Фаина Раневская мудро ответила на этот вопрос. Загуглите "Раневская о половинках".

Skif

Не, все ее "мудрости " вульгарны, мне не нравяться.

Наталия Степанова

Но тем не менее они бьют в цель. Понятно, что не всем это нравится. Люди разные и имеют разное видение жизни.

Геннадий Ефаркин

от половинки мужского яйца. я думаю так. и это правильные ответ. единственный.

Skif

http://www.netwoman.ru/doc/1793

Skif

Это ссылка, где можно почитать почему люди со времен Платона ищут свои половинки. Интересно, почитайте.

Skif

Одно из самых известных произведений Платона — философский диалог «Пир». Здесь рассказывается, как однажды собрались мудрые эллины на пир к Агафону, трагическому поэту. Был среди приглашенных и Сократ, учитель Платона, мудрейший из эллинов, и врач Эриксимах, и пришедший позже всех юный Алкивиад, красавец и авантюрист — и Аристофан, комический поэт, остроумнейший из афинян, в ядовитых, колких, а подчас и непристойных комедиях которого доставалось не только афинским демагогам и воякам, но и самому Сократу: философ, по мнению поэта, слишком уж «витал в облаках». В тот вечер собравшиеся решили не слишком напиваться (что, надо сказать, у них не получилось), а вместо этого завести разговор о любви. Каждый из присутствующих должен был произнести похвальную речь Эроту — богу любви, без которого не было бы не только никакой радости в жизни, но и сама жизнь человека, да и природы, была бы невозможна. Дошла очередь и до Аристофана. И вот что он поведал собравшимся.

Некогда люди были непохожи на нынешних смертных. У нас с вами две руки, две ноги и одна голова — а у прежних людей было по четыре руки, по четыре ноги и по две головы. Назывались такие люди «андрогинами», то есть «мужеженами», потому что одна половинка у них была мужская, а другая — женская. Впрочем, были и такие, которые состояли из двух мужских или двух женских «половинок». Эти существа имели форму шара — самую совершенную форму — и могли очень быстро передвигаться, катясь, как шарик, и пользуясь то одним, то другим «комплектом» конечностей. Естественно, они были очень сильны — вдвое сильнее нынешних людей. И потому возгордились они, решили, что нет для них ничего невозможного, и что даже на Олимп, где обитают боги, они могут взойти. Разгневался Зевс и приказал сыну своему, кузнецу Гефесту, разрубить наглецов на две половинки: с двумя-то руками и двумя ногами на небо не залезешь... Поэтому все мы должны избегать гордыни и помнить, что мы люди, а не боги — иначе разрежут нас пополам еще раз, и прид

Геннадий Ефаркин

какая длинная ахинея даже смотреть на эту длинную ерунду страшно не то что читать. это вы сами выдумали и написали или скопировали и вставили

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку. 😉

Юрий Шуганов

У Мустая Карима есть стих о половинках, что ищут недостающую половину, свою.

Юрий Шуганов

А я - только русский, и то не очень.

Skif

Вы сказали что знаете только русский, подумал может башкир, или чуваш...

Юрий Шуганов

В 1847 году Виссарион Григорьевич Белинский возвращался с леченья из Зальцбурга. В Польше в его карету заскочил разговорчивый поляк и стал приставать к больному путешественнику с вопросами на польском, немецком, французском языках. Белинский молчал. Раздасодованный поляк воскликнул: "Неужели Вы говорите только по-русски?!!" Белинский ответил:"Немного, и то неохотно!"

Skif

Так вот откуда " - только русский, и то не очень"! Прочел немного в вашем мире, понравились ваши изыскания, особенно про 74 слова с начальным "Й".

Skif

Большинство слов с буквой «Ф» в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с буквой «ф» – флот.

В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы «Й». Но большинство из нас помнит лишь «йод, йог» и город «Йошкар-Ола».

В русском языке есть слова на «Ы». Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль. ____ Это из вашего мира

Ник Ци (Student)

Походу, какое-то чмо закомплексованное, и с раздвоением личности😀😀

Skif

''Когда - то наша природа не была такой как теперь. Тело у всех было одинаковое и круглое, спина не отличалась от груди, рук и ног было по четыре и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых, голова же была общая. Страшные своей славой и мощью эти люди пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.
И вот боги стали совещаться, что им делать. Наконец Зевс-Громовержец, насилу кое-что придумав, говорит: ''Я нашёл способ и сохранить людей и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, тогда они станут слабее и полезнее для нас, потому что число их увеличится.
А если они и после этого не угомонятся, я разрежу их пополам снова и они запрыгают у меня на одной ножке!''
''Вот почему каждый из нас, друзья, это половинка того самого человека, рассечённого на две части. И потому каждый всегда ищет соответствующую ему половинку, _______ http://www.psi.lib.ru/filosof/plove.htm

Ник Ци (Student)

Я целая личность, и моя любимая девочка - тоже цельная личность 👍👍 Хотяяя, эт не более чем софистика...

Ник Ци (Student)

Как то мимо Платона я прошёл...

Skif

Не матюкался? Говорят острословом был...

Н.ш.

Честно говоря ,мне не нравится это выражение. Мы все целые ,не по половинкам.

Skif

Нурия ханум, Синең яраткан, синең яртысы, Әйә юк? 😉

Н.ш.

Есть у меня муж. Не считаю его своей половинкой.

Надежда Генералова

Не знаю.Но знаю без любимого и близкого человека не чувствуешь себя целым.

Татьяна Любовская

С того момента, когда душа Адама была разделена на две-мужское и женское.

Skif

Ок! Это уже новое! Но выражение "моя вторая половинка" существует со времен Платона, и ничего общего с любоввьб мкжчины-женщины не имеет... http://www.netwoman.ru/doc/1793

Наталья Андрианова

Бог создал Адама и Еву как две половинки. А вмести они одно целое-семья.

Юлия Товстопят

Это пошло с рождения человека у нас есть инь сторона и янь сторона !

Skif

Да, но фраза "моя половина" не на японском, и не на китайском...

Юлия Товстопят

А если мысленно человека вдоль тела провести линию то получится что мы его разделили пополам !

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Юлия Товстопят

Ну может быть поэтому еще остались такие уроды вроде баба а похожа на мужика и наоборот!

Skif

Наверное, если верить а это чушь. 🙂

Анатолий Андриюк

Не знаю. может из того периода, когда Бог из ребра сотворил женщину

Ольга Легасова

Бред это. Половинка есть у попы, а человек,он целый, если личность

Skif

Но, выражение же есть! Это факт! Откуда она произошла?

Ольга Легасова

Наверное от тех, кто не считает себя целостным

Skif

''Вот почему каждый из нас, друзья, это половинка того самого человека, рассечённого на две части. И потому каждый всегда ищет соответствующую ему половинку,