Андрей

Откуда у человека изначально взялся стыд перед наготой? Его ведь нет у других видов животных

Ответы
Татьяна Кацева

Человек - существо разумное. И разглядел, что половые органы объединены с выделительными. Я то, что выделяется из выделительных органов, считается "грязным", нехорошим. И вот, решили прикрыть:) Чтобы не видно было, что выделительные органы у них есть:), а тех, кто не прикрывает, начали стыдить (манипуляция такая) - это первая версия. Вторая версия: люди решили прикрывать половые органы от взглядов других людей, чтобы видеть души друг друга, которые не видны. не распознаются. когда тело нагое, то есть, чтобы нагота тел не отвлекала от конструктивного общения. Опять же тех, кто не прикрывал - стыдили, мол, якобы он стремятся привлечь внимание к своей красоте, возможно, таким образом, стараясь скрыть душевные изъяны.

Андрей

Может быть страх перед смертью от холода трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах?

Татьяна Кацева

Сомневаюсь. В теплых местах представители "диких" племен ходят обнаженными, прикрывая только половые органы.

Андрей

так наоборот подтверждает, нет проблем с холодом-нет стеснения наготы

Мира

Если рассматривать Библию, то в Бытие 3 главе описывается, что стыд у Адама и Евы появился не по причине их наготы. Сначала она, а потом и Адам, ели от запрещенного плода. В результате, когда Бог пришел говорить с ними в Едемском саду, они почувствовали стыд и спрятались (Бытие 3:8, 9). Теперь они были грешниками, потерявшими чувство свободы в обращении к Богу, которое ранее происходило от чистой совести. Сейчас же они чувствовали угрызения совести, поэтому спрятались, испытывая стыд за совершённый грех.

Андрей

нет, ну этот вопрос впринципе имеет смысл только допустив, что люди эволюционировали из обезьян, отделившись в отдельную ветвь хомо. Если верить в Божественную природу человека вопрос отпадает сам собой.

Мира

Значит для меня вопрос решён. А вы считаете разумной теорию эволюции?

Андрей

разумная? да, поэтому она и общепринятая. верная?вот этого не знаю

Мира

Интересно проследить, что произошло за долгое время признававшимся представлением Дарвина о «выживании наиболее приспособленных». Он назвал это «естественным отбором». Он верил, что природа «отбирала» наиболее приспособленные для выживания организмы. «Приспособленные» приобретали будто бы новые признаки, которые шли им на пользу, и таким образом медленно эволюционировали. За последние 125 лет видно, что наиболее приспособленные действительно могут выжить, но это не объясняет, как они появились. Один лев, может быть, более приспособлен, чем другой лев, но это не объясняет, как он стал львом. И все его потомки всегда будут львами, а не кем-то другим. Поэтому журналист Том Бетель писал в журнале Harper’s (Харперз): «Ошибка Дарвина была достаточно серьезной, и это подрывает его теорию. И эта ошибка была лишь недавно выявлена... Один организм, может быть, действительно „более приспособлен“, чем другой... Это, конечно, не является чем-то, что содействует созданию какого-либо организма... По-моему, совершенно очевидно, что в такой идее было что-то явно ошибочное. На мой взгляд, вывод довольно ошеломляющий: я думаю, что теория Дарвина находится на грани краха».

Андрей

это невероятно медленный процесс поэтому и кажется невообразимым. если случайная генетическая мутация поможет выживанию животного велик шанс передачи этого гена потомству. например из за случайного генетического сбоя появилась муха с окраской осы. у неё увеличились шансы на выживание и появилось преимущество по передачи своего генома перед сородичами. у насекомых это наглядней т.к. их цикл жизни очень короток. когда то среди обезьян случайная мутация породила увеличенный мозг и как следствие повышенную сообразительность одной особи. она получила преимущество при передачи своего генома перед остальными и пошло поехало. природа выделила отдельную ветвь гоменидов чьим преимуществом в естественном отборе стал увеличенный мозг, усложнённая нервная система и как следствие повышенный интеллект

Мира

Маруся Климова

Ну не у всех народов стыд перед наготой и сегодня присутствует....изначально человеку вообще не был присущ стыд перед обнажением, изменение произошло с появлением церкви, возникновением понятия о целомудрии, ну и климатическая необходимость.

Маруся Климова

Мой друг вообще не Ваше дело, зря из ответа в ответ повторяетесь, А вопрос Вы задали не зная точного ответа....вот в чем Ваша безграмотность...

Андрей

не, ну вы точно будто не в себе)) блин а весна только начинается...какой смысл задавать вопрос, зная правильный на него ответ? что бы проверить знания незнакомцев? это бессмысленно, также как и ваша озлобленность

Маруся Климова

не умеете без оскорблений дискутировать....👎А Вы просто сами на него ответьте...а озлобленность если ы заметили...это реакция на Вашу мягко говоря упертость...

Андрей

может быть страх перед смертью от холода и трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах. а вот природа вашего недовольства очевидна, но это не столько даже ваша вина, сколько обстоятельств, поэтому не сержусь на вас

Маруся Климова

Смешной Вы...я на Вас и не сердилась...

Слава Касьянов

Это точно! И при том, мужчина намного интересней по любопытным объектам наготы. Ведь атланты все как один обнаженные и ничуть не вызывают лицемерного презрения.

Фунтик

Ещё Марк Твен сказал, что человек - это единственное живое существо, способное краснеть (то есть имеет стыд). В этом-то мы и отличаемся от животных.

Андрей

тогда темболее лишняя одежда никчему. это объясняет появление стыда перед наготой? может быть страх перед смертью от холода трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах и тем самым став иррациональным?

Фунтик

А зачем нужны эти телесные провокации?

Андрей

туземцов не считаю это провокацией. значит стыд голго тела появился после привычки одеваться

Фунтик

Вы предлагаете вернуться в каменный век?

Андрей

нет конечно, я считаю любой стыд очень полезным свойством человека. любопытна природа его появления. ведь мы сегодня считаем его таким естественным

Светлана Иванова

Стыд появился у человека---это когда он начал одевать свое тело в одежду.А животные не одеваются.У них есть своя шкура которую не снимают .

Андрей

я тоже так думаю, но как то страх перед смертью от холода трансформировался в стыд перед наготой даже в тёплых местах

Светлана Сим

Стыд возник не изначально, а после того, как попробовали яблоко, перестаньте есть яблоки и стыд постепенно исчезнет....

Андрей

так и знал что любовь к айфонам и айпадам признак порочности и разврата

Светлана Сим

Так это вы его надкусили?

Андрей

не, я за самсунг

Светлана Сим

Хороший мальчик Андрей

Андрей

эт да, я очень хорош

Максик Ласковый )

Тезка, а ты видел например старую кошку с опущенным брюхом, как у наших женщин? Не скрывать это просто незя. ))))

Андрей

Может быть страх перед смертью от холода и трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах

Максик Ласковый )

Влияние религии! Однозначно! В былые времена славянские девушки оголялись на Купалу и катались по весеннему жневью, по расе нагишом. Чтобы Боги дали им плодородие и здоровье. Девчата нагишом купались в водоемах и было не принято мешать им совершать омовение. Женщинам по природе необходимо чаще подмываться. Да и сами девчата грешили тем, что тайком наблюдали за купающимися мальчишками. Обсуждая их достоинства. )))

Андрей

ну в этот момент стыд наготы УЖЕ был

Максик Ласковый )

У детей он отсутствует. Мальчики и девочки на речках и на море очень часто, я вижу, купаются голенькие. И это хорошо. Потом меньше вопросов будет и меньше комплексов.

Андрей

сегодня родители прививают его со временем на ровне с другими нормами морали, но когда то же этот стыд естественным образом появился у древних людей

Максик Ласковый )

Мудрецы приметили, что если не скрывать наготу девушкам или парням, то начнут возникать неконтролируемые половые связи. Просто по молодости... Обрядовость и таинство семьи теряет свою ценность.

Андрей

о!может быть и вправду одежда стала костылём моногамии

Катя

У некоторых племён людей до сих пор нет чувства стыда перед обнажённым телом. Это "подарок" цивилизованности.

Андрей

но у всего должен быть рациональный корень. может быть страх перед смертью от холода и трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах и тем самым став иррациональным?

Катя

У всего должно быть логическое объяснение. Не всюду на Земле было холодно - зачем было жить в холодных местах? Почему не откочевать в тёплые? Впрочем, нам многое не известно. И одежда, вернее, её применение тоже таит в себе массу загадок.

Владимир

Адам и Ева обожрались запретных плодов в Раю и, пристыдившись, спрятались от Бога за листьями. Наказание это.

Екатерина Голубева

Так мы же по уровню развития стоим выше животных, нас к ним не надо приравнивать

Андрей

ну так мы ведь не сразу такими классными стали, а а эволюционировали по ветке хомо от обезьяны

Cotenoc Cotenoc

Адам и ева согрешили и увидели, что наги, и когда Бог позвал их скрылись от него.

Павел Бобров

ну как адам и ева яблочок запретное скушали та ки поняли что они блин голые

Юлия Пак

Так они прикрыты шерстью... Только человек практически ничем не защищен.

Михаил Ten

Наверно потому что человек начал носить шкуру других животных... Хз...

Андрей

Может быть страх перед смертью от холода и трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах

Светлана Шунайлова

Андрей вы считаете что люди животные? Многие не стесняются наготы.

Андрей

млекопитающее животное, относится к отряду Приматов, семейство Гоминиды, тип Человек разумный

Светлана Шунайлова

Ну так скажем если бы люди были глупы как обезьяны то нас бы с вами не было на этом белом свете.

Андрей

а кто с этим спорит?глупые обезьяны эволюционировали в сегодняшних, а умные в отдельную ветвь и затем в человека. эт если конечно верить в эволюцию. может быть мы и Божественный промысел с готовыми качествами, среди которых и стыд

Светлана Шунайлова

Ну так скажеи качество человек сам в себе выробатывает по разному.

Мир Вашему Дому Арутюнян

УВАЖЕНИЕ ПРЕЖДЕ ВСЕГО К ОКРУЖАЮЩИМ А ПОТОМ К СЕБЕ самолюбие!!!!!!!!!!

Андрей

я имею ввиду древних людей. может быть страх перед смертью от холода и трансформировался в это стеснение обнажаться даже в тёплых местах

Мир Вашему Дому Арутюнян

ТОГДА МОЖЕТ И НЕ БЫЛО ХОЛОДА ....

Андрей

ну туземцы, где вечно тепло не заморачиваются с одеждой

Дмитрий Лебедев

Так другие животнве лт запретного плода познания не вкушали...

Торговецчернымдеревом

это заговор нудистов... чтоб всем казалось, что они особенные))

Акакий Акакиевич

Его нет и в диких племенах. Стыд - порождение общества

Андрей

в древних индуистких текстах(за долго до христианства) описывалось унижение по-средством раздевания девушки. то есть корни более древние. но даже если это связано с религией, то и у появления там стыда наготы должны быть рациональные причины

Акакий Акакиевич

Рациональные причины может быть и были, но они пропали в веках. Остались табу. А они не требуют рационального объяснения. Вот как можно рационально объяснить скрытие "наготы" ножек рояля? А это же было. И не так уж и давно. "коллективное бессознательное" не знает рациональности

Андрей

про ножки рояля не слышал ничего. может для сохранности при транспортировке

Акакий Акакиевич

Это было в пуританские времена. Тогда вообще фут-фетиш процветал )

Евгений Евгений

Чтобы управлять людьми через запрет на занятие сексом(без этого был бы не возможен научный прогресс и развитие современного социума). Таким образом контролировать рождаемость и развитие экономики и т.д.