Игорь"bezz" Бессонов

Свинья-свинина,курица-курятина,почему корова-говядина?

Ответы
*swiss Angel*

Слово «говядина» присутствует и в древнерусском, и в старославянском языках с близкими значениями. Слово восходит к индоевропейскому корню gou, поэтому близко по написанию и значению иноязычным словам: латышскому govs (корова), английскому cow (корова), а также латинскому bos от bovis (бык), древнеиндийскому gauh (бык).

Ксюня Кузнецова

Ирена Л

Старославянское – гов(ен)до (бык, стало быков, рогатый скот).Произошло это слово от старинного слова говядо, которое обозначало крупный рогатый скот. А слово говядо, в свою очередь, произошло от корня гов.

Наталья Разволяева

коровятина звучит оскарбительно, ведь в Индии корова это священное животное, поэтому говядина, а если серьезно то от старинного слова говя́до — бык - Мясо быка, вола, коровы как пища

Светик Цветова

Говядо - так называли раньше рогатый скот. В английском cow - корова (ковбой - пастух коров). Отсюда и "разговляться" - есть мясо после поста.

Диана Милютина

Говядина - общее название в русском языке для обозначения мяса крупного рогатого скота: бычьего, коровьего, телячьего и воловьего.

Татьяна Винокурова(Рыжова)

До 20 века существовало у крупного рогатого скота собирательное название,как (говядо).И быка,и буйвола,и зубра называли говядом.

Светлана Федорова

Говя́дина — мясо крупного рогатого скота. Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот»

Зоя Жидкова

Это общесловянское слово govedo т.е. "крупно-рогатый скот" или бык. Так написано в этимологическом словаре Крылова.

Людмила ***

Если серьезно, то корова всегда была кормилица и что бы не обидеть ее на руси мясо коровы назвали говядиной.

Павел Старков

в английском слово корова — cow, на санкрите го — корова. В болгарском языке говядина звучит как «говеждо».

Лариса Тривайло

А я всегда в магазине говорю-взвесте мне коровятину!Слова говядина не знаю такого-ругательское какое то?!

Татьяна Костромитина

Потому что слово говядо в словаре переводится как крупный рогатый ско,бык,вол. А сами как думаете?

Наталья Гусева

Ни когда не задумывалась над этим,а почему действительно так. Если кто знает ответ напишите?

Елена Шевченко

Потому-что в старину бычатина-коровятина-телятина называлась одним словом "говедо"

Ирина Карякина

В старорусском быка, корову называли словом "говядо". С тех пор это и сохранилось.

Светлана

слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот"

Алла Егормина

На Украине говорят коровятина, А почему русские так не говорят честно не знаю

Надя

Происходит от старо-славянского " говядо"-бык, вол, крупный рогатый скот.

Надя