Де
Дерсу

Я вот до сих пор не пойму, за что же все-таки так здорово отлупили Сидорову козу?

Ответы
Мила Видная 🇷🇺

С арабского "садар кази" это приговор судьи - кази и предусматривалось по приговору наказание- битье палками, к нам , говорят оттуда пришло наказание в армии для солдат в царской России😊

Де
Дерсу

Интересная версия.

Мила Видная 🇷🇺

От них многое к нам еще пришло, например десятичная система исчисления в арифметике, мы до сих пор пользуемся арабскими цифрами 0 123456789

Де
Дерсу

Про это в школе учили. А имя Сидор, символизирует мужика темного, жестокого...

Мила Видная 🇷🇺

И коза еще та вредина, хочешь с соседом поругаться - заведи козу, не зря ее наказывает Сидор😆

Де
Дерсу

Если бы моя коза, да навела должный порядок в соседском огороде, я бы ее только поощрил!

Владимир Павлов

<iframe width="997" height="748" src=" ; frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>

Людмила Гладкова

за враньё!а то,по мосточку она прошла,осиновый листочек нашла,а сама половину поля обтоптала

Де
Дерсу

Вариант, коза не совсем честная была...

Людмила Гладкова

да вовсе бесчестная,врушка она.

Юрий Котляров

Не отлупили, а "Отодрали" ! Робинзон бы понял значение этого слова ...

Александр Захаров

За то, что обманывала. В итоге он выгнал троих своих сыновей и жену.

Анатолий

Кто сказал, что её отлупили? Её драли! Почувствуйте разницу...

Уася Вялый

Вот доказательство:

Ксана Третьякова

То герань съест, то семерых козлят без присмотра оставит....))

Nikolai Garskov

Она Петрову Козлу отдаться позволила!)))

Don Без Pardon

За юношеский максимально,впрочем, и до этого тоже не дошло.

Галина

Дерсу ,не узнаю . тот или новый . и про какую козу идет речь .

Де
Дерсу

Есть выражение, Драть, как Сидорову козу. Вот про эту козу и вопрос уж. А Дерсу тут я один...

Галина

все понятно спасибо за разъяснение .

Валентина Уткина

За то,что капусту съела у соседей ! А вы как сами думаете ?

Де
Дерсу

Думаю, что баян съела...

Валентина Уткина

Каким образом можно съесть баян?

Де
Дерсу

А меха у него из проклеенной тряпки. Так вот клей, который применялся в старину, был очень по вкусу козам...

Валентина Уткина

Спасибо за ответ Всего вам доброго!

Лю
Людмила

Видать,не в свой огород залезла,цветочков поела...🥀

Де
Дерсу

Для козы это естественно, калитку надо закрывать...

Лю
Людмила

Не доглядели...,а виноваты козы...Ваш вариант?

Де
Дерсу

Сидор, собирательный образ злого, нехорошего мужика. Такому что жену, что козу отлупить...

А Б

её к тому привела любознательность...
вот она и добилась

Любаша

"капусту" стерва изжевала. Отложено было на отпуск😟

Любаша

Вот чего-чего, а кот есть...Тимофей! Ещё та шкодина! 4 месяца от роду или окота)))

Де
Дерсу

Но вы же его не лупите смертным боем...)))

Любаша

😯 Да вы чтоооо...?! Эта такая няшка!))) Полчаса тишины в квартире, уже настораживает и думы сразу о Тимке. где он, и что с ним?

Де
Дерсу

Ну может в душ пошел, моется...))

Любаша

Угу...!)))))))))))))

Галина Завадич

Коза-дереза настырная и противная,всё по-своему делала

Наталья Скорякова

Она была вредная и бодучая, вот и получала постоянно)))

Де
Дерсу

😊

Наталья Скорякова

А Сидор, козлина, за животиной не следил и воспитывал только ремнём)))

Де
Дерсу

С ремнем когда, порядка больше было...

Наталья Скорякова

Согласна))) мамка выпорола ремнём и в голове сразу прибавилось

Де
Дерсу

По крайней мере желание прибавлять появляется...

Игорь

Строптивая была. 😁 Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Де
Дерсу

Ааа..., дразнилась...

Игорь

🙂

Людмила Ульяновская

Вместо "козла отпущения",Тот "мужественно" подставил

Надежда Компас - Но Не Твой!

Ты не представляешь даже- на что эта коза способна!

Де
Дерсу

Не хуже Волочковой.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Чуть ,чуть похуже.. Наверное шпагат не получится..

Де
Дерсу

У кого, у козы? Видели бы как она скачет и растягивается на отвесных склонах!

Надежда Компас - Но Не Твой!

На склонах не видела.. А вот на лестнице и на крыше дома-видела..

Julia Epp (Schönknecht)

Наверное, за этим кроется какая нибудь история

Де
Дерсу

Выражение есть, а легенды нету...))

Julia Epp (Schönknecht)

Забылась

Де
Дерсу

Имя Сидор чаще всего носили дворники, извозчики, грузчики.... народ темный все больше и недалекий...

Julia Epp (Schönknecht)

Похоже, так

Де
Дерсу

Ну вот какой-то из них мог и над козой измываться...

Julia Epp (Schönknecht)

Крестьяне не особо нежно обращались с животными

Lena Lubaia

слишком долго ждала, пока рак на горе свистнет

Де
Дерсу

😊

Lena Lubaia

🐐