Наталья Саг

должні ли религиозніе руководители вісказівать свое мнение о политике?

Ответы
Любаша Кучина

религия и политика - разные вещи. религия - это определенные убеждения о какой-либо вере. а политика создана для того, что бы упростить управление обществом, улучшить жизни общества.

Наталья Саг

Согласна с вами. А почему же тогда практически ни одна конфессия, кроме Свидетелей Иеговы, не воздерживается от вмешательства в политику? Особенно это касается крупных мировых религий.

Любаша Кучина

потому что, если "дать палец откусят всю руку".если кому то дается власть над чем то определенным, то им со временем становится ее мало и начинается полный захват. так и тут: МИРОВЫЕ РЕЛИГИИ....звучит гордо... они осознают что им это становится мало и они начинает вмешательство где их меньше всего ждут, их туда впускают, а потом в итоге они властвуют. а если еще пока не властвуют, то скоро будут.

алексей постников

Церковь никогда не была в стороне от политики. так было и в глубокой древности. По сути дела церковь такой же инструмент воздействия на людские массы, как и государство.

Наталья Саг

Согласна с вами в том, что такая ситуация длится много столетий. Но это не значит, что так должно быть. Иисус Христос однажды сказал Пилату: "мое царство не от этого мира. Если бы мое царство было от этого мира, то мои служители боролись бы за то, чтобы я не был отдан иудеям. Но нет, мое царство не отсюда" (Иоанна 18:36). Он четко знал, что "весь мир лежит во власти Злого", поэтому нет смысла поддерживать ту или иную сторону в политическом или социальном конфликте. А все свои надежды он возлагал на Царство Бога, которое восстановит прежний порядок на земле. Этому он учил и своих последователей. Так и можно отличить ложную религию от истинной:если ее представители заняты делом проповеди о Царстве Бога, а не политикой, то это истинные христиане. Вы встречали таких людей?

алексей постников

Но вы же спрашивали о религиозном руководстве, а не о простых служителях.

Ольга

Нет, ни при каких обстоятельствах. Не их это дело!!!Противно смотреть на батюшку, умничающего о политике в государстве... А еще может и указания дать... президенту!

Шеф Татарин (Самара)

хотя церковь и отделена от управления государством, но живем в одной стране, страдания народа не чужды и религиозным руководителям

Наталья Саг

Согласна с вами в том отношении, что у каждого свои чувства и мнения. Я, к примеру, из Украины. Можете представить, что мы сейчас переживаем.

Шеф Татарин (Самара)

вообще то религиозные деятели не должны призывать к насилию и им запрещено брать в руки оружие

Наталья Саг

Нашла подтверждение вашим словам в Библии. Когда Иисуса пришли арестовать, один из его апостолов выхватил меч и отсек рабу первосвященника ухо. "Тогда Иисус сказал ему: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмет меч, от меча и погибнут" (Матфея 26:51,52). Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, чем защита Божьего Сына? И все же этими словами Иисус показал, что его ученики не должны были прибегать к оружию. Так поступают Свидетели Иеговы по всему миру, которые сидят в тюрьмах за свою позицию нейтралитета

Nikola Kozhochinu

Конечно должны!Все что может сделать рука твоя,делай!А если знаешь как сделать и не делаешь,грех тебе!

Александр Марускевич

Нет,это к душе никакого отношения не имеет,ибо политика БЕЗДУШНА!!!

Dmitry К Ukraine

Да. У нас московский патриархат поддерживает террористов...

Нина Трапезникова

Нет,церковь должна быть миротворцем вне политики.

Ирина Погромская

Могут призывать молится за прекращения насилия

Зинаида Мишелова

обязательно!! Политика влияет развитие религии

Наталья Саг

Спасибо за ваше мнение. Позвольте поделиться и своим. Если религиозные руководители считали бы себя учениками Христа, то никогда не делали бы этого. Ведь Христа несколько раз пытались вовлечь в политику или светскую жизнь, но он говорил, что был "не от мира", как и его последователи. Главным в его жизни была проповедь благой вести о царстве Бога, которое "сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно" (Даниил 2:44). Так стоит ли занимать ту или иную сторону, если мы уверены, что все политические устройства ждет такой конец? К примеру, Свидетели Иеговы никогда не вовлекались ни в какие конфликты, а были всегда заняты делом проповеди о царстве Бога, поэтому в их собраниях нет разделений и между братьями царит любовь.

Сусанна Мелкумян

Я считаю религия и политика разные понятия

Елена Белякова

А как же,религия неотделима от политики

Наталья Саг

Да, все ложные религии неотделимы от политики, так веками ведется. Но все-таки истинная религия, о которой говорится в Библии, не должна принимать участия в делах "этого мира". Ведь сам Иисус Христос говорил, что его ученики "не от мира, как и я не от мира" (Иоанна 17:16). Он сам пришел на землю для того, чтобы проповедовать благую весть о Царстве Бога, так как знал, что только оно наведет на земле порядок. Его современные последователи должны делать то же самое - поддерживать Царство Бога, а не человеческих правителей. Вы встречали представителей такой религии?

Елена Белякова

ОООО об этом забыли...

Но
Нора

смотря по тому,ангажированы ли они

Наталья Саг

Не совсем понятен ваш ответ

Но
Нора

если религиозные руководители на стороне власти, то....все понятно

Михаил Аристов

Религия и политика неразделимы

Наталья Саг

В жизни так и получается, а Иисус чему учил в отношении этого?

Михаил Аристов

Возлюби ближнего своего ... Но не обмани!!!

Наталья Саг

Правильно, и такое он говорил. А в отношении политики он и его последователи занимали позицию нейтралитета. В Иоанна 17:16 записаны его слова:"Они не от мира, как и я не от мира". Поэтому, если мы говорим об истинных учениках Христа, то они всегда были и есть отделенными от политики. А вот те, кто вмешиваются в политику, те...

Михаил Аристов

Видимо сейчас такое время , что палитика сама вмешивается в нашу жизнь, против нашей воли

Наталья Саг

Религия всегда вмешиваласьв жизнь государства, не только сейчас. Знаю лишь одну религию, последователи которой никогда не участвовали в политических конфликтах и не брали в руки оружие, и даже сидят в тюрьмах за свою позицию нейтралитета-это Свидетели Иеговы.

Михаил Аристов

Вот этого не надо ... Главный религиозно-административный центр находится в Бруклине (Нью-Йорк).

Наталья Саг

Думаю, что если бы управленческий центр был, к примеру, в Испании или Чили, это врядли что то поменяло бы. Если Иисус родился на территории Израиля, то это же не делает христианство религией иудеев.

Дмитрий Костычев

пусть о работе лучше думают

Игорь Богомолов

А он что не человек.?

Наталья Саг

Да он то человек, только к его мнению прислушиваются очень много людей. И если разные пастыри придерживаются разных мнений по поводу того или иного политического конфликта, то будет ли среди их паствы единство и мир?

Игорь Богомолов

Про единство и мир нужно было думать пока кровь не пролили,а теперь только надеяться что повезёт и начнут люди уважать друг друга.

Наталья Саг

Вы знаете, все-таки существуют и в наши дни истинные последователи Иисуса Христа, которые, как и он, придерживаются строгого нейтралитета в вопросах политики, отказываются брать в руки оружие и занимаются делом проповеди благой вести о Царстве Бога. Поэтому соверующих по всему миру объединяют узы единства и любви. Это всемирная организация Свидетелей Иеговы.

Игорь Богомолов

Ну я так и понял,думаю в чём подвох,ладно,каждому свое,удачи вам.

Наталья Саг

Спасибо

Оля Бобылёва

да и обязательно..

Наталья Саг

А почему вы так считаете?

Оля Бобылёва

духовность обязательно.люди то еще не очерствели..

Кв
Кві́тка

Нет не должны.)

Алексей

ты замечала, что люди не меняются сильно в процессе жизни? Их восприятие, поведение.

Кв
Кві́тка

Заметила что все меняются.)

Алексей

голова уже заболела. Пойду футбол смотреть )))

Кв
Кві́тка

Беги.))

Алексей

😞

*~Анастасия Гордейчик~*

нет

Наталья Саг

А почему вы так считаете?

*~Анастасия Гордейчик~*

потому что люди верующие будут слушать руководителей и не всегда их мнение верно,в истории много фактов когда пользовались этим

Наталья Саг

Абсолютно с вами согласна. Если какие -то конфессии вмешиваются в политику, то это явный признак того, что это не истинная религия. Ведь истинные христиане должны следовать примеру своего учителя, Иисуса Христа, а он никогда не вовлекался в политику. Он сказал, что было главным в его жизни: "Я должен возвещать благую весть о царстве бога.., ведь для этого я и послан" (Луки 4:43). Из истории знаю, что такой же проповедью заняты и все Свидетели Иеговы по всему миру, а за свою позицию нейтралитета многие из них сидели и сейчас сидят в тюрьмах.