Дина Картманбетова

А в дальнем зарубежье грызут семечки или только в странах постсоветского пространства?

Ответы
Кочка Зрения Жозе

Жил да был у нас в городе один чувак, который некоторое время прожил в США. Его, кстати, Пашкой Америкой прозвали поэтому. Так вот, он рассказывал, как ему там захотелось семечек) А сосед по квартире, если не ошибаюсь, у него был вьетнамец. Он заразил соседа своим вожделением, они пошли покупать семечки. Обыскали все супермаркеты, нашли семечки только в зоомагазине - в качестве корма для птичек. Принесли деликатес домой, даже, кажется, пожарили. И вот этот вьетнамец (если не ошибаюсь - мне не от первого лица рассказывали) взял семечку, боролся с ней, мучился, но выпутал-таки ядрышко из скорлупы. Держит его в пальцах и недоуменно спрашивает: "Это все было ради вот этого?". Это было во времена Союза, так что не знаю, как сейчас - может уже и освоили)))

Александр Трященко

В Ташаузе как грызут больше, нигде не видел такого. В праздник День независимости, по обеим сторонам центральной улицы, сидят оппашки и продают семечки. Все, буквально все, грызут семечки. Даже на возложение цветов, жених с невестой грызли семечки. На следующий день зашёл в центральный парк, не поверите, толщина шелухи достигала полуметра. Были лишь небольшие залысины где виднелся асфальт.

Дина Картманбетова

А сам вы грызете?

Александр Трященко

Иногда и только дома.

Ел
Елена

Для меня означенный Рай наступит в то самое мгновение, как в Москве исчезнут семечки. ...., что просто-напросто семечки — мерзость, которая угрожает утопить нас в своей слюнявой шелухе…
Их надо изгнать — семечки. Их надо изгнать. В противном случае быстроходный электрический поезд мы построим, а Дуньки наплюют шелухи в механизм, и поезд остановится — и все к черту. - М.Булгаков

На
Ната

Помню , как я любила семечки грызть. Куплю помою в соленой водичке их и на сковородку . Добавлю чуть масла. Они чистые , блестящие. Садимся всей семьей и начинаем грызть. Такой был кайф. Это целый семейный ритуал был.😊☝️

Викентий Ви

Конечно грызут, у меня даже сейчас на столе "Семечки богучарские, подсоленные" , Турки на выходе из подъезда засерают ступеньки в хлам, они там сидят, общаются и семечки лузгают...

Сергей Нечухаев

Семечки подарок уничтоженных индейцев людям нашего материка. Где грызут семечки, там революции , превороты. В общем люди уничтожают друг друга.

Сергей Нечухаев

Люди это приметили. Вот хотя-бы в Питере в 1917 году на улицах были нескончаемые кучи шелухи от семечек. Про это говорили свидетели революции. Их щёлкали все. И моряки, и рабочие и все кто в этом учавствовал.

Дина Картманбетова

Интересный факт

Сергей Нечухаев

И он достоверный. По моему Булгаков об этом тоже писал.

Дина Картманбетова

Буду знать

Сергей Нечухаев

Хорошо.

Димка Спиваков

Мне одноклассница, которая сейчас живёт в США в штате Джоржия, присылала фото, на прилавках у них продаются семечки от Мартина))

Дина Картманбетова

Что то знакомое🤔их помоему рекламировали

Виктор Кузьмин

Мы же грызем,а они ,что-ли.другие.Наверное тоже грызут,но боятся за зубы,они все в себе берегут,не такие беспечные,как мы

Дина Картманбетова

Возможно

Олег Коваленко

В дальных странах всё ещё жуют жвачку, а поссоветские аборигены пожевали и выплюнули, и по сей день семечки лузгают.

Евгений Шевченко

А дальнее- это насколько дальнее? Австралия и Аргентина? туда черти не носили))) в Африке грызут.. в Монголии тоже)))

Евгений Шевченко

🤷‍♂️ не смог ответить на твой вопрос.. но я хотя бы постарался)))) там у тебя сейчас реалные путешественники навалятся)))) Как Сенкевич

Дина Картманбетова

Хорошо! Благодарю за Вашу версию

Евгений Шевченко

ой да ладно))) версия это как мультик))) ды ты что!! Кума! Одичала чтоль? Мы в женихах как в сору роемся!!! 🖼

Ko
Konrad

Чё их грызть то?...Они чищеные.Засыпай В "бункер" да жуй.Поди там тоже догадались,а нет то скопировали.....

Ko
Konrad

что ясно?

Дина Картманбетова

Все по этому вопросу

Ko
Konrad

Ясно.

Валерий Рудаков

Латиницу ОНИ грызут особенно КАЗАХИ-это ужас-ОНИ по русски никогда чисто не гутарили а тут ЛАТИНИЦА))

Валерий Рудаков

как было ВЫ меня Извините-НО таких ПРИДУРЕЙ я за всю свою Жизнь не видел

Дина Картманбетова

Вы знаете китайский язык?

Валерий Рудаков

я прожил 22 года в БАКУ во втором поколении-НО даже не пытался и даже не Хотел говорить с КЕМ то не Русским по НАЦИИ-ВЫ что то не ОСОЗНАЁТЕ от ПОТОМКОВ КАЗАКОВ и Белогвардейцев-какой на ХРЕН Интернационал? ВЫ смеётесь с латиницей?

Дина Картманбетова

Вы сами то понимаете, что несете?

Валерий Рудаков

ВЫ сами то понимаете что происходит в РОССИИ после 1922 года? разберём? может про Басмачей?

Юлия Пак

В Южной Корее их нет. А Израиле грызут и обычные семечки, и тыквенные, и арбузные. Все есть в продаже.

Dan Bongо

Еще у арабов, мне кажется это есть. Не уверен. В европе нигде не видел, что бы кто то семАчки лузгал)))

Алексей Шутов

По моему только их грызли только в СССР!Мы,что едим семечки наесца мы едим семечки для процесса)))

Дина Картманбетова

И помоему в основном женщины

Алексей Шутов

Интересное наблюдения как-то на это не смотрел кто их ест больше!

Танѩ

Грызут во многих странах мира и не только подсолнечниковые а и тыквенные и стоят они не дешево.

Танѩ

Хотя,часто продаются чищенные.

Танѩ

Всех благ!)

Дина Картманбетова

И Вам счастья!

Танѩ

Спасибо!

Слава Касьянов

У них там даже хрен не растёт, какие там семечки. Наш менталитет намного выше зарубежного.😉

Дина Картманбетова

Возможно

Василий Комышний

нет. Не лузгают. Нигде кроме тех стран где большая связь с нашими. Например, Турция, Египет.

Igor Kanevskiy

Грызут и в дальнем зарубежье,но только представители стран постсоветского пространства))

Дмитрий Карпов

Ещё как грызут! А наши черные вообще деликатес, как увидят, сразу меняться предлагают.

Дина Картманбетова

Я думала черные семечки у нас только в Казахстане, а у вас большие полосатые

Дмитрий Карпов

Не, у нас черные. Полосатые в Турции и Греции.