Нюточка Константинович

Если помидор ягода, то кетчуп варенье?))))

Ответы
Ольга Эйдельнант

Не смешивайте понятия))) варенье необязательно из ягод делают. Да и ягода, яблоко, костянка - термины ботанические, а не кулинарные. А помидор, как это ни странно, в Европе относят к фруктам. Но там и морковь тоже фруктом считают)))

Aizhana Erkinova

помидор - это ягода ботанически, а в кулинарии это овощ..
кроме того варенье подразумевает под собой сахарный сироп, а кетчуп больше сдабривается солью и специями.. так что кетчуп нельзя назвать вареньем 😄

Вячеслав Ирин

А ведь из помидоров действительно варят варенье. Из зелёных. Сам такое видел. Но попробовать не решился: противоестественно это, то же самое, как варенье из лепестков роз и из корок арбуза.

Лариса Муругова

Это растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Тип плода — ягода. Плод томата в разговорной речи называется помидо́р.

Галина Агаркова

Я знаю, что арбуз - ягода, а вот помидор - это овощ!Варенье не всегда варят из ягод, варенье- это когда на 1кг продукта 600-800 г сахара.Так что кетчуп - это точно не варенье!

Татьяна .......

вроде помидор относился к овощам, а не к ягодам..неужели в образовании произошли такие перемены...Если арбуз - ягода, можно ли назвать арбузное варение кетчупом?

Анна Смолина

судя по тому, что кетчуп в большинстве своем состоит из яблочного или сливового пюре, что существенно уменьшает его себестоимость, то да - это варенье :))))

Ёжа Л

..Соль ..помидоры.. подсолнечное масло..майонез..чеснок..приправа..горчица..красители Е ..помилоры 065....дальше по фантазии ..=получиш твоё варенье

Герман Голод

ну... а почему бы и нет, если вспомнить про соки, то есть и апельсиновый, и мандариновый, и лимонный, и яблочный но и томатный тоже!

Макс Шестаков

старо как мир и не интересно всё уныло тухло пресно придумали б всё лучше сами было б интересней отвечать стихами

Маргарита Хоботова

Есть более древняя версия вопроса.
Вовочка: "- Мама, мама, а если сварить русалку, суп будет мясной или рыбный?"

Shahnoza Berdimuratova

это зависит от Вашего желания. Если Вы хотите, чтобы кетчуп стал вареньем, то он обязательно станет им! Удачи!

Валентина -.егорова

При чём здесь варенье? приготовление кетчупа и варенья не имет ничего общего, так же и их использование.

Га
Галина

Помидор считают ягодой из-за то что он растёт на кустике.КЕТЧУП ВАРЯТ ЗНАЧИТ МОЖНО НАЗВАТЬ ВАРЕНЬЕ

для мазохистов ад - это рай? Как красота может спасти мир, если она постоянно требует жертв?

Юрий Logart Смурыгин

нет, его там будут холить и лелеять! ) - Так она же чистит наши ряды от всяких плохишей! )

В аду? Это же вам не Рай) но мир этим не спасает

Юрий Logart Смурыгин

это для тебя - рай, а для него - ад! ))) просто мало жертв... )

но для них ад это рай, но в рай они не заслужили( допустим) как тогда быть?

Юрий Logart Смурыгин

для каждого рай - свой! как и ад... если для него рай - это боль, то ад для него - это место, где его никто не обижает... )

Людмила Дмитренко

соус. как и из многих ягод можно приготовить любой острый соус. гораздо вкуснее кетчупа

Балбике Дощанова

Помидор-это точно-ягода (такой плод у семейства Пасленовых). А про кетчуп-решайте сами.

Любовь Носкова

кетчуп приготовлен не из одних помидор так что его можно назвать как тебе нравиться

Ирина Веникова

вообще-то насколько я помню из школьной ботаники-помидор-овощ ,а вот арбуз-ягода...

Elena Lena

по логике да)) но есть ещё соус ткемали,он из слив,но к варенью отношение не имеет))