Татьяна Гаврикова

Вот говорят - пить надо в меру... А сколько это - мера?

Ответы · страница 5
Kaff Boy

упал - значит хватит

Татьяна Гаврикова

все так в основном отвечают

Крысанов Андрей

чуть больше 2х ведер

Николай Дударев

Русский меру знает

Татьяна Гаврикова

и какова она, русская мера? В литрах...:)

Татьяна Гаврикова

нет-нет, именно в литрах 🙂

Николай Дударев

я выпью литр , но кто же нальет

Татьяна Гаврикова

Ну зачем так себя мучить.... А старорусская мера - 26,24 л, во как

Николай Дударев

ого себе , зато я пельменей сьедаю 100 штук

Татьяна Гаврикова

для книги рекордов маловато 🙂

Мишка

более ведра вроде))

Мишка

вот а России и следуют рекомендации

Мишка

пьют в меру в смысле

Татьяна Гаврикова

мера и есть старорусская, 26,24 л

Мишка

а я про что

Просто Жора

Ведро,не лошадь же!

Татьяна Гаврикова

не лошадь, но больше ведра 🙂

Татьяна Гаврикова

26,24 л - старорусская мера

Олег Мгинский

она у каждого своя.

Татьяна Гаврикова

выражение старинное и вопрос о старорусской мере

Валерий Варченко

у каждого разная...

Валерий Варченко

майор Антонов выпивал подряд три стакана неразведённого спирта и ни в одном глазу...

Сергей Гуляев

Она у кадого своя.

Сергей Гуляев

Просто многие ее не понимают.

Владимир Шибнев

у каждого своя...

Владимир Шибнев

А при чём тут старо- или ново-русская? У каждого своя по объёму, а уж как её назовут - это другой влпрос

Владимир Шибнев

У каждого своя - что тут непонятного? она не выражается в точных цифрах

Андрей К

Не больше ведра

Андрей К

конечно больше если это не мера пойла

Татьяна Гаврикова

Да кто их знает, старорусичей, меру чего они имели в виду... Но она равна 26,24 л

Сергей Мочалов

Смотря что пить

Сергей Мочалов

100 миллилитров на 10 кг живого веса не больше

Аркадий Бахчевников

У каждого своя.

Аркадий Бахчевников

Как-то так. Проще....

Татьяна Гаврикова

слабохарактерность. От пития проще не станет

Аркадий Бахчевников

Может. Но это моё.

Аркадий Бахчевников

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Константин Стемковский

Упал хватит....))

Татьяна Гаврикова

ну что же ни у кого фантазии нет...(((

Киса Мурыся

Выпил и не навредил никому, значит выпил в меру

Константин Стемковский

Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной. 😄

Константин Стемковский

Цель жизни пониманью не дана
и недоступна мысли скоротечной;
даны лишь краски, звуки, письмена
и утоленье смутности сердечной. 😄

Татьяна Гаврикова

интересное стихотворение, жаль не в тему

Аркадий

Около 5 литров.

Татьяна Гаврикова

Словарь мер

Мера это:

ТолкованиеПеревод
Мера
Русская мера вместимости жидкостей и сыпучих тел, равная четверику = 26,24 л.

Аркадий

Старинные русские меры длины, веса, объёма

С древности, мерой длины и веса всегда был человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет поднять на плечи и т.д.

Система древнерусских мер длины включала в себя следующие основные меры: версту, сажень, аршин, локоть, пядь и вершок.

Аршин (71,12 см) - Старинные русские меры длины, веса, объёма. Для измерения применялись так же меньшие величины: локоть, пядь (четверть аршина), вершок (длина = 4,445 сантиметра); и крупные: сажень, верста (1066,8 метров) АРШИН - старинная русская мера длины, равная, в современном исчислении 0,7112м. Аршином, так же, называли мерную линейку, на которую, обычно, наносили деления в вершках.

Есть различные версии происхождения аршинной меры длины. Возможно, первоначально, "аршин" обозначал длину человеческого шага (порядка семидесяти сантиметров, при обычной ходьбе по равнине, в среднем темпе) и являлся базовой величиной для других крупных мер определения длины, расстояний (сажень, верста). Корень "АР" в слове а р ш и н - в древнерусском языке (и в других, у соседних народов) означает "ЗЕМЛЯ", "поверхность земли", "борозда" и указывает на то, что эта мера могла применяться при определении длины пройденного пешком пути. Было и другое название этой меры – ШАГ. Практически, счёт мог производиться парами шагов взрослого человека, нормальной комплекции ("малыми <простыми> саженями"; раз-два – один, раз-два – два, раз-два – три ...), или тройками ("казёнными саженями"; раз-два-три – один, раз-два-три – два ...), а при измерении шагами небольших расстояний, применялся пошаговый счёт. В дальнейшем, стали так же применять, под этим названием, равную величину – длину руки.

Для мелких мер длины, базовой величиной была, применяемая испокон на Руси мера - "пядь" (c 17-го века - длину равную пяди называли уже иначе – "четверть аршина", "четверть", "четь"), из которой глазомерно, легко можно было получить меньшие доли – два вершка (1/2 пяди) или вершок (1/4 пяди).

Аркадий

Они ниже. Не уместились. Привести их?

Аркадий

Посмотрите. Там нету меры "мера".

Аркадий

Разные источники - разные толкования.

Ру
Русотуристо

26 вроде литров

Татьяна Гаврикова

Вооооооооооооооот... И кто же столько выпьет?

Татьяна Гаврикова

это же умереть можно...(((

Тринадцатый...

Упал-хватит!))

Татьяна Гаврикова

алкоголик и от 150 г упасть может

Тринадцатый...

А вы чего в дерево вцепились?!!

Татьяна Гаврикова

опасаюсь... Мало ли кто по округе бродит...

Тринадцатый...

Я думал,чтобы не упасть!)))

Тринадцатый...

Стойте крепче,денег нет,но вы уже держитесь!))

Татьяна Гаврикова

ну они с президентом перлы время от времени выдают еще те...:)

Тринадцатый...

Сайт со всяким видео.Вы на компе?

Ника*

Почти ведро)))

Татьяна Гаврикова

26,24 л - старорусская мера

Ника*

да... с такой мерой не забалуешь))

Ур.

не пей стока

Ур.

от

Тимофей Скорпион

литр водки

Тимофей Скорпион

не, я подохну, если осилю, да и не осилю

Тимофей Скорпион

значит, ограничимся литром

Татьяна Гаврикова

хотя можно бы и поменьше и не каждый день

Тимофей Скорпион

честно говоря, я вообще не пью

Татьяна Гаврикова

а зачем же вы так пугаете? Это для меня вообще тема больная

Игорь Румянцев

26 и 4 литра

Татьяна Гаврикова

ну если уж философствовать, то лучше вода, чем водка. Для здоровья полезней 🙂

Игорь Румянцев

какая сейчас вода то неизвестно что полезнее