Вячеслав Лебеднов

Из каких составляющих состоит духовность человека? Она есть у каждого человека или нет?

Ответы
Светлана Светлая

Не у каждого. Или дана от Бога или воспитание и самовоспитание. Человек для того и рождается, чтобы не дерево посадить или кого-то родить, хотя это приветствуется, а для своего духовного роста и жизненного предназначения.

Вера Непомнящая

Составляющих много..это и воспитание и образование и интересы и увлечения человека..И у всех эти составляющие разные...бывает что и сведены к такому минимуму..что говорить о духовности не приходится.

Вячеслав Лебеднов

Да, но Вы,уважаемая,описали не составляющие духовности,а их действие...православие трактует немножко по-другому...написать?

Екатерина Данилова

духовность я считаю есть у каждого человека , а занятность- есть составляющая часть духовности человека, где он себя чувствует удобно и камфортно

Вячеслав Лебеднов

простой вопрос : у убийцы есть духовность?

Екатерина Данилова

у него нет сострадания , он преследует задуманное и идет к цели, редко бывает случай, я так думаю

Вячеслав Лебеднов

написать что такое духовность по православию?

Вета Россия

Есть у каждого Дух, душа, духовность-это всё однокоренные слова Чем мы "дышим"( в смысле-живём), чем наполнена наша душа, то и есть наша духовность

Вячеслав Лебеднов

Дух благодати доступен только верующим,живущим по Евангельским заповедям Христа,душа - это одна из составляющих духовности...Ваш ответ неверен...

Вета Россия

Я не экзамен сдаю Написала, как понимаю И с Вами можно поспорить

Вячеслав Лебеднов

хотите - спорьте...при чём здесь экзамен?...почему так воспринимается,ведь это просто общение...

Вета Россия

Не стану я с Вами спорить Это не общение Это Ваше категорическое утверждение Я Вам ответила и про дух, и про душу Вы поняли по своему Это тоже Ваше право

Вячеслав Лебеднов

это не моё...это - из трудов православия...просто когда я начал изучать эти труды и сравнивать их с другими я понял суть или смысл христианства для человека...А своё я никому не навязываю,и если Вы это так воспринимаете - Ваши проблемы...

Светлана Петрова

Душа и дух человека принадлежат духовному миру, а смертное наше тело - материальному миру.

Вячеслав Лебеднов

духовность состоит не только из души и духа...

Светлана Петрова

Чего же я упустила?

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями ( их и предков гены ),известный только ОДНОМУ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА (имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ,у верующих ещё и ДУХА БЛАГОДАТИ... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ и аккумулируется в нём,анализируется РАЗУМОМ и контролируется совестью и волею ДУШИ... Если духовность потакает страстям зла человека и не борется постоянно с ними - это духовность страстей зла, если же постоянно борется с ними - это духовность добра...Но сама духовность человека слаба,и те люди,которые это понимают - просят постоянно помощи у Бога в своих делах и молитвах(молитва - итальянское слово,в переводе - прошение)...

Светлана Петрова

Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

да не за что...Всего Вам доброго!

Людмила Малышева

говорят в народе духу не хватило или уши на хвост положил или смелость города берёт

Людмила Малышева

или кишка тонка

Людмила Горшкова

увы, далеко не у каждого. Вбольшинстве думают только о хлебе насущном...

Людмила Горшкова

Пробовала , перечня грехов не нашла!! Кроме главного в женщине- языка! Иной раз и обидишь кого! Но не врала и не клеветала никогда! Может Вы мне подскажете, в чем каяться? Мне 62 года! Работаю, ращу внучку! Иногда привираю по телефону по работе, чтоб не доставали! Но искренне раскаиваюсь и сознаю

Вячеслав Лебеднов

Не нашли потому что не знаете их...Захотите,на сайте "православие" это можно найти,а лучше там же на сайте профессора московской духовной академии Осипова...Это ведь не только прочитать глазами,а принять в себя всей духовностью(сердцем,разумом и душою)...А это не так просто,уверяю Вас,ибо сатана-то в стороне не остаётся...

Людмила Горшкова

Ок!! Просмотрю обязательно! Спасибо

Людмила Горшкова

Ок!! Просмотрю обязательно! Спасибо

Вячеслав Лебеднов

Не за что...Всего доброго и храни Вас и Ваших близких Господь!...

Алевтина Крупина

Не уверена. Некоторые, как животные, только Тело и Душа. Примитивы.

Алевтина Крупина

А что, похоже.... Законсервированный характер

Вячеслав Лебеднов

так какой же смысл у словосочетания : "...нищие духом...? ответ-то не такой длинный...

Алевтина Крупина

Просто потому, что я отказалась отвечать на Ваш вопрос, Вы решили оскорбить меня?

Вячеслав Лебеднов

А в чём Вы видите оскорбление?...Я-не вижу,тем более я несколько раз писал об этом выше

Алевтина Крупина

БЕЗ ОБИДЫ: "не хотите -не надо....просто я понял,что Вы и Библию толком не понимаете(только уж пожалуйста без обиды)...всего доброго...."

Алекс Венцель

В какой-то мере у каждого, но у одних меньше, у других больше...

Вячеслав Лебеднов

какие составляющие?что такое - духовность?

Алекс Венцель

Я это понимаю как отношение к окружающему миру...

Вячеслав Лебеднов

разумеется,но это Вы говорите о деятельности духовности а не о ней самой....

Алекс Венцель

Если вы имеете в виду отношение к религии, то я к ней не отношусь никак...

Вячеслав Лебеднов

ну не относитесь....

Алекс Венцель

Порядочным человеком можно быть и без этого...

Вячеслав Лебеднов

безусловно...А Вы слышали хоть что-нибудь о страстях зла человека,ну например о "прелести"?

Зингершухер Цыля

не у каждого. Вот поэтому людей и делят на вампиров и их жертв

Вячеслав Лебеднов

Вы,уважаемая.почему - то не ответили на первый вопрос...что же касается второго - духовность есть у каждого,но это можно утверждать зная ответ на первый вопрос...

Зингершухер Цыля

так духовность это производное души. Если ее нет, то человек вампир. Он живет за счет высасывания души у других. Значит не у каждого есть духовность

Вячеслав Лебеднов

Да нет...Душа - это одна из составляющих духовности человека...Если интересно - написать не проблема...не хотите - не надо...

Галина Золотарева

Совесть ,ум ,доброта, тактичность, снисходительность

Вячеслав Лебеднов

написать как трактует православие?

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный только ему одному и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА (имеется ввиду не мотор для перекачки крови), РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих ещё и ДУХА благодати... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ и аккумулируется в нём,анализируется РАЗУМОМ и контролируется совестью и волею ДУШИ...От этих трёх составляющих духовности зависит буде ли духовность - духовностью доброты или духовностью зла при борьбе или отсутствии её со страстями зла человека...

Галина Золотарева

Спасибо! Вы -умница,несете знания по православию в люди незаметно,ненавязчиво, что лучше всего запомнится! Спасибо!

Вячеслав Лебеднов

Нет, Галина,я обычный грешник,ни больше - ни меньше...Всего Вам доброго!

Галина Золотарева

И Вам удачи!

Людмила Киктенко

Вячеслав есть то она у каждого,но ОЧЕНЬ разная!!!

Вячеслав Лебеднов

Вы правы,Людмила...и что же она из себя представляет...?

Vasilisa

Это уровень развития сознания и самопознания

Vasilisa

Я привыкла до всего доходить своим умом и интуицией

Вячеслав Лебеднов

Именно это я Вам предлагаю...Ведь всё познаётся в сравнении,а как сравнивать,если не знаешь с чем сравнивать?...впрочем - как хотите...

Vasilisa

что говорить....у вас уже мозги промыты....

Вячеслав Лебеднов

Я никому и никогда не позволял,не позволяю и не позволю промыть мне мозги...Слава Богу в моей духовности существует рассудок,которым я всё анализирую и,затем,принимаю то или иное решение...

Vasilisa

ну и славно

Александр Озеров

конечно. имеет свое начало и создает образ

Вячеслав Лебеднов

совершенно непонятно...

Александр Озеров

духовность - некий стержень на который опирается образ человека.

Вячеслав Лебеднов

православие совсем по - другому трактует ответ на заданный вопрос...

Александр Озеров

возможно. и в чем отличие?

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями ( их и предков гены),известный только ОДНОМУ этому человеку и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА (имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется рассудком и контролируется совестью и волею души...От этих составляющих и зависит будет ли духовность - духовностью добра или зла в борьбе со страстями зла человека...

Александр Озеров

слов больше а смысл то же

Ирина Отставнова Кочнева

Нет . Многие об этом и не слышали вовсе

Ирина Отставнова Кочнева

Я Вам объяснила свою позицию. Вы сами должны понимать что первично

Вячеслав Лебеднов

не хотите - не надо...всего доброго...

Ирина Отставнова Кочнева

Не морочьте людям голову в это трудное время

Вячеслав Лебеднов

не нравится - зачем общались?...пропустили бы и всё...а про трудное время мне очень хорошо известно...не отвечайте больше...

Любовь Рыбакова

естественно она есть у каждого .

Вячеслав Лебеднов

верно...а ответ на первый вопрос?

Домохозяйка

Есть у каждого, индивидуально.

Вячеслав Лебеднов

Верно...о ответ на первый вопрос?

Домохозяйка

Слово и совесть.

Вячеслав Лебеднов

не то...

Домохозяйка

По Библии - вначале было слово.....

Вячеслав Лебеднов

Верно,Вы правы...написать какой смысл имеет духовность в трактовке православия?...

Домохозяйка

Нет

Вячеслав Лебеднов

как хотите...Ответа на первый вопрос Вы не знаете...Всего доброго...

Кларис

Мне кажется, что не у каждого.

Вячеслав Лебеднов

а что же она из себя представляет?

Кларис

Я чувствую различие между духовностью и душевностью, но объяснить не могу.

Вячеслав Лебеднов

написать?...

Леся Дидич

дух это душа, есть в каждом

Вячеслав Лебеднов

а про духовность?

Леся Дидич

Вера и духовность это разные понятие для меня

Вячеслав Лебеднов

это правильно,ибо вера - это уже действие духовности человека...

Леся Дидич

не согласна, вера отдельно, дух человека отдельно. у каждого человека есть дух... А выражение духовность обычно применяют священо служители и трактует это по своему

Вячеслав Лебеднов

А Вам никто и не навязывает... Я стараюсь стать православным и полностью согласен с трактовкой определения духовности в трудах Святых Отцов ,стоящих у истоков христианства...Вот и выставил на общение эти вопросы...Ещё раз повторю : никто Вам ничего не навязывает...Вот Вы утверждаете,что у каждого человека есть дух...на каком основании?...я могу полностью привести ответы Святых Отцов,понятные даже младенцу...

Леся Дидич

вы свои ответы приведите, без святых отцов... Святых отцов я почитаю если посчитаю нужным

Вячеслав Лебеднов

а кто я такой?...обычный грешник,даже ещё полностью немогущий бороться со своими страстями зла человека, потому что ещё большой недостаток знаний...не хотите -не надо...делов-то...

Rima Kravcenko

доброты и сознания. есть.

Вячеслав Лебеднов

мы же уже вроде бы объяснялись с Вами на эту тему... А как же духовность убийцы,бандита,лжеца,прелюбодея и т.д.?

Rima Kravcenko

они не постоянно такими бывают. у них все свое и трудно их в чем то убеждать.

Вячеслав Лебеднов

Это Вы верно пишете...Даже эти люди кого-то любят,к кому-то с добром относятся...если хотите написать смысл 1-го вопроса - не проблема...

Rima Kravcenko

и так понятно.

Вячеслав Лебеднов

вряд ли,но дело Ваше...всего доброго...

Rima Kravcenko

всего хорошего.