Епифания

Русские - европейцы или нет? Пожалуйста, с аргументами и без национализма!

Ответы
Ан
Андрей

Русские
Восточнославянский этнос, самый многочисленный коренной и де-факто государствообразующий народ России, самый многочисленный европейский народ. Есть крупные диаспоры на Украине, в Казахстане, США, Белоруссии и других государствах. Всего в мире насчитывается около 133 млн русских. По данным опроса ВЦИОМ, проведённого в марте 2010 года, 75% русских, проживающих в России, считают себя последователями православия, также существенна доля людей, не исповедующих никакой религии. Национальный язык - русский. Википедия

Олег Николаев

Читай классиков... Хотя бы Андрея вознесенского, сказавшего: "Россияне мы, россияне - непонятные как марсиане"... А еще прочитай "Скифы" Блока. И все поймешь сама. Вот только небольшой отрывок... Читай...Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!

Для вас - века, для нас - единый час.
Мы, как послушные холопы,
Держали щит меж двух враждебных рас
Монголов и Европы!

Епифания

Скифы не отвечают на мой вопрос...

Mihail Si. (Москва)

Индейцы мы) Автохтонные) Не было бы рядом европы с её взрывообразным развитием последнюю пары тысяч лет, так бы индейцами и остались, что очень и очен печально. никаких предпосылок к прогрессу в нашей системе ценностей, культуре и традициях - нет.

Первый Грех

Материк Евразия делится на Европу и Азию. Так вот, исторически так сложилось, что Россия и Европа и Азия одновременно... но Россия, Украина, Белоруссия.... славянских кровей люди... они не европейцы и не азиаты... они славяне

Епифания

А чехи, поляки?

Первый Грех

Честно? Не помню) но точно не азиаты )

Епифания

Учите матчасть!

Михаил Александров

не... европейцы считают себя потомками питекантропов. У них типа мозги были больше. Ну а вообще расы "европеец" не существует. Есть белая раса русов. На эту тему есть очень интересные исследования Владимира Авдеева.

Михаил Александров

Европеец, это принадлежность к территории, а не к расе. К менталитету никакого отношения не имеет. Я живу в ста километрах от границы между Европой и Азией на Европейской территории. Это делает меня "европейцем"? Нет. Я просто русский. Вернее сказать рус...

Епифания

Европеец - именно менталитет, а не территория!

Михаил Александров

как угодно... Если я переду в Екатеринбург, я стану азиатом по "менталитету"?

Епифания

Менталитет от места жительства не зависит... У вас в голове каша. Удачи!

Михаил Александров

....хехехех, и вам......

Сергей Кумаков

Официально нас не считают таковыми но территориально мы живём на материке Евразия занимая часть Европы и часть большую Азии . дак вот чисто теоретически . мы и европейцы и Азиаты но большая политика против этого .

Максим Маклаков

русские -варвары, как были,так и остались; как аргумент слова Петра I : "Ты в глаза колешь - русские дики, нищие, дураки да звери! Лучше быть голландским подмастерьем и подбивать ботинки, чем быть царём варваров!"

Алексей Сопин

Европейцы в основной массе потомки генетических гибридов. А русы рассаду чистая сохранилась на территории России. наберите в поисковике. Гиперборея.Арктида.Му.Даария. а лучше почитайте Георгия Сидорова

Даниил Белевитин

Нет. Это этнос созданный смешением азиатских и европейских народностей, как-то мордва и другие финно-угры, печенеги, половцы, монголы, булгары, удмурты и много еще кого. А вообще, звучит как великороссы.

Даниил Белевитин

А как же американцы и Европа?:)))

Дв
Дванов

разве я говорил что это друзья? да и у кого они есть? есть временные союзники) у вас иначе?))

Даниил Белевитин

Александр Третий про всех нас помнишь что говорил?:))) Друзей нет.

Дв
Дванов

таки он был прав! как говорят в Одессе))

Даниил Белевитин

Так я ему всегда и верил, только с годами еще и ВКС добавились:)))

Акакий Акакиевич

если географически - то смотря где они находятся. Если культурно, то вполне - у нас вполне "европейская" культура. "Быть или не быть" вам процитируют да и с европейской культурой тут знакомы

Епифания

Европейская культура?

Акакий Акакиевич

Ну а что вы понимаете под "европейцами"?

Епифания

Вот это будет ответом на мой вопрос!

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Географически и европа и азия. Ментально тоже и так и так. Много народностей, религий и культур в РФ. И много соседей, которые оказывают влияние как в ту, так и в другую сторону.

Епифания

Ушли ответа,..

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

на некоторые вопросы не бывает однозначных ответов )

Епифания

На этот есть! только вы его не знаете...

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

вряд ли. Скорее есть субъективное мнение

Епифания

Вы ошибаетесь...

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

а судьи кто? )

Та
Татьяна

Деление территориально на Азию и Европу очевидно. Это без вопросов. На которой территории живет русский человек, таким он и будет, русским европейцем или русским азиатом.

Епифания

Переехал из Томска в Рязань и стал...

Та
Татьяна

Название "европеец" и "азиат" условное.

Епифания

Нет!

Та
Татьяна

У-слов-ное.

Одинокая Сволочь

русские это славяне... славяне - белые люди,... европейцы в большинстве своём тоже белые люди... азиаты все жёлтые, индейцы - красные, негры - чёрные... теперь понятно?

Епифания

Понятно, что вы придурок

Р. М.

Восточно-европейцы - со всеми их нюансами.
Азиатского в русских только семитское мессианство и, возможно, некие остатки византийской полит. культуры

Николай Лисовский

Русские это национальность, европейцы - население определенной территории. Если считать всю территорию России Европой - да, мы европейцы

Епифания

Европейцы - в первую очередь - менталитет!

Николай Лисовский

Менталитет итальянца и датчанина, испанца и немца диаметрально противоположен. Европа есть восточная и западная. Западная в свою очередь делится на северную и южную и все они очень разные. Сегодняшняя Европа это искусственное экономическое и политическое обьединение

Епифания

Вы ошибаетесь... Но спорить не буду

Николай Лисовский

Железный аргумент

Епифания

С глупостью не спорю, извините

Остановите Вите Надо Выйти

Азия. Засранцы, выбирающие себе царя, который правит челядью десятилетиями со своими вассалами по принципу семейных кланов.

Геннадий Сокровный

Витя , ты давно уже "вышел" и катишься по наклонной в сторону умственного нужника.

Остановите Вите Надо Выйти

Гена, красиво и витиевато выражаешь свои мысли, видимо умником себя считаешь... Только это место не для умственных изысков, ты не туда попал.

Геннадий Сокровный

Разумеется, Витя, для всех я умным не могу выглядеть -и это закономерно по многим причинам, но мне не этого хочется, а хочется найти как можно больше простой динамики мышления в обывательской среде россиян.

Остановите Вите Надо Выйти

Хотеть не вредно.

Геннадий Сокровный

Да, конечно.

Де
Дед'уктор

Наполовину. Если без рассовой и национальной принадлежности рассуждать. Американцы, ведь, тоже, уже, не европейцы.

Де
Дед'уктор

Никто никого не уважает. Это идёт перетягивание одеяла под благовидными масками. И в этом перетягивании законы нарушают все. В любой стране. И , как показывает история с Ким Чен Ыном, "уважают" в Мире только ядерную дубинку. И врут элиты своим народам в каждой стране. Начиная с Белоруссии. Абсолютно в любой! Я не хочу оправдывать действия правительства России и Президента, за которых я не голосовал. И прекрасно знаю , о чём вы говорите. Но, готово ли правительство любой страны уважать мнение людей из регионов. Скажем, если бы провинция Беларуси, России, Украины, вдруг, захотела провести нормальный, законный референдум о самоопределении, о сепаратных действиях, то где бы их услышали изауважали? В Украине, в России, в Беларуси? В прошлом году Барселона пыталась отделиться от Испании. И что было дальше? Цивилизованная Европа подошла принципиально-демократично?

Епифания

"Никто никого не уважает" (с). в переводе на русский язык - мы свиньи, но и все свиньи. Такое вот милейшее самооправдание... А в Испании всё просто. По конституции Испании, область не может отделиться, референдум незаконен! Равно как и крымский "референдум"...

Де
Дед'уктор

Никакого самооправдания. Констатация факта. Будьте объективны. Мы не обсуждаем мою историческую роль. И я не обладаю стольким количеством информации, чтоб брать на себя какие-то грузы. Я не голосовал за Путина никогда. Может так вам полегчает.А насчёт самоопределения, всё это относится к правам человека. И если уж быть последовательными, называя себя демократами, то надо приводить свои законы и Конституции в соответствие со своими декларациями о намерениях. Какая же это демократия, если она исключает право на самоопределение? Гражданство значит, плменять можно, а уйти в другую страну целым уездом нельзя. Непоследовательно! Это можно, а это "хрен вам!"..))) Это непоследовательно (в самой мягкой оценке). Именно на этом подорвался "гениальный" демократо-либерал Ельцин, когда развалив СССР , на праве самоопределения, вдруг, понял, что позволить Чечне самоопределиться он не может! Увы! Сказал "А" -- говори и "Б"..

Епифания

Вы просто демагог. у дачи вам в госдуре. там такие нужны!

Де
Дед'уктор

Нет в этом никакой демагогии. Это справедливость! Вы просто никак не можете допустить точку зрения, отличную от вашей! Но моя точка зрения отлична и от путинской! Почему же, Украине от Российской империи уйти можно, а какой-нибудь области от Украины уйти нельзя? Это же лицемерие чистой воды! Демагогией тут и не пахнет. И еще, самое интересное: Киевская Русь пришла в Московию, организовала и начала Русь Московскую, а теперь, в кусты! Типа, мы и не при чём, не русские мы. Мы украинцы.))Почему вы не Русь Киевская? Почему это вы Украина?

La Testa

в перемешку всех местных народностей... и ближайших стран.... вот как сами считают, пусть так будет!

Bonza Bonza

негры мы, просто, когда из африки брели, научились купаться в горячей воде, поэтому белыми стали

Niemand Против Войны

Мадам, суриозные вопросы тут не задают. Тут больше про смысл жизни. А што такое европеец?!