Анна Сми

Зачем нужен дирижёр? Какую роль он выполняет?

Ответы
Виктор Шаламов

А дирижёр и есть главный исполнитель музыки. Он, во-первых, задаёт единый ритм и его изменение в процессе исполнения музыкального произведения. Это важно, потому что сами музыканты это сделать не могут физически. Во-вторых, дирижёр задаёт музыкальные акценты - громкость, - крещендо, диминуэндо, тембр и показывает начало вступления той или иной группы инструментов. Сами музыканты этого сделать не могут - получится кто в лес, кто по дрова. В третьих в процессе репетиций дирижёр показывает музыкантам, как им следует исполнять музыку, то есть является автором своей версии исполнения.

Анна Сми

Спасибо )) наконец-то нормальный , внятный ответ

Виктор Шаламов

Музыкальные произведения для оркестра - довольно сложные. У них меняется ритм (скорость исполнения) во время игры, меняется громкость причём часто плавно - возрастает или убывает. Есть моменты когда группа инструментов должна согласованно дать акцент, например ударные. Ну и есть много нюансов выразительной игры - изменение тембра, вибрато и т.д. Вот для всего этого и служит дирижёр, чтобы все музыканты играли слаженно, а не кто в лес, кто по дрова. Дирижером может быть музыкант высочайшей квалификации, знающий приёмы игры на всех инструментах, звучание инструментов и понимающий замысел композитора. Они часто работают вместе. И хороший дирижёр заслуженно считается соавтором исполнения, вместе с композитором.

Алекс Венцель

Он помогает оркестрантам сохранять нужный темп и отдельным группам инструментов вступать в нужное время. Это только со стороны кажется, что он просто машет палочкой...

Алекс

думаю он как режиссёр больше других понимает исполнение произведения-наверняка обладает отличн образованием.уверен что работа обьяснить каждому из ...человек тяжело.

Владимир Илюхин

Управляет всем, синхронизирует инструменты, сила зваука, паузы и т.д. Одна и та же вещь у разных дирижеров по разному звучит.

Михаил

Володя привет. Давно не видела тебя.

Владимир Илюхин

Добрый вечер, Анна, Наташенька!) 🌷 🌹 🌷 Работы навалилось очень много, сегодня немного отдохну, пятница, все-таки)

Михаил

🌞

Niemand Против Войны

Начальник оркестра! Как командир взвода: смирррна!!! Шагом... арш!!! Мать вашу... И взвод сразу как оркестр: нога в ногу.

Де
Дед'уктор

Он обеспечивает синхронность исполнения и указывает, какие группы инструментов вступают в данное мгновение.

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

Пловец Новочеркасск

Вот Ваши поступки предопределены, будь по другому музыкы Вашей жизни была бы фальшивой... Так и в оркестре

Бузина Любовь

Пловец начал сдавать и писать с ошибками,хотя по сути я с ним согласна

Юрий Добронравов

Их там 40 человек и все со своими громогласными инструментами. Вдруг кто-то, поторопится или промедлит!

Юрий Мудрый

Это тайные люди (дирижёр, режиссёр, чиновник и подобные), которых почти не видно, но они всем правят.

Анна Сми

Ну вообще-то дирижера видно

Юрий Мудрый

Но спиной к публике - привычка. )))

Феечка На Шпилечках)))

это чел, которому дома некогда делать зарядку, вот он и машет при всех руками- работает как бы 😄

Константин

он упорядочивает игру музыкантов..делает общее произведение и з отдельно взятых партий

Грач Налбандян

Командир командует, раз-два, чтоб все шли в ногу. Так и дирижёр, что все было по нотам.

Roman Balan

Он управляет оркестром, задает очередность вступления тех или иных инструментов!

Вячеслав Громов

Сбивает с понталыку весь оркестр! Оркестр постоянный! А этих идиотов меняют!

Tatyana Cherny

Смотрели фильм "Репетиция оркестра " Феллини? Очень показательно...

Аланский Барс

Он нужен чтоб дережировать, а роль он выполняет чисто дирежора...)))

Владимир Мизин

это все, он создает порядок исполнения, он играет чужими руками....

Дмитрий Голубев

Чтоб было на кого свалить,если что то пойдет не так!

Ssir Ob

главного навигатора ...для всей толпы музыкантов ...