Светлана Хаджава

зачем индейцы снимали скальпы?

Ответы
Александр Протозоев, Версия 2.0)

Когда европейцы пришли в Южную Америку они вынуждены были очищать --в буквальном смысле --землю от туземцев. За каждого убитого индейца выплачивалась премия. Нужно было только предъявить отрезанное ухо человека. Старожилы пошли на хитрость--они отрезАли уши друг у друга--и получали за это деньги. Власти быстро просекли что их дурачат --и предписали всем , желающим получить деньги за убитого индейца, предъявлять ...отрезанные половые органы мужчин... Это была палка о двух концах, извините-- денег из бюджета тратилось меньше)--но и зЕмли очищались медленнее чем до этого)

Светлана Хаджава

Интересная информация!А где такое вычитали?

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Слишком много всего читано))

Владимир Терентьев

Проснулась
Тавал
Проснулась – солнцу улыбнись!
Настало наше утро,
Как с легкостью с тобой слились
И поступили мудро.

Так долго ждали мы рассвет
И солнца луч, как зайчик,
Подскажет на вопрос ответ:
- Вот твой желанный мальчик!

И будешь счастлива любя
Отныне в этом мире.
Нельзя влюблённым жить скорбя,
Одним в своей квартире.

Взамен не надо ничего,
Тебе не прекословлю.
Прими меня лишь одного
И поделись любовью.
10 марта 2018 года

Слесарчук Нина

1. Скальп как доказательство смерти врага. Кроме того, в качестве ценных доказательств своих воинских подвигов могли выступать части рук, ног или голова целиком.
2. Скальп как обладание силой убитого врага. Всеобщая магическая жизненная сила, по поверью, находилась именно в волосах. Данная версия находит меньше всего подтверждений.
3. Скальп как трофей, как признание и уважение племени. Чаще всего им украшали одежду.

Максик Ласковый )

Переврали. Сначала скальпы стали снимать не индейцы, а бледнолицые. И лишь потом, когда белые колонизаторы подставили одно племя против другого, а другого против третьего и началась междоусобица, индейцы смекнули что можно продавать скальпы и менять их на оружие и патроны. А Франция, ноне вполне безобидная и демократичная, пускала эти скальпы на шиньоны и парики, не задумываясь о их кровавом происхождении.

Светлана Хаджава

Я об этом не читала, но знаю точно, что скальпы были как трофеи и как доказательство убитого врага и обладанием его силы.

Максик Ласковый )

Скальп, как трофей не столь значимый. Куда как важнее завладеть к примеру томогавком противника. А на наряд, на шлем принято было одевать перья, на плечи шкуру зверя. Таким изуверствам по отношению к врагу могли научить только европейцы, так сказать набожные католики. Сами же индейцы очень уважали достойного противника, был кодекс чести. Покуда делаверы и сиу не стали добывать скальпы для белых.

Светлана Хаджава

Вы знаток...любите историю читать?

Максик Ласковый )

Так Вы хотя бы английских/американских писателей почитайте, они-то врать о себе не будут.

Светлана Хаджава

Спасибо за совет!👋

Лисовский Николай Васильевич

Индейцы этим не занимались. Скальпы снимали с индейцев белые поселенцы. Этот милый обычай они привезли из Англии. Англичане во время завоевания Ирландии снимали скальпы с ирландцев. Впоследствии Фенимор Купер обеляя своих соотечественников приписал этот обычай индейцам

Светлана Хаджава

Такого я ещё не читала...Как трофей и как в доказательство в смерти врага и обладанием его силы.

Лисовский Николай Васильевич

Само слово скальп происходит от латинского ckalpere что значит резать. Если бы это был чисто индейский обычай так и название было бы индейским

Ledeni Vjetar

Такой обычай существовал лишь у юго-восточных племён и у ирокезов. Как символ доблести в сражениях и доказательство смерти врага. Приносились обратно в племена как трофеи для Пляски Победы.
А повсеместное распространение получил при приходе бледнолицых

Олег Самохин...

Индейцы считали что волосы для человека имеют огромное значение... убежденность в этом была и есть столь велика-что вовремя Вьетнамской войны индейцам -новобранцам было разрешено носить традиционные для них прически...

Олег Самохин...

Я долгое время-почти всю жизнь-прожил в Северо восточной Якутии. Этот край очень бережно относился к традициям малочисленных Северных Народов... Это Юкагиры,Ламуты, Эвенны... и надо заметить в северном быту эти традиции всегда превосходили на много порядков любые европейские навыки....это природное .

Сергей Суворов

не спорю. с уважением отношусь к народам Якутии

Олег Самохин...

Думаю и Индейцы достаточно мудро обрели свои традиции...Мне было с вами интересно...не лукавлю. Ваш вопрос позволил мне многое вспомнить.

Сергей Суворов

и Вам спасибо! не много здесь людей хорошо знающих традиции других народов! Добра и Мира Вам!

Николай Лисовский

Обычай снимать скальпы индейцы заимствовали у белых пришельцев. Еще до начала завоевания Америки англичане снимали скальпы с ирландцев и принесли этот благословенный обычай в новый свет

Светлана Хаджава

замечательно! и как доказательство смерти врага и обладанием его силой.

Николай Лисовский

Англичане индейцев не считали за людей, поэтому и применяли к ним самые чудовищные издевательства включая снятие скальпа. Индейцы ничего не доказывали, а просто отвечали белым завоевателям тем же Меньше надо Фенимора Купера читать

Светлана Хаджава

Спасибо за совет! ( и всё-таки я остаюсь при своём мнение что читала - то и написала) Желаю вам удачи!

Михаил Александров

в ответ. Это пришлые колонизаторы начали первыми снимать скальп с убитого индейца в качестве доказательства. За труп индейца платили деньги. Это был настоящий геноцид целой расы...

Светлана Хаджава

да, правильно,но ещё - как трофей-они украшали им одежду и считали,что они теперь владеют силой убитого врага. ужас!

Николай Лисовский

Еще в 12-м веке англичане снимали скальпы с ирландцев и этот милый обычай принесли с собой на американский континент, а потом уже индейцы переняли это у переселенцев из Англии

Светлана Хаджава

скальп-как доказательство смерти врага и как трофей-им украшали одежду.

Николай Лисовский

Индейцы стали снимать скальпы в ответ на действия переселенцев. Изначально этот варварский обычай был им незнаком. Впоследствии возможно они и стали трофеями, но случилось это много позже

Светлана Хаджава

интересная информация...

Ан
Ангел

Моя рука скользит по влажным лабиринтам
Распахнутых колен, твердеющих сосков
И шепот твоих губ – ну, что же ты, раздвинь там…
Желание и стыд текучестью песков.

Ан
Ангел

уважаемая-Светлана Хаджава желаю вам удачи!Вот так всегда... А ведь пришёл на чай... Ты говорила, что накормишь кексом!
Теперь мне шепчешь: "Милый, не кончай! Ещё хоть час пусть будет море секса!"

Ан
Ангел

Посоветуйте пожалуйста интересное место-романтик однако

Ан
Ангел

Давайте делать паузы в словах,
Произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше отдавалось в головах
Значенье вышесказанного слова.

Fire Speero

А шкуры с животных зачем снимают?...Головы, в качестве доказательства убийства врага носить не практично (особенно если много)....

Светлана Хаджава

да, вы правы...

Елена Дробчак

эти трофеи потом вывешивались как жертва в комнате предков...как символ доблести рода.....чем больше скальпов ..тем сильнее воин

Николай Кабанов

Первыми снимали европейцы.Когда установили цены на убитого индейца.Как за волка.Потом снимали индейцы марионетки.

Светлана Хаджава

Как трофей и как доказательство в смерти врага.

Николай Кабанов

Чтобы получить деньги за убитого индейца.

Светлана Хаджава

Может быть...об этом я не читала...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

затем же зачем некоторые российские военные отрезали уши поверженых врагов на кавказе... счёт своим победам вели

Светлана Хаджава

Как трофей и как обладанием силы врага.

Ѻлегъ

у индейцев не существовало обычая снимать скальпы с врагов, пока их этому не научили их бледнокожие люди

Сергей Суворов

из окуней!)))))

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Мммм тоже вкусно)

Сергей Суворов

бесспорно!))

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Приятного аппетита

Ольга Иващенко

там что-то было про владение силой убиенного, при скальпировании и как трофей, как доказательство))

Светлана Хаджава

Отлично, всё правильно!

Тина

товар в Европу шёл дорогой на парики. Они же там завшивели, брились и на голову парики надевали))))

Одинокая Сволочь

опять историю вывернули наизнанку... наоборот белые снимали скальпы и за это получали доллары...

Светлана Хаджава

А вы в "той" истории были? Я,что вычитала-то и пишу: как доказательство в смерти врага и обладанием его силы и как трофей (скальпы одевали на одежду). Может вы правы, а может-я,но это никому неизвестно достоверно, потому что мы сами не видели....а написать можно что угодно.

Александр

В парикмахерские сдавали, зарабатывая на бухло. И сейчас ещё объявления есть - куплю волосы...

Ла
Лара

😆

Александр

Это Виннету с Оцеолой, больше некому.