Sa
Samson

Когда нервная система человека ослаблена, возникает эмоциональная лабильность, которая характеризуется мгновенной реакцией на любые раздражители. Совершенно неважно с каким знаком «плюс» или «минус».
В психологии существует и противоположное понятие – ригидность, характеризующаяся эмоциональной скудностью. Отсутствие положительных и отрицательных эмоций сказывается на здоровье не лучше, нежели их излишнее проявление.
...
Подскажите что хуже "ригидность" или "эмоциональная лабильность"?

Ответы · страница 3
Татьяна :))

Ригидность. Может вызвать инфаркт. Уж лучше выматериться, поорать! чем держать в себе!

Sa
Samson

Поэтому мужчины гибнут от инфарктов чаще женщин)?

Татьяна :))

мужчины,если они настоящие)) ( я о хромосомном ряде) Предсказуемы, мало эмоциональны и сдержаны. Да...ответ на ваш вопрос: да

Sa
Samson

А Вы считаете существуют ... "китайские подделки" под мужчин))? И где находится завод, изготавливающий такое чудо?

Татьяна :))

есть ЛЮДИ, у которых произошел сбой....

Sa
Samson

Сбой в работе сердечной мышцы ? Или "сбой" в психологии?

Татьяна :))

мы ,вроде, о генном уровне

Sa
Samson

Тогда расскажите подробнее об этом "сбое"!

Ольга Лисянская

Думаю "ригидность" Тормоза хорошие хорошо для машины, а человек должен иметь эмоции.

Sa
Samson

Я на Украине ... здесь таких не видно. Гм ... но когда-то ОЧЕНЬ давно у моих предков была незначительная примесь Сакской крови ... .

Ольга Лисянская

А вот здесь тоже с Украины много и такие тоже попадаются. Ни каких эмоций, к счастью ненависти тоже, как у основной массы.

Ольга Лисянская

Не знаю, может устали от всего...

Ольга Лисянская

Ну не знаю... эмоции свои выражать

Sa
Samson

Так может у них просто нет повода ни для "излишней радости" ни для "горя" ... в настоящий момент?

Сергей Мещеряков

нервная система.зависима от чего?от тьмы.если меньше спишь. во времени.почти убедил.

Людмила Пичугина

Желаю эмоциональной уравновешенности. Слишком сильные эмоции могут свести с ума.

Людмила Пичугина

Чувства как лошади, ими нужно управлять! ("Бхавагат гита как она есть". Книга индийской мудрости).

Sa
Samson

Спасибо). Какие умные слова)!

Людмила Пичугина

На Восток, говорят, нужно ездить за мудростью. Вот я и думаю, бушует ли в тебе ненависть, злость и другие негативные чувства, а ты как всадник на лихом коне, пришпорь коня, натяни узды и скажи: Стоять! Не опускай себя до уровня разрушителя жизни!

Людмила Пичугина

Приятно, когда мысли совпадают.

Людмила Миронычева

Это очень сложный для меня вопрос,извините! Я не занимаюсь вопросами психологии!

Имя Женское

Лучше лабильность с умением себя сдерживать.понятно, что человек неравнодушный

Имя Женское

это лучше, чем потом себя же ругать за сказанное.оно же может оказаться роковым решением

Sa
Samson

Нет. Если Вы при этом не будете испытывать даже намёка на "негативные эмоции" ... то не будет.

Имя Женское

вы о чём?

Sa
Samson

Учитесь подавлять "негатив" настолько ... чтобы "вулкан" в Вас просто напросто не возникал)).

Имя Женское

это мои решения.и как жить, не прошу советов

Фрося

Если вы хотите поставить диагноз, то обращайтесь к специалисту индивидуально.

Александр Шулика

И то и другое отклонение. Нельзя определить что лучше, всё зависит от ситуации.

Зоя Шахватова

По мне, так ригидность - просто мечта. Лабильность что - то уже утомила🙂

Sa
Samson

Гм ... неожиданно ... . Весьма неожиданно.

Зоя Шахватова

А что ж тут неожиданного? Лабильность она завсегда со мной, хочется чего - нибудь новенького и, на мой взгляд, менее психотравматичного. Когда по фиг - это ж здорово. По крайней мере, мечтается именно так🙂

Св
Света

лучше виплеснуть и погаснуть чем собирать и потом взорваться и долго тлеть

Sa
Samson

А Вы не "выбрасывайте" и не "тлейте" - зачем Вам такие сложности? Просто "не берите тяжелого в руки а дурного в голову").

Св
Света

унижать я себя не дам.как ко мне так и получите ответ , а собирать негатив на себя вредно для здоровья

Sa
Samson

Так и я об этом! Зачем собирать ... ?

Ле
Лета

привет, если выбирать,то стресс продуктивнее,второй вариант-равно смерти

Sa
Samson

Возможно)). А какую бы Вы себе дали характеристику))?

Ле
Лета

сложноват характер

Ле
Лета

переменчив🙂

Sa
Samson

Так он такой у ВСЕХ девушек и женщин)). Пока обнаружена только некоторая скромность с "возможностью самокритичности". А так же "склонность к риску" и не желание испытывать "сильных негативных эмоций"). А "Рина" это сокращенно от какого имени?

Ле
Лета

полное имя, мне многие про скромность пишут, не люблю суетиться

Галина Лузина

Наверное-ригидность, но..... скорее всего : ни то , ни другое -не есть хорошо!

Sa
Samson

То есть что-то "неизвестное третье"))?

Галина Лузина

Человек должен любить и быть любимым! Чтобы кругом было солнечным и по-весеннему красивым! Счастливые и радостые люди вокруг , а дома крики малышей, любимый человек рядом и всё, всё делается с огромной радостью, желаемым и желанным!

Sa
Samson

Спасибо. Прекрасные слова!

Марина Кононова

На Ваш вопрос нет ответа. Все равно, что спросить, что лучше день или ночь?

Sa
Samson

Это вопрос-напоминание. То что "все мужья не любят своих жен" и то что "все женщины - психички" - одного поля ягоды : это просто наши иллюзии. На самом деле мужчины просто реже склонны проявлять свои чувства, а женщины более склонны к эмоциям. И лишь не общаясь друг с другом мужья и жены приходят к таким выводам. ... Хуже другое: ... 🖼

Надежда Максимова

Если вы мужчина,, выпейте пива. Поможет. Если женщина, скушайте шоколадку

Sa
Samson

Вы считаете всех мужчин алкоголиками)?

Надежда Максимова

Дык не водки же. Пивца для настроения

Sa
Samson

Да у меня даже шампанское с Нового Года ещё стоит ... - всё не хватает желания "откупорить бутылочку").😂😂😂

Надежда Максимова

Шампанское - там много.
Ну, не хотите пива (я тоже его не люблю), съешьте рыбки соленой. Или что вы любите?

Лю
Людмила

Уж лучше лабильность.Хоть,понятно,что человек хоть что-то испытывает.

Sa
Samson

1) Вы хотели бы чтобы ВСЕ люди вокруг Вас ... давали Вам понять что они испытывают? 2) Вы действительно считаете что "вспышки эмоций" способны показать Вам отношение к вам другого человека? Тогда подойдите к соседу и укусите его за палец ... неужели Вы считаете что то что он в такой ситуации скажет/сказал это действительно то что он о Вас вчера или третьего дня ... думал?

Лю
Людмила

Я лично о близких.Пксть лучше поворчит,чем молчит.

Sa
Samson

Проворчит это почти "ригидность". Совсем другое если посуду бить начнёт ... - "эмоциональная лабильность")).

И*
Ирина ******

Лучше выпить водки и сразу мир покажется счастьем.😊😊😊😊😊

** Катерина **

Хуже , когда коса на камень ... Камню хоть бы хрен, а коса затупится. 😉

Sa
Samson

Затупится - можно наточить. Но ведь она так и сломаться может)?

** Катерина **

Ну , если коса не сможет вовремя понять, что имеет дело с камнем и будет рубиться до конца, то в итоге сломается.

Sa
Samson

А мы все способны всё вовремя понимать)?

** Катерина **

Нет конечно . Спрашка нам в помощь 😉)

Мири

И то,и то отклонения от нормы.Разве здесь можно говорить о хуже-лучше

Мири

Да как скажете))))

Михаил Пухов

Как можно сравнивать болезни? Обе плохи. Только Э.Л. более запущенная

Sa
Samson

Вы уверены, что Вы специалист в этом вопросе? После того как Вам привели два названия болезней ... Вы даже указали какая из них "более запущенная"))?

Эл
Эля

Кажется и первое и второе. Всегда приветствуется уравновешенность.

Эл
Эля

Ну, да только достигнуть её не просто.

Sa
Samson

Расскажите о Ваших методах?

Эл
Эля

Очень простой: изучение Библии и святой дух, кот. разбивает твердыни

Sa
Samson

Прекрасный метод. Но ведь не все методы "достижения уравновешенного состояния" описаны в Библии?

Эл
Эля

Качество самообладание, очень трудное для несовершенного ч-ка, его помогает, как я писала, развивать святой дух( действующая сила Бога). И взгляд Бога на меня и других людей(описанный в Библии)помогает проявлять уравновешенность.

Sa
Samson

Замечательные слова. Спасибо.

Эл
Эля

Пожалуйста. Читайте Библию!