>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

Вот есть мёд гречишный, даже сосновый есть... Пчеловоды лично видели, что весь рой окучивает исключительно сосновую посадку, на которую пчеловод укажет пальцем? Или все виды мёда всё же так или иначе липовые?

Ответы
Евгений Яровой

Слушай , Хатуль мадан .... Если пчеловод вывез все свои улья и поставил их вдоль поля с цветущей гречихой , то разумеется , пчёлы никуда не полетят дальше этого поля !! Разумеется , и мёд будет гречишный .... Кстати , он будет очень характерного тёмного цвета и запах мёда - реально цветущей гречихи ! И наполнят они улья дополна очень быстро - за 3 - 4 дня . ВСЁ !!!

Евгений Яровой

Отец - пчеловод со стажем . я так , наблюдатель .... )

тогда так... в каком радиусе летают пчёлы?)

Евгений Яровой

дальше 2 х километров пчёлы не летают ... а вообще , обычно около 1 км от пасеки .

Vikkor Mallansohn

Мед сливают после цветения чего-либо, например кончил цвести одуванчик, мед слили, получили одуванчиковый мед, кончила цвести липа, слили, получили липовый. Хотя рассказывают сказки что возят пчел к местам цветения, например, гречишника, и там ставят ульи пока она цветет.

то есть гибридный он по-любому

Vikkor Mallansohn

да, название меда определяют по процентному содержанию той или иной пыльцы. чистого меда не бывает.

а проценты как определить?

Vikkor Mallansohn

в интернет полно информации про это 🙂

там нет повода для беседы(

Vikkor Mallansohn

я не готов вести беседы по технологиям меда. 🙂 я его просто ем.

Саша Иванов

Вы интересуетесь? Так вот бывает мед культурный. Не в смысле не матерится а пасеку вывезли и среди поля гречихи или подсолнуха поставили. Кроме как с культуры им брать неоткуда. Стационарные пасеки собирают в основном мед ПОЛИФЛЕРНЫЙ. По другому разнотравный

а что, за пределы подсолнухового поля пчёлы не летают?

Саша Иванов

Вы в соседний район за едой поедите если универмаг под окнами? Вот и им влом. Пчела дальше полутора километров не летает. У ней энергии на три км всего.

я-то как раз поеду, если в другом магазине есть что-то вкусненькое. а пчела может отдохнуть и подкрепиться.

Саша Иванов

Ну вас. Умные все стали. Биологию пчелиной семьи изучите. Там все как у людей. Толпа пашет пашет в прок хомячит потом один приходит и все себе сгребает

обжалить его такого, чтоб не приходил больше

Просто Зайка))

про сосновый ничего сказать не могу...а вот липовый очень вкусный...а ещё донниковый...но чаще всего обычное разнотравите...да это всё неважно!!! из чего он там собран...главное что-бы он был вызревший...не из сахарной воды и не отогретый!!!

Садык Аскеров

Мёд разный бывает,про сосновый не знаю,но с подсолнечника он как яичный желток, с гречихи как какао смолоком,с цветущих деревьев белый,мёд разный по цвету и вкусу,бывает горький мёд бывает сладкий,бывает густой или жидкий

нуишо вы так нервничаете? я просто спрашиваю же

Садык Аскеров

Да не нервничаю я я просто возмущаюсб вашей простотой,как может посторонний человек на меня быть похожим,когда мы даже не родственники,?

а как же национальные признаки, учитывая грехи бабушек-дедушек?)))

Садык Аскеров

Ну я не знаю её родословную и какая вообще разница,вам ведь пчелы нужны

Александр Костромин

Вот посадили поле гречихи, когда она цвести начинает, мы везем туда ульи и ставим близко к гречихи. Начинает цвести донник, везём на донник.) ) Поехали просто в поле где дохрена всего подряд цветет, получился цветочный))

а мёд из донника ментолом не пахнет?

Вася Пупкин

Скажем, если лип в округе ни одной в радиусе нескольких сотен км, то мед скорее всего не липовый, а какой-то другой. А какой именно вычислить сложно, но можно... с определенной погрешностью, конечно.

и всё равно он будет смешанный

Вася Пупкин

Речь о преобладающем количестве пыльцы. А еще дело в том, что растения цветут все не одновременно. Пасечники это дело отлично научились вычислять. Мед от одних и тех же пчел, даже на одном и том же месте, очень отличается в разные месяцы и даже недели. Вот эти вкусы как-то надо классифицировать. И пофигу, что половина пчел вместо гречихи набрала пыльцу с ромашек.

а как потом по мёду определить, сколько там процентов гречихи, а сколько ромашек? только на вкус?

Вася Пупкин

Не думаю чтобы этим кто-то серьезно заморачивался. Можно разобрать мед на молекулы, и вычислить какая молекула откуда взялась... но по факту просто по вкусу, цвету, запаху, густоте и по косвенным признакам вроде того что растет вокруг, и что нынче из этого цветет.

походу, этим только я заморачиваюсь. лан, спасибо.

Елёна

скорее всего называется преимущественно по тому, куда пчеловоды свои улики вывозят.. на гречишное поле - гречишный, к цветущим липам - липовый..))) но эти заразы пчёлы тащат домой всё в подряд..)))

Елёна

и по чистой медовухе тоже..))))))

безотходное производство)

Елёна

да уж... как попадёшься такому пасечнику, он тебе расскажет о безотходной пользе всего, что есть на пасеке, даже от мёртвых пчёл..)))

и куда он их, на компост для медовых огурцов?)

Елёна

настойка и растирка для суставов..)))

Николай Иванов

опычно пасечники которые реально мёд вырабатыват на продажу перевозят улья в места цветения... так что и гречишный и липовый и любой другой реальные меды разделённые по месту сбора

Мартина

а телеграфного меда нет?)укажет так повелитель полосатых брюшек на столб,тот и опростается от неожиданности,когда на него осядет жужжащий рой))

Мартина

умная вы,Анти,что приятно чертовски))

вот даже не буду делать скромный вид))

мы новую жертву искать будем или замучаем эту?)

Мартина

эту мы уже отжали по полной,пойдемте найдем новую))

Идальго

предположим: есть большие поля, где растёт преимущественно иван-чай и там есть пасека, а леса нет... ну и откуда там липовый мёд возьмётся?

и какой тогда там мёд? чайный?

Идальго

почему чайный?... он так и называется: мёд Иван-чай. очень светлый, как пластилин тягучий и оченно вкусный... есть ещё дягилевый... да разновидностей много...

Идальго

в природе нет "чистых" веществ

Руслан Шиндер.( Абакан)

Мёды разные существуют,смотря от пчёл завист.Дикие гречишный,таёжный,цветочный и.т.д просто люди готовят под них почву,чтобы собирать.

Лариса Крушельницкая

Сосновый мёд - это варенье из сосновых почек. У сосны нет цветков, сосна относится к голосеменным

вот и тут обманули добрые люди...

Juliya

Не весь...но есть ушлые бессовестные пчеловоды, которые пользуются людской непросвещенностью

Звучание? Да Разное. От Настройщика Зависит!

Мне тоже так кажется.Невозможно опеределить,с каких растений пчёлы собирали пыльцу.

Ммм..вкусно как!Сейчас в лесу много брусники)

Владимир Илюхин

Я сам оторвался))) Друг приезжает из Магадана. Сейчас я вам чай сделаю! Говорю, Володя, даже не пытайся вода не та)))

И что же-дома чай не пьёте?У меня сестра живёт на даче ,там у них недалеко какой -то источник замечательный..так они возят с него воду пить и готовить еду.

Владимир Илюхин

Дома, практически, не пью, кофе только. Верочка, после лесной воды, после всего живого из под-рук, пить это...)))

Бес Пристрастный

Есть такая вещь, как время цветения. Какая культура цветёт, такой и мёд получается.

так много чего одновременно цветёт

Бес Пристрастный

Нет. Те сорта мёда, которые названы по какому либо растению, собраны в период преобладающего цветения одной культуры.
Мёд же, собранный когда "много чего одновременно цветёт" называют цветочным.

сколько процентов преобладания должно быть для того, чтобы не учитывать примеси? и как это определить?

Бес Пристрастный

Вот тут не скажу, не специалист.
Мне кажется, что как минимум вкусовые качества и внешние признаки должны быть узнаваемыми и идентифицироваться именно с этим типом мёда.

даушшш... и когда уже проснутся пчеловоды...

Бес Пристрастный

Им некогда. Они мёд собрали, качают в центрифугах, бодяжат, пчёл к зимовке готовят.

да, пусть пчёлы спят. а то они кусачие.

Александр Бойцов

нет...настоящий мёд может липовым, гречишным и т.д....не настоящий только "липовым"....

Огнелюбивый Панд

Есть периоды цветения, есть места с определёнными посадками...

Музыкальный Кот 🐈

Да, мне это тоже хренью кажется)) но мед норм же, съедобный))

Нус

всех пчел в кондитерскую 👉 и будет конфетный мед