Дмитрий Димура

В 1916 году в российской прессе появилась заметка в которой сообщалось,что известный геолог и географ Павел Аполлонович Тутковский требует "недопустимости мощения дорог киевскими гранитами. Причина?

Ответы · страница 2
Татьяна Сидоренко

как-то не задавалась такими вопросами, не специалист

ОК
Олька Король

дело в том,что ничего непоняла....так что это не ко мне

Елена Можарова

Ну наверно разрушение исторического памятника

Дмитрий Димура

В 1916 году в российской прессе появилась заметка, в которой сообщалось, что известный географ и геолог, академик Павел Аполлонович Тутковский требует “недопустимости мощения дорог киевскими гранитами”. Прочитав такое в сегодняшних российских газетах, наши нынешние “національно свідомі” наверняка обвинили бы уроженца Виннитчины в том, что он закрывает путь украинской продукции на зарубежный рынок. Но образованные люди, коих было в Украине в прошлом веке, к счастью, больше, дочитали сообщение до конца. И очень этому возрадовались, ибо причиной “крамольного” вывода ученого стало то, что он увидел, чего не замечал прежде никто: породы, которыми мостят улицы, содержат драгоценнейший минерал – берилл. И залежи его находятся не где-нибудь за тридевять земель, а здесь, в родимой Украине!.. Вот так, с небольшой заметки профессора Киевского университета и распахнулась дверца, ведущая к одному из уникальных украинских самоцветов. Ну а самые первые упоминания об удивительном камне, по поводу которого еще Плиний Старший в своей “Естественной истории” писал, что он “одного рода со смарагдами” и что цвет его “подходит к зелености чистого моря”, относятся к XIX веку. В 1891 году в “Трудах Польской Академии наук”, изданных в Кракове, была напечатана статья о найденных на территории Волыни великолепных кристаллах берилла, аквамарина и топаза. Каменотесы встречали иногда в местных гранитах зеленоватые, прозрачные, как стекло, камешки, но, не представляли себе их истинной цены, которую раскрыли уже советские исследователи, в частности ученик академика Ферсмана крупный украинский геохимик Борис Александрович Гаврусевич. Благодаря его труду перед Великой Отечественной войной в Украине обнаружили кристаллы великолепных ювелирных бериллов.

Елена Можарова

Спасибо! Очень интересно и поучительно!

Елена Можарова

Спасибо большое! И Вам всех благ!

Галина Чувенкова

Там содержался какой то драгоценный минерал.

Елена Вьюшкова

Вот чего не знаю, того не знаю! Пойду загуглю

Olga Kinstler

так глубоко историей не увликалась,не знаю)

Св
Светик

http://rg.kiev.ua/page5/article27065/ это статья по вопросу

Альбина

мы сейчас это видим они проваливаются

Дмитрий Димура

Антон Иванченко

ага, вот как щас помню... но не совсем...

Оксана Булатова

вопрос интересный, но ответ не знаю

Дмитрий Димура

Содержит драгоценнейший минерал - берилл.

Дмитрий Димура

он мизерных колличествах -рыть мостовые не надо

Оксана Булатова

очень корректно, ноя без умысла

Гр
Грета

Я с ним не общалась на эту тему))))

Лена Lena

Не знаю... теряюсь в догадках...

Дмитрий Димура

Мэри Нерсисян

у меня нет такой информации

Дмитрий Димура

Ferro Et Igni

мощный вопрос- без ответа..

Мельник Мария

появились автомобили ))да?

Дмитрий Димура

Анастасия Кошелева

конеечно это вопрооос O_o

Дмитрий Димура

Ле
Лета

до конца уже прочитайте)

Иринка Кудряшкина

булыжниками дешевле..))

Дмитрий Димура

Иринка Кудряшкина

Я была выходит, не далека от истины. Спасибо, интересная статья.

Евгений Федотов

Они источали радиацию?

Валентина Ныркова

справедливость.

Дмитрий Димура