Андрей Григорьев

В фунте 12 унций, в 1 унции 8 драхм, в 1 драхме 3 скрупула, в 1 скрупуле 20 гранов. 1 русский аптекарский фунт — 358,323 грамма. Как с этим жить!?

Ответы
Роман .....

А не нужно с этим жить... Достаточно знать, что в одной тройской унции 31,1 грамма и в одном футе 12 дюймов) Это более полезно и практично в жизни и не выглядит так вызывающе и откровенно умнячивание)

Андрей Григорьев

Вот за умнячивание особенно спасибо. Я и не знал, что так умею.... А пинты, фунты, ярды, фаренгейты, сажени, вёрсты, лье, калибры оружия - это Вам пофигу? Я просто читаю много и перевожу это все вплоть до йен в доллары 1930 года. Если Вам это неинтересно, не надо мне отвечать и комментировать. И не надо считать, что кто-то должен не высовываться (умничать) выше Вашего уровня

Роман .....

Прошу прощения, если обидел ил как-то задел) Мало того, выражаю вам свое уважение... Не так часто сегодня встретишь читающих... Я на самом деле подумал, что ваш пост был банальной попыткой впечатлить, то есть "выпендриться") Но согласитесь, что вынести на обсуждение аптекарский фунт в граммах с тремя знаками после запятой и при этом встретить единомышленника, это...была бы большая удача, Так что не злитесь и не обижайтесь. Насчет пинт, саженей, фаренгейтов... Я кое что не понимаю в этом, но не глубоко) И действительно считаю, что среднему человеку в жизни важней знание и умение быстро переводить в граммы, литры и сантиметры тройскую унцию, баррель и дюймы)

Андрей Григорьев

Да я просто трехсотграновую пулю в граммы перевести хотел. В жизни даже такое встречалось, а уж в книгах сплошь и рядом. Так обычно никому это не надо, но у меня это уже вроде хобби) Перевод всех мер и весов, и валют из одного в другое.

Роман .....

Мне всегда были и есть по душе те, у кого такие "бзики" в хорошем смысле этого слова) Я даже завидую 🙂

Андрей Григорьев

Вот навеску пороха в патронах к АК, АКМ и сотой серии калибра 7.62 в отличии от 5.45 которые 101, кто мне даст? И в Сайге разных вариантов? А 12-фунтовая пушка корабельная от пехотной чем отличается? И сколько весит брутто контейнер США морской береговой охраны и гражданский? А ко мне даже за консультациями иногда обращаются)

Роман .....

И не удивительно, если обращаются) Я бы сам обращался, если это быстрей и интересней, чем спросить у гугла) Надо иметь хорошую память, чтобы помнить всё это!) Кто-то получает удовольствие в конструировании ракет и двигателей, кто-то масле и холсте или на сцене, или в поиске внеземных цивилизаций... У вас вот такое хобби) И это здорово!) Главное не быть или не стать занудным 🙂

Андрей Григорьев

У меня на авке шашлыки. Я их математически не рассчитывал, это полет души)))

To
Torkvemada

Также как и с этим: 1 верста - 1,067 м, 1 сажень - 2,13 м, 1 аршин - 71,1 м, 1 локоть - 66,6 см ( наводит на мысли!!), 1 четверть - 17,8 см )) Но четверть также имеет значение веса 1 четверть - 209,9 кг

Андрей Григорьев

Во, нормальный человек, понимающий)) Хобби у меня такое - всякие меры и весы)

To
Torkvemada

👍🤝

Алексей Лушин

Найдите книгу А. Сена "Единицы физических величин и их размерности". Страшно станет. В радиометрии больше 20-ти действующих единиц. Даже в системе СИ их две.

Mari Pet

Да забудь всё это. Уж как-нибудь попроще: щепотка маленькая, щепотка большая, жменька. Можно ещё "на глазок". Ну на крайняк " по вкусу".

Андрей Григорьев

Во, наш человек)))0

Ва
Валера

Русский, моя бабушка 1902 года, я с ней маленький на рынок ходил и переводил, что два фунта говядины это почти кило костей вешайте

Viktor Piskov

Гран это вес одного зерна? В некоторых странах Европы фунтом считают полкилограмма, а центнером называют пятьдесят кило.

Андрей Григорьев

Забей. Пара мультов. И сеть глобальная. Я действительно держу трафик оружия. И сколько что весит я не на таблицах смотрю

Viktor Piskov

Успехов.

Сергей Гвоздев

В конце аптекарского фунта должно быть чётное число. А здесь у них - тройка! Наверное, где-то в гранах погрешность кроется!

Анатолий

Кому? Аптекарям? Не переживайте за них: боюсь, у них всё очень даже хорошо - гораздо лучше, чем у нас с Вами. 😉

Екатерина Андронова

Забыть как страшный сон и никогда не включать на кухонных весах унции, дабы не мыкало.

Грейсвандир

проще с женщиной жить)... можно еще попробовать философски, но... это на любителя)

Денис Шаповалов

Так и живем)надо находить общий язык.с цифрами это проще.создать общий эталон.

A@
Alek @

сын спрашивает: пап, а чё девать метров? ну... в футболе... та потому шо 10 ярдов...

Андрей Григорьев

Что интересно - не 12, а по уже метрической 10)))) но ярдов

A@
Alek @

девять по метрической... посмотри... они шагами считают... я геодез, у меня прибор шикардосный. я пулял лазером... про метры я знаю вообще всё! и про углы...

Андрей Григорьев

Я не про пересчет по метрической, а про само число 10. По-старому было бы 12 ярдов, а по-новому 10 метров. А как так получилось, что 10 ярдов, геодезист? Я не спорю, у тебя прибор шикардосный, а вот по истории мер и весов я все же побольше знаю

A@
Alek @

ладно, соглашусь... я по другой истории больше в теме...

Сергей Пастухов

Ну жили же люди. не парились. И мясо жалили не хуже нас, хоть и не в граммах.

Мила Видная 🇷🇺

В одном гране 0,101255209 грамма, живите, чего уж сразу паниковать😁😆😅😂

Андрей Григорьев

Опа. Хоть кто-то чётко расписал по граммам) Я с тобой даже в разведку пошёл бы)

Мила Видная 🇷🇺

Спасибо, а с кем воевать будем? 😁😊🤔

Андрей Григорьев

Ну если Вы старше чем страшный сержант (это я), то командовать будете. А так полковник Каиров. Воевать будем куда пальцем покажут)

Мила Видная 🇷🇺

Я мирная девушка...

Андрей Григорьев

Так и мы все мирные. Но наш бронепоезд стоит на запасном пути)

Андрей Григорьев

Я вот Гвардии старший сержант, калаш соберу-разберу аж с закрытыми глазами. И нас много таких)

Павел Колесников

Для начала попробуйте вспомнить что такое метр. К чему он привязан?

Андрей Григорьев

К секундному маятнику. Потом к длине меридиана. Сейчас привязан к скорости света в вакууме.

Андрей Григорьев

И вообще причём тут метр? К СИ у меня никаких претензий)

Павел Колесников

Я еще студентом столкнулся с тем что значит правильный выбор системы координат. В современной навигации земля плоская, если выбрать как шар а радиус земли это единица то все формулы коэффициенты становятся в разы проще. И бортовые компьютеры будут работать шустрее.

Константин Саратовцев

В тонне 1000 кг, в кг 1000 грамм и так далее. С этим и живите, если хотите.

Nikolai Garskov

Не принимайте лекарства вообще! 100 грамм сасут от люьой болезни!)))

Андрей Григорьев

Забей. Свои знания я демонстрировать не собираюсь, хотя и есть их много. И по таким темам, которые тут вообще и не знают вовсе даже по названиям) Мы тоже любим хоть немн7ого отдохнуть

Nikolai Garskov

Это прекрасно! Забьем на все и будем отдыхать и улыбаться!))

Андрей Григорьев

Жаль, что не сезон Деда Мороза. Вот я бы оторвался)))) Полгода еще быть скучным офисным со всплеском активности)))

Nikolai Garskov

А что, других праздников нет на Руси, что бы себя и других развеселить и от хандры спасти?

Андрей Григорьев

Есть

Во
Воля

Ну живут же с гуманитарной наукой лишенной всякой нумернологии

Андрей Григорьев

Так у меня МГААТМ за плечами, и МГУКИ незаконченный. Хватает и нумерологии и отнюдь напротив)

Во
Воля

Строитель на Русси пользовались золотым сечением и могли спроектировать дом под твои параметры, не пользуясь метром

Андрей Григорьев

А мы и так до сих пор на глазок)

Во
Воля

Это совсем другая философия строительства. Аршин, Косая сажень

Майя Петрова

Наплевать и не париться - у нас всё в граммах и килограммах...

Сергей В.

потихоньку не спеша и главное что мы тут совсем не причём