Skif

Откуда пошло выражение "моя половинка"?

Ответы · страница 6
Та
Таня

От верблюда

Skif

От одногорбого, или даювугорбого? 😉

Василий Неколаевичь Четвёркин

Бытие гл 2:24

Skif

Василий Николаевич, вкратце не изложите суть? Я мусульманин, и вряд ли смогу это найти и почитать.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Это ваша тора или товрат тоесть ветхий хавет Библии книга Бытие можите тут открыть глова 2 стих 24 попробуйте

Skif

У нас Коран. Но, почитаю, если советуете. Наш. Пророк Мухаммед говорил: «Идите за знаниями, даже если придется идти до Китая».

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы если читаите коран то должны были встретить название таких книг как Тора. , Забур , Инжиль каран советует их читать а эти все книги и есть Библия тоесть библиотека

Skif

Да, прочту. Ну не с утра же. 🙂 у нас другим мифом объясняется "половинка", мол, муж и жена ищготовлены из одного куска глины.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Согласно торы из ребра адама зачем так сделал чтоб были настока Блезки друг другу

Чаликушу

из легенды

Skif

А поподробнее? 🙂

Чаликушу

они ходят по свету и ищут друг друга

Skif

''Когда - то наша природа не была такой как теперь. Тело у всех было одинаковое и круглое, спина не отличалась от груди, рук и ног было по четыре и у каждого на круглой шее два лица, совершенно одинаковых, голова же была общая. Страшные своей славой и мощью эти люди пытались совершить восхождение на небо, чтобы напасть на богов.
И вот боги стали совещаться, что им делать. Наконец Зевс-Громовержец, насилу кое-что придумав, говорит: ''Я нашёл способ и сохранить людей и положить конец их буйству, уменьшив их силу. Я разрежу каждого из них пополам, тогда они станут слабее и полезнее для нас, потому что число их увеличится.
А если они и после этого не угомонятся, я разрежу их пополам снова и они запрыгают у меня на одной ножке!''
''Вот почему каждый из нас, друзья, это половинка того самого человека, рассечённого на две части. И потому каждый всегда ищет соответствующую ему половинку, _______ http://www.psi.lib.ru/filosof/plove.htm

Чаликушу

смешная легенда,особенно люди колобки

Skif

Ну, самым умным среди них был Архимед, чьи знания по физике не превышали уровень 6-го класса. 😉

Наталия Баринова

От любви...

Skif

Я тоже так думаю, но гугл дает другой ответ, греческий миф Платон... ,У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Наталия Баринова

Это всего лишь миф! И не хорош собой! Лучше мы будем думать по своему! И пусть наше целое всегда состоит из мужской и женской половинок! 🙂

Наталия Баринова

Спасибо! Доброго и прекрасного Вам утра! 🙂

Валерий Воронков

из дурака

Skif

Если сможете этимологизировать слово "дурак", соглашусь с вами.

Александр Лышко

От жмота.

Skif

Не, жмот говорит"вот мои 5 копеек", и кладет 3 копейки.

Skif

Эх... Платона надо читать... "Пир"...

Skif

Уверен, будете удивлены, и узнаете Платона в другом ракурсе

Ла
Лариса

Не знаю.

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку

Это Все Еще Я

откуда?

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку. 😉

Это Все Еще Я

От чего не люблю, когда бред приписывают умным людям, да еще и "первоисточник" указывают! 😄

Skif

https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%80_(%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BD/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%BE%D0%B2)

Это Все Еще Я

да у меня дома по-моему книжка есть еще..

Нажия Мурзахметова

с песни

Skif

Иел ее скорее всего Платон? 🙂

Skif

Дело в том что, У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Галина

Как это половинку прежней женщины , ведь женщин не было , были андрогины?

Skif

Не совсем так, по понятиям др греков было три пола, женский, мужской, и андрогины. Почитайте Платон "Пир". Интересно. Маленький рассказ.

Любомира Макачинас

не знаю

Skif

У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку. 🙂

Александра Черемискина

из ВЕД

Александра Черемискина

в той культуре вторую половинку выкликали волхвы или находили в хороводах в сакральном танце

Skif

Хороводы заканчивались массовым сексом?

Александра Черемискина

почему такой развращенный ум такого слова тогдеа не знали это внедрили в русский язык носители западной культуры

Skif

Спрашиваю, значить интересно. Ищу паралелли с сатуралиями. А слово- на русском это слово ругательство, потому использовал "литературно импортный"

Александра Черемискина

опять чего то напридумывали в русском языке нет нецензурщины это все пришло из переделанной торы

Клара Ханафина

жена

Skif

Вы читали Платона? У Платона есть рассказ Пир. Там поэт Аристофан рассказывает др. греческий миф. В мифе, раньше люди были как бы соединены, имели 4 руки, 4 ноги, 2 лица. Были очень сильны и быстры. Боги испугались что они захватят Олимп, Зевс хотел уничтожить громом, потом решил разделить их на две части. И каждому, кого он разрезал, Аполлон, по приказу Зевса, должен был повернуть в сторону разреза лицо и половину шеи, чтобы, глядя на свое увечье, человек становился скромней, а все остальное велено было залечить. И Аполлон поворачивал лица и, стянув отовсюду кожу, как стягивают мешок, к одному месту, именуемому теперь животом, завязывал получавшееся посреди живота отверстие - оно и носит ныне название пупка. Мужчины, представляющие собой одну из частей того двуполого прежде существа, которое называлось андрогином, охочи до женщин, и блудодеи в большинстве своем принадлежат именно к этой породе, а женщины такого происхождения падки до мужчин и распутны. Женщины же, представляющие собой половинку прежней женщины, к мужчинам не очень расположены, их больше привлекают женщины. В итоге, Платоническая любовь - это однополая любовь, при котором ищут свою половинку.

Skif

Воот! И в это верил Платон... А люди до сих пор уверены что, платоническая любовь это чистая любовь...

Галина Лебедева

гм...

Галина Лебедева

Благодарю Всё нормально! Жизнь продолжается!

Skif

Галина Лебедева

Интересно Благодарю! 👍 🌹

Skif

Не за что! 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹