Валентина Мезрина

В чем отличие жалости от сострадания?

Ответы
Лю
Любовь

Кажется, что эти чувства выражают одно и тоже проявление внимания к человеку попавшему в беду. Но, сострадание это готовность разделить с другим человеком его переживания, боль или его радость, то есть быть единым с ним. А жалость (лично я терпеть не могу этого слова) это когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку «неудачник», это осуждение, унижение, получается что себя возвышаешь. У нас были две женщины в отделе- одна вся в долгах как в шелках, а другая всегда при деньгах. И когда первая всегда сидела при соплях и слезах- жалуясь на нехватку денег (поднимала сына одна, без мужа), а другая чуть что- "Ой, как мне жалко Таню!" Я сидела и внутри себя злилась. Татьяна жила не по меркам своей зарплаты, хоть оклад был самый маленький в отделе, а расходы...огог-го! У неё из отдела у первой появился двухкамерный холодильник, палас, стенка и так далее. Мяса она покупала только вырезку говяжью, косметику, которую приносили торгаши в отдел- брала под зарплату самую дорогую и так далее... А вторая- чуть что- Мне её жалко. А я утверждала, жила бы Таня скромнее, то и не надо было бы, получив зарплату доставать список - кому и сколько должна и раздавать свою зарплату, и тут же снова занимать у других. А надо жить-ПО ПРИХОДУ И РАСХОД,

Любовь

"Хочет Бог, чтобы воздвигли храм, из любви и состраданья.
Что же люди, кланяясь богам, строят каменные зданья?" Рабиндранат Тагор.
«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и СЖАЛИЛСЯ над ними, и исцелил больных их.» (Мф.14,14) Так исцелял больных, Иисус Христос. «И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него, исходила сила и исцеляла всех.» [Лк.6,19] «Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.» (1Ин.2,6) «Ибо в вас, должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил.2,5) Аминь!

Ваша Маша

Сострадание = когда ты в состоянии разделить то, что в данный момент времени чувствует и переживает другой человек, разделить его боль и его радость. Быть единым с другим.
Жалость = когда жалеешь кого-то, судишь, вешаешь на него бирку «неудачник», «никчёмный», «калека», жалишь его своим суждением, унижаешь, себя же возвышаешь. Многие любят пожалеть, дабы возвыситься в сравнении с другим. И многие любят жалость к себе, так как «питаются» этим.

Елена Данилова

Жалость, значит человек сам не может. Он, жалкий то есть, что с него взять. Не ровень тебе. Ну, хуже так скажем по статусу. А сострадание. Это ты относишься, как к равном, и понимаешь, боль этого человека. И не стремишься быть добрюшей. А просто поможешь в то чем можешь, но, не более. Не все за него делать будешь, ибо он сам может что то делать.

Просто А...

Жалость проявляется внешне, без внутреннего участия. Сострадание всегда подразумевает личное участие в виде любой формы помощи пострадавшему. Жалость это просто констатация факта что некто попал в трудное положение. Сострадание всегда сопровождается вопросом - "как я могу тебе помочь?" или прямым действием по оказанию помощи.

Валентина Мезрина

Спасибо!

Просто А...

Понтий Пилат - жалел Иисуса христа, но не сострадал, по этому позволил Его распять...

То
Томейка)

Хороший вопрос... Задумалась, да вроде одно и тоже получается, однако, жалость от чужих унизительна... Так вот, жалость, на мой взгляд-некое превосходство жалеющего по отношению к тому, кого он жалеет, а сострадание-это принять, разделить условную боль с другим человеком, как с равным ему... Как-то так🤷‍♀️

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Сложно так сразу ответить 🤔
Наверное жалость это наверное когда сытый , не разу не голодавший, жалеет голодных. А состояние когда голодный желеет голодного..... наверное грубое сравнение, но общую мысль надеюсь донёс😉✌️☕🥐

Валентина Мезрина

Спасибо! Вашу мысль поняла.

Alla Lala

а когда российские нищеброды, живущие в дерьме.. жалеют сытых американцев - это как называется? просто маразм? 😄

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Жалость - от слова жало , когда видишь , как другому плохо, считаешь человека неудачником и думаешь : как хорошо ,что это не со мной . Со-страдание - это когда боль другого человека воспринимаешь как свою собственную

Александр Петрович Кудрявцев

жалеть можно и здоровых и успешных просто не понимающих обычной жизни не имеющих обычных человеческих чувств. Сострадают тем кто в беде и по возможности помогают

Тёмная Материя

Жалость деструктивна. А сострадание в моральной поддержке или помощи физической. А просто чувствовать и не проявлять участие, эти оба слова - пустой звук.

Дмитрий Михальцов

Жалость всегда на виду , сострадание незаметно , но первое жалит ; второе приносит облегчение страдающему , потому как часть боли забирает сострадающий ...

Денис Шаповалов

Мне кажется это звенья одной цепи.состадание можно ко всем проявить а жалость остро нуждающимся.как бы жалость сектор сострадания,как один цвет в радуге

Ев
Евгений

хорошо, я не жадный человек - я очень помогал своим - безвозвратно и без обязательств ... но я никогда не полезу пожертвовать по рекламе

Александр Жданов

в женском понимании - ни чем. А по сути - жалость унижает всех, а сострадание - заставляет людей "встряхнуться..

Александр Жданов

вот тут я согласен, что женшина- это Хранительница очага, то есть дома, семьи, от чего нас уволят все дальше и дальше, подсовывая новомодные понятия о равноправии и эмансипации. Сущий бред. Правда молодые очень клюют на это. Мол как же, они на равно с мужчинами. А на самом деле, все больше и дальше разрушают связь между женщиной и мужчиной. А вот прав равноправие было всегда, только каждый на своем месте. Что же касаемо изменений значения слов, да это имеет место быть. Но только не с жалостью. Очень часто жалость путают именно сострадание. Видимо Вы никогда не было в экстремальных условиях, где жалости нет места, а должен быть пинок и забота, а именно внутреннее сострадание и понимание, что человеку тяжело, которое ни в коем мере нельзя показывать. Так как надо заставить человека самому бороться. Ведь мы сами не знаем на что способен наш организм. А вот именно жалость в таких условиях просто убьет человека.

Валентина Мезрина

Я еще раз повтрю, что В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ СЛОВО ЖАЛЕТЬ ИМЕЕТ ИМЕННО ТАКОЙ СМЫСЛ О КОТОРОМ ВЫ ГОВОРИТЕ, но это не его первоначальное значение.

Александр Жданов

простите Валентина, но я не хочу с Вами спорить . От куда Ваше мнение, я прекрасно понимаю. Но я уверен нас все сто, что та трактовки, это один из способов влияния на умы и поведение людей.

Валентина Мезрина

Простите, Александр. ВЫ так ничего и не поняли. На меня не возможно повлиять! Прощайте!

Александр Жданов

Всего доброго и удачи! А повлиять можно на любого человека так, что он и не заметит..

Григорий Шапиро

Цвейга почитай.У него есть понятие "нетерпение сердца".Когда чужую беду хочется просто перестать видеть...

Мишка Квакин

Понятие сострадания исчезло из нашего общества навсегда. Жалость ещё может быть иметь место

Зд
Здравствуйте

Жалко мне тебя,Валентина,но сострадания к тебе нет...ты сама выбрала столь неудобный крест

Валентина Мезрина

Себя лучше пожалейте, чем меня!

Зд
Здравствуйте

Да уж нет,тебя жальчее,крестьянка ты наша согбенная

Валентина Мезрина

крестьянка по совместительству. Все что радует, то полезно!

Зд
Здравствуйте

Перед смертью отдохни,а не горбаться на молодых,наглых,и сильных...позор им за бабку,раком стоящую ради их пуза

Валентина Мезрина

Я умирать не собираюсь! И не вам судить других. На себя смотрите!

Зд
Здравствуйте

Я ни ко го не кормлю...вся моя молодежь свое пузо кормит своими ручками

Николай

В том, что жалость унижает человека, а сострадание оного поддерживает.

Табуретыч

сострадание более глубокое чувство, это жалость умноженная трижды.

Владимир Коваленко

Валя, жалость-проявление заботы: сострадание-пустые слова!

Владимир Коваленко

Может я и неправ, но думаю что прав. Жалеешь, зачем портить слова-помоги, если можешь и по твоим возможностям.