Василий Сычёв

К вам обращается иностранец ( дальнее зарубежье) с просьбой посоветовать какие книги ему почитать или какие фильмы просмотреть что бы понять нас ,русских, нашу загадочную русскую душу , Что бы Вы ему посоветовали ?

Ответы · страница 2
Татьяна

А что загадочного в русской душе? У Задорнова было: всю ночь убеждали иностранца, как у нас плохо, а когда он согласился- набили ему морду. Это загадочность?

Василий Сычёв

Я услышал ваше мнение ..Спасибо за то что с должным вниманием отнеслись к моему вопросу

Niherasebeblia

Бессмысленное занятие.понять русскую литературу,даже не душу,может человек либо родившийся в России,либо очень долго в ней живший в молодом возрасте!

Вероника Королевская.

Да какая там у вас загадка?Пару бутылок водки и солёный огурец.И вся загадка.Я бы ему посоветовала бы деньгами нигде не светить и никому не доверять.

Realistka

Только одно стихотворение Тютчева "Умом Россию не понять...." Им слабо нас понять, т.к. они - биороботы, люди без души. Неживое живое не поймёт.

Василий Сычёв

Я бы не стал всех под одну гребёнку...

Realistka

большинство.

Светлана Федякина

Фильм- "Любовь и голуби". "А зори здесь тихие", "Вечный зов", из писателей: Л. Толстого, Бунина, Шукшина; из поэтов: С. Есенина, Е. Евтушенко. )))

Василий Сычёв

Спасибо .. Прекрасный выбор.. Наверно он поможет ...

Та
Тамара

Почитайте для начала про себя, как про физическое существо... Интересное чтиво ...Авторы Петренко и Дерюгин "Загадки твоего здоровья"..

Ольга Шкреба

Про нас не надо читать и смотреть фильмы,с нами надо разговаривать,и то,навряд-ли они поймут нас.,мы сами себя порой не понимаем.

Niemand Против Войны

"Загадочную русскую душу" не иностранцы придумали. Гордиться больше нечем -- гордимся "загадочностью". А-а, и ишо "духовностью".

Галина Бузаева

Повесть о настоящем человеке.Калина красная.Девчата.Ещё раз про любовь,Иван Васильевич меняет профессию.Джентльмены удачи

Василий Сычёв

А Доронина и Леонов конечно потрясающие актёры .. Если бы меня спросили" Назовите лучший фильм о любви, из советских?" Я наверно в числе первых назвал " Три тополя на Плющихе."

Галина Бузаева

Я тоже и Ещё раз про любовь,

Василий Сычёв

Леонова люблю в " Старшем сыне " Потрясающая роль.. Ну и конечно харизматичен Король в " Обыкновенном чуде"

Галина Бузаева

Его роли добрые и жизненные

Василий Сычёв

Извините мне пора . Приятно было обменяться мнениями...

Михаил Борисович

Лучше всех душу знал и описал Ф. М. Достоевский. По фильмам понять трудно. Можно посмотреть Никиты Михалкова все фильмы.

Василий Сычёв

Фильмы Никиты .

Василий Сычёв

Хороший режиссер .пожалуй соглашусь и внесу его в список . "Свой среди чужих.." "Родня " "Неоконченная пьеса ..." Очень качественное кино ..

Михаил Борисович

И последний фильм, по Бунину - тоже не плохой.

Василий Сычёв

Солнечный удар ? Вот тут наши мнения расходятся . Я его не отнесу к лучшим работам Михалкова .

Михаил Борисович

Люди меняются, в том числе и Михалков. Я не говорил, что он лучший. Но душу русского человека с ее широтой и многогранностью, а также честностью показывают правильно.

Наташенька

"Судьба человека"...с Сергеем Бондарчуком. А читать он по-русски умеет? Шолохов, Толстой...Алексей Толстой "Пётр Первый"...

Иван Скоробогатов

Сказы Бажова предложите ему почитать! Там реальные вещи немного приукрашены

Наташенька

😂он там не поймёт ничего!))) " Жил у нас в заводе мужик один,по прозванию Кокованя.")))

Иван Скоробогатов

На то и ставка. Он прочтет. Станет интересно-появятся вопросы-захочет получить ответы-лучше усвоит информацию. Вот только станет ли ему интересно?! А вдруг захочет приехать на урал? К нам в Тагил,например?! Я ему свои камушки покажу😇

Иван Скоробогатов

...может купит что-нибудь😇

Наташенька

👍😉Отличный план!)

Солидат Жантасова

пусть начнет со сказок потом Мойдодыр,дядя Степа, Пришвин Паустовский. дед Мазай с зайцами ...а там и до Чехова дойдет

Лариса Белякова

" ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА"...." ОТЦЫ И ДЕТИ"..."ВОЙНУ И МИР"....ДАЖЕ "КАШТАНКУ"...И ЕЩЕ МНОГОЕ ЧЕГО ИЗ РУССКОЙ КЛАССИКИ...ДЛЯ НАЧАЛА...

Сергей Борисович Пилюгин

Ничего, через книги ничего не поймёт, он их будет читать в переводах на свой язык, а значит ничего ему не понять.

Наталь

"Сибирский цирюльник" пусть посмотрит. Почитает "мертвые души" и "Обломова"...Ну и "Москва- Петушки". Обязательно.

Наталь

))) Доброго дня Вам)) И удачи)

Василий Сычёв

Всех благ . Берегите себя .. Я бы с удовольствием Вас ещё почитал ..

Наталь

Я очень редко здесь отвечаю развернуто) Цель у меня здесь иная. Не напрягать мыслительный аппарат, а напротив - потоком быстрых переключений внимания от вопроса к вопросу "вымыть" то, что застряло в голове) Обдумывание какой-либо проблемы или досады))

Василий Сычёв

Тем более . Если вы указали что редко отвечаете развёрнуто . я вам крайне признателен за то что именно мой вопрос попал в число таких "раритетных" на который вы сочли нужным так ответить

Наталь

Спасибо за отличный вопрос))))) Побольше бы таких!

~L
~Eva Lansca~

мне понравился фильм «Кококо», сериал «Красная королева», «КГБ в смокинге» , «Легенда № 17», «Движение вверх»

Людмила Потёмкина

Хорошего настроения. улыбок не смотря ни на что, а какие книги из классиков даже не знаю.нужно ли вам такое. ?

Ирина

Ничего . Они все равно не поймут , чтобы понять нашу совесткую жизнь нужно на одном горшке в детсаде сидеть .

Кс
Ксю

А я бы посоветовала Довлатова. Очень мне нравится, как он пишет, даже не знаю, как сказать... вкусно...что ли...

Василий Сычёв

Вот Довлатов впервые в ответах . Спасибо . Но откровенно говорю . не читал ..

Кс
Ксю

Прочтите обязательно, даже если и не понравится, то все равно - прочесть стОит.

Василий Сычёв

Спасибо .. Обещать не буду но постараюсь .

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Китайцы боготворят " А зори здесь тихие" , а Чехи - "Морозко" ... я бы посоветовал Зощенко , Шолохова , Шукшина .

Василий Сычёв

Замечательный выбор .. Отличный вкус.. Во многом совпадает с моим

Зелёный Ио Прынца Даццкого

Спасибо . Думаю что это мнение нашего поколения выросших на этих ценностях ( подсмотрел Ваш возраст).