Андрей Григорьев

Абитуриент пишет заявление: "Прашу пренять миня на филалагический фокультет педагогическово уневерсетета хачу быть учителем рускова езыка и летеротуры". Заявление не приняли, потому что абитуриент не поставил запятую перед "хачу". А вас когда-нибудь подводило незнание основ школьной программы?

Ответы
Артур Недбайло

Неправильно что не приняли ! Он как раз и хотел научится грамотно писать на русском языке ! А то что в школе не научили он не виноват, виноват преподаватель русского языка ! Кстати в Харькове был Харьковский Учительский Институт !!! Преподаватели младших классов. Сколько было издевательств и шуток над сокращённым названием, пока не переименовали в Педагогический !

Андрей Григорьев

Да, аббревиатура была замечательная ))))

Irina Shargabdylina

А могли бы и принять если бы взятку дали. И потом бы этот , с позволения сказать учитель, учил детей. Грамотность повысилась бы на 100. Я сама лично , очень давно правда, принимала телеграмму вот у такого студента. Пишет " папа сесю здал.

Макаровна

да нет... не поразило... в инете письма подобных ошибок с гласными и согласными полно..запятые вообще не рассматриваю...я и сама вместо них... из экономии времни ...многоточие ставлю..да ещё и сам телефон такие правки делает..так что

Тина

Меня не подводило: сама преподаю русский язык. В прошлом году ко мне, учителю лицея, пришёл на дополнительные занятия студент 2-го курса филфака. Уходя, он спросил:"А когда меня уже в универе начнут учить писать грамотно? "

Андрей Григорьев

Спохватился...))))

Тина

Я так и сказала. В настоящее время, когда эта профессия не востребована, чтобы сохранить места для профессуры, в университеты принимают кого не лень. В прошлом году туда поступил мой ученик, которому я из жалости поставила "5" ( у нас 10-балльная система). Теперь это мой будущий коллега)))

Андрей Григорьев

У нас на историческом факультете примерно такая же картина. Идут студенты, которых лет 20 назад и на порог вуза не пустили бы.

Тина

И что это будет? Вчера была на проверке одной из гимназий. Пришлось мне проверять учителя, который много лет назад проходил практику. Она не знала падежи. Прошли годы, но учитель из неё не получился. Калечит детей.

Оксана Сидоренко

Соседский ребенок однажды спросил: Может ли по законам физики быть такое, что дед пукнул, а баба подлетела. Вот, думаю, надо же! Впервые за тридцать лет после окончания школы мне понадобилась физика.😂

Алексей Заславский

Было дело. Я когда в институт поступал, писал сочинение. Кто с мечём к нам придёт ,от меча и погибнет!. Мне принимающий моё сочинение говорит: -"Ты всё правильно написал?"- "Да". - "Проверь." Я исправил.

Татьяна Грачёва

Меня не подводило... но каждый раз читая вопросы режет глаза слова типа " хОрактер" " большЭ " " женЬщины "... так и хочется исправить.... мешает воспитание и чувство такта...

Андрей Григорьев

Да, как говорится, интеллигентом называется человек, который умеет написать это слово без ошибок.

Ольга

Вроде, смешно, а тема, по сути, очень актульная, поскольку сейчас именно так и пишет большинство. Причем, на полном серьезе. Понятие грамотности уходит в небытие.

Андрей Григорьев

Да, я тоже это заметил.

Ольга

Обидно....

Вадим Кучеренко

Нет. Врождённая грамотность. Хотя... не абсолютная. Всё-таки иногда пользуюсь лексикон-редактором. Но не слепо! Временами он тоже "тормозит" или "глючит".

Любовь Светочева

это ж надо так все перековеркать !!! смешно ! и такие же "преподы" к сожалению есть в натуре в школах !!! я уже убеждалась !

Андрей Григорьев

То ли еще будет.........

Любовь Светочева

да уж.... больно и обидно за наш русский язык!!! так коверкать никому не позволительно ! что же дальше будет ???

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Нет. У меня в школе по всем предметам преподавали великолепно, школьный курс я почти по всем предметам помню неплохо

Валерий Варченко

многие,закончившие педагогический университет,не очень разбираются в предметах,которые преподают в школе...

Галина Зацепилова

Нууу, это скорее, шутка. Но , увы, с возрастом и знания школы куда-то теряются.. Особенно, знаки препинания

Андрей Григорьев

Да, есть такое...

Светлана Борисова

Было , в школе. Сочинение-5, а русский чаще -2, а потом институт , работа куда все девалось, ошибки исчезли...

Наталья Иванова

да -когда то вступительный экзамен по русскому я написала на 2 и врач из меня не получился и слава богу

Ирина

Меня почти никогда не подводило.К русскому языку отношусь с уважением и почтением,,чего и Вам желаю.

Аркадий Жарков

...честно?... нет... я учился у настоящих советских учителей...носителей традиций русской педагогики...

Евгений

не езыка. а изыка- следите за грмотностью... ну а так вроде все правильно... есть продолжение истории

Евгений

Cпасибо Андрей, не каждый меня понимает
а вот есть в чем -то сходная история:
Тому же абитуриенту профессор глянув на его грамоту, сказал близко к университету не приближайтесь. Абитуриент скромно ушел, но на следующий день снова появился. Разгневанный профессор прорычал, вам же ясно объяснили!!! Тогда абитуриент так же скромно сказал, да конечно я сейчас же уйду, но я же получил подъемные, когда ехал сюда и...хочу их вернуть....

Евгений

Зачислить его сказал профессор, а грамоте мыего за месяц научим

Людмила Алексеева

С русским языком и литературой у меня никогда проблем не было, с детства любила много читать.

Ра
Раиса.

ДА НЕТ- ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ -БЫЛА- ОЦЕНКА ! 5 Надо-🙂 же придумать столько ошибок !!!!🙄