Алексей Генералов

«ЧВК — это элемент системы перехватывания олигархией власти у избранных и контролируемых народом легитимных политических институтов национальных государств», — отметил советник министра обороны.... «Монополия на насилие должна исключительно и строго сохраняться за российским государством», — подытожил чиновник. Согласны?!

Ответы
На
Наталья

Народ требует прямых ответов, вот и отвечают, как есть. Теперь только так. Ельцин распустил беспредельщиков по Росси, разнесли вирус по многим территориям республик СНГ, без радикалов не справиться. Жаль конечно, что столько времени продажная демократия гуляла, вот теперь генеральная уборка получается, обнуляют и гонят весь этот шабаш подальше от страны. Пусть благодарят Православных, что к стене многих не поставили, как коммуняги. А ведь в 90е, многие работяги бубнили о том, что расстреливать таких надо. Пришел ветер перемен и некоторые сопли стали распускать, о добре и зле рассуждать. Забыли уже, как в 90е братья, братьев за лаве убивали. Молись Россия, чтоб ветер теперь дул только попутный и россияне пусть поддерживают чистоту дома, чтоб вирус больше не распространялся глубоко в щели.

Раш

"Монополия на насилие (англ. monopoly on violence, нем. Gewaltmonopol des Staates) — концепция государства, изложенная Максом Вебером в очерке «Политика как призвание и профессия». Он, в частности, утверждал, что государство невозможно определить социологически в терминах его целей или того, что оно делает, поскольку невозможно исторически показать, что какая-либо конкретная задача или функция специфична для государства. Поэтому, говорил Вебер, четко очерченный признак ГОСУДАРСТВА следует искать в средствах, которые оно использует. Таковым средством, легитимное использование которого признаётся только за ГОСУДАРСТВОМ, является насилие (полиция, армия)."(с)

Алексей Генералов

Другими словами - власть. Власть всегда должна быть одна и сила в любом её виде должна подчинятся только власти. Не бывает власти без военной силы и если в государстве возникает другая сила, к тому же военная, то она становится грозой для действующей власти.

Раш

Другая сила, становится угрозой не для власти, а для Государства в целом. Поэтому, любая власть, для сохранения Государственности, не может и не должна допустить другую силу...

Ви
Виктор

Естественно. Америка хочет расчленить Россию и уничтожить наш народ. Для этого они эту схему и придумали - раздать кому захотят оружие. Они им денег дадут, все требования, погреба, ангары - предоставят. И скажут валить наш народ. Поэтому - только вооруженные силы РФ и прочие государственные силовики должны иметь тяжелое вооружение

Да
Дамир

Если не ошибаюсь, Путин заявлял о том, что ЧВК финансировалось за счёт государства. Т.е. государство создало инструмент для проведения внешней политики и продвижения интересов государства. Если чиновнику мешает инструмент проведения политики, вопрос не к ЧВК, а к политику. Может он дурак, а может и враг

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

Можно имя чиновника или чиновников, ссылку на источник, .....? А потом интересно познакомиться с историей вопроса... Ведь ЧВК не наше изобретение! Ну а потом ... может быть и получиться ответить на ваш вопрос.

Алексей Генералов

https://news.mail.ru/politics/57237169/?frommail=1&utm_partner_id=440

И*
Ирина *Z

У нас чиновники давно уже приватизировали власть.. Мы же помним как Попова почти что перехватила власть когда объявила ковид и поставила целую страну в зависимость от своих "положений и рекомендаций"

Виталий Вилисов

Отдельные структуры силы всегда были, потому сейчас и в США, Англии... есть ЧВК. КГБ и ГРУ, могли и воевать между собой. Косвенно ЧВК и подчиняется государству, от него же и получает тяжелое вооружение.

Старый Волчара

с первым нет со вторым да (с точки зрения сохранения государства).
Но государства не должны существовать, но сносить их нужно не через войны и анархию, а через сотрудничество и объединение.

Алексей Генералов

Ничего не понял.

Старый Волчара

«ЧВК — это элемент системы перехватывания олигархией власти у избранных и контролируемых народом легитимных политических институтов национальных государств»
2 неверных утверждения.

Алексей Генералов

Ну, это всего лишь мнение, но мне не понятны Ваше "Государства не должны существовать".

Старый Волчара

«Монополия на насилие должна исключительно и строго сохраняться за государством» верное утверждение с точки зрения сохранения государства

Vladimir Medved

Именно так и не иначе : -"Монополия на насилие должна исключительно и строго сохраняться за российским государством", включая насилие над олигархами в интересах государства.

Виталий Мирошник

Ну да, ТОЛЬКО за государством. Иначе — анархия и бандитская олигархия. Такое ещё в школе проходят. Это было пояснение для особо непонятливых и "двоечников".

Совушка

Информация для тех, кто плохо соображает, сильных каким бы ты героем не был, диктовать будет себе дороже...сильных, умных, богатых у нас пруд пруди и что? Теперь каждый будет диктовать, покупать и продаваться тем, кто стремится к власти?

Борис

Не только в России, везде так. Это международная норма.
В США тоже есть ЧВК, но им доверяют только охранные функции, но никак не военные.

Иван Егоров

Чвк - это когда один бандит попытался рэкетом отобрать власть у другого бандита, который также раньше отнял власть у таких же бандитов.

Леонид 獅子急 Шестаков

ЧВК не имеет какого либо статуса в РФ, но доказала свою эффективность при решении внешнеполитических задач за её рубежами...

Незваный Гость

У нас везде вчк.И в трудовых отношениях, между работодателем и рабочим.Система такая.Выгодно..А раз выгодно,то она будет.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну вообще это один из слонов, на котором стоит государство. ЧВК это скорее непомерно раздутая спецслужба

Магистр Околовсяческих Наук

Нет...Чтож ВСУ этого не делает ведь сейчас она тоже ЧВК ...платят им из за бугра...командуют тоже оттуда

Александр Рузметов

Народом не контролируется ничего. А демократия, право и Конституция - это все для афиши.

Алексей Генералов

Перечисленное не тема вопроса.

Александр Рузметов

Это я про контролируемые народом политических институтов

Fedor Shkenev

С другой стороны-ЧВК позволяют решать определенные задачи не от лица Государства

Алексей Генералов

Что позволено Юпитеру, не позволено Быку.

Александр Катюрин

Конечно. А то сейчас каждый олигарх заведет свою армию и сто в результате?

Алексей Генералов

Сегодня в новостях пишут - разбился самолет с Пригожиным.

Александр Катюрин

Подчищают политическое поле.

Иосиф Пятунин

Когда во время В.О.В. подпёрло, то и забайкальские комсомольцы пошли в ход.