Eлена Вологжина

Какими русскими словами можно заменить слова «лайфхак», «маркетинг, «пиар»? И нужно ли это обязательно делать с иностранными словами в России?

Ответы
Саша Аут

Вопрос стоит в том, чтобы ради понтов (пиара), не заниматься подменой русских слов на иностранные и не навязывать это всем. Пример. У нас на работе проходит "аудит" - проверка. Но называть это проверкой запрещено, это аудит по всем документам и если проверяющий спросит, что у нас происходит и кто он, мы должны отвечать, что у нас проходит аудит, а он представитель. Нас заставляют применять эту хрень, а мы против. Поэтому в ДОКУМЕНТАХ теперь (и это правильно) будут писать, используя по возможности, русские слова, а вот ГОВОРИТЬ каждый может как хочет и это никому не запрещается.

Саша Аут

Аудит - проверка. Можно поменять. И ещё раз. Для Вас, повторение. ............Поэтому в ДОКУМЕНТАХ теперь (и это правильно) будут писать, используя по возможности, русские слова, а вот ГОВОРИТЬ каждый может как хочет и это никому не запрещается.

Eлена Вологжина

Не всё огульно менять, а с умом.

Саша Аут

Говорите как Вам угодно, а меня не заставляйте, я же Вас не заставляю говорить как я хочу.

Eлена Вологжина

Саша, я вас разве заставляю? О чем вы? Вы спросили моё мнение, я ответила.

Саша Аут

Не Вы, а те кто мне навязывает иностранные слова любыми путями, какими я написал. Я не навязываю своё мнение о языке никому и мне это делать не к чему. А закон правильный. Я за.

Леонид 獅子急 Шестаков

пусть время пройдёт... само всё утрясётся... иностранных слов в русском языке вагон и маленькая тележка... некоторые обрусели настолько, что считаются исконно русскими... хотя это не так, иностранные слова нужны, они представляют целые понятия, заменяют описания и необходимость множества русских слов... например, эклер... попробуйте объяснить что это такое русскими словами... или, пельмени, манты, чебуреки, хачапури, шашлык, антрекот, эскалоп, бифштекс, котлета, фрикаделька, вермишель, пюре, желе, компот... и это лишь мизерная часть, касающаяся только повседневной еды...

Eлена Вологжина

Леонид, совершенно верно, согласна с вами. Взволновала бурная деятельность наших депутатов, которые всё и вся хотят запретить. Даже предлагают запретить изучать английский язык в школах.

Леонид 獅子急 Шестаков

это в России происходит циклически... когда то пытались переименовать слово "философия" в "любомудрие"... нечто созвучное с прелюбодеянием... кстати, а есть любодеяние?...

Eлена Вологжина

С философией - это круто! От дураков никуда не деться. 🤭А любодеяние по гречески порниа, порно.

Леонид 獅子急 Шестаков

а в русском все эти слова существуют параллельно, правда, несколько обработанными... порно - это ещё интеллигентно, порнуха, точнее... а прелюбодеяние только в священном писании и осталось...

L1
L111Ra

"Лайфхак" тяжело объяснить одним словом. Легкий/быстрый способ чтолибо сделать. Вообще "лайфхак" и "пиар" -это слова, которые в деловой речи, например, использовать не стоит. Это для болталок между собой. Маркетинг можно использовать,почему нет. Официальное слово, и в солидных изданиях будет. Надо ли заменять? Не знаю. В мире,где люди всё больше общаются на разных языках, постоянно будет смешение. Главное, мне кажется, использовать слова в правильном месте и в правильное время. Официальные тексты/журналистика и тд, или болталки между собой.

Eлена Вологжина

Пиар тоже теперь наука, ПР или PR - аббревиатура, Public relations, связи с общественностью, в принципе можно и по-русски. А с маркетингом согласна на 100%. Заменить невозможно. Лайфхак - полезный совет.

L1
L111Ra

Если писать "пиар", то такого слова по сути нет. А употреблять в исходном варианте, почему бы и нет

..
...

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса! — И. С. Тургенев (1818–1883) – поэт, писатель, переводчик.
Берегите чистоту языка как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас» — И. С. Тургенев.

Владимир Микульский

Лайфхак (или лайфхак) - это любой трюк, короткий путь, навык или новый метод, повышающий производительность и эффективность во всех сферах жизни. Термин в основном использовался компьютерными экспертами, которые страдают от информационной перегрузки, или теми, кто проявляет игривое любопытство в том, как они могут ускорить свой рабочий процесс другими способами, помимо программирования.

Лоуренс Аравийский

Ну вот есть хороший совет - мыть чайник от накипи Кока-колой.... Это "лайфхак". Во-первых, дорого, во-вторых, не наш товар.
Но если тот же чайник мыть лимонной кислотой (кстати, ей можно мыть и стиральную машину) или уксусом, то это всего лишь "маленькая хитрость".
"Маркетинг". Когда тебе пытаются втулить какой-нибудь непотреб с улыбкой или втюхать кредит. А когда ты сам покупаешь - это "торговля".

Лоуренс Аравийский

А иначе никак... Скоро перестанем понимать русский язык

Eлена Вологжина

Но то, что вы написали, никакого отношения к маркетингу не имеет.

Лоуренс Аравийский

А по-вашему?

Eлена Вологжина

Это наука, которая зародилась в Штатах. Родоначальником был Филип Котлер. Если мы начинаем в условиях рынка изучать эту науку, так можно ее переименовывать?

Лоуренс Аравийский

😀😀😀
Вы верите в Котлера?😀

Eлена Вологжина

Котлер не икона, чтобы верить. Он учёный.

Ва
Вадим

Если вы хотите звучать более русским, вы можете заменить слова «лайфхак», «маркетинг» и «пиар» на «умелка», «торговля» и «реклама». Но это не обязательно делать, если вы не боитесь быть назваными «западниками» или «снобами». В России многие люди используют иностранные слова, чтобы показать свою эрудицию или модность. Главное - не переборщить с ними и не забывать о родном языке.

Eлена Вологжина

Вопрос не для еврохомячков. Без вас разберёмся.

Сергей Пастухов

Родной язык нужно Знать. И если не можешь перевести иностранное слово на свой родной язык - скорее всего это от того, что плохо знаешь свой. И это вообще-то обидно. За себя же и обидно.
Я вовсе не за то, чтобы запрещать например вот эти англицизмы( когда-то в "элите" была мода на французский, испанский, немецкий, ) Я только за то, что Родной должен быть на первом месте.

Eлена Вологжина

С этим никто не спорит.

Леонид Д.

Лайфак-полезный совет
маркетинг-Организация производства и сбыта продукции, основанная на изучении потребности рынка в товарах и услугах.
пиар-Целенаправленная информация в печати и по телевидению с целью привлечения внимания к кому-чему-л.
Креатив:- творчество
И т.п. и т.д.
Это всё не русское и надо их заменять на русские слова!!!🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Eлена Вологжина

Не слишком ли длинно назвать таким образом науку Маркетинг? Это же просто определение. А Пиар (PR- Public relations) перевод с английского «связи с общественностью».

Леонид Д.

Можно короче:-связи:rose:🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Eлена Вологжина

Рынкоделание в переводе с английского дословно.

Леонид Д.

💐💐💐💐💐💐💐

Eлена Вологжина

Спасибо, Леонид!

Леонид Д.

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Александр Петрович Кудрявцев

засорили русский язык любители обезъяничества и слепого преклонения перед Западом. Чтоб что то изменить надо мозги поменять. Доходит до абсурда в сибирском городке где и иностранцев то не бывает почти все вывески на английском. Более того некоторые на русском но неприменно английскими буквами

Eлена Вологжина

Ну, так вывески на Английском языке - это вывески иностранных брендов. А русских брендов Английскими буквами я не видела. Есть такие : У камина, Елена, Русские блины и т.д. Это наши предприниматели придумали и назвали, и зарегистрировали. А если компания зарубежная у нас открывает свой магазин, то она и название свое несёт на своем языке.

Игорь Прянишников

лайфхак - способ, навык, метод, хитрость;
маркетинг - продвижение, эффективная продажа;
пиар - это уже русифицированное "слово". у англов это звучит по другому.
А зачем? Пусть это всё будет в русском языке. Вопрос другой - это когда, где и для чего их использовать в своей речи.

Федор

Насчет " лайфхаков"-в СССР чуть не в каждой газете или журнале была колонка типа "хозяйкам на заметку" или "домашнему мастеру" ! "Сметана, разбавленная кефиром-полезнее, чем молоко, разбавленное водой!"🤣 А сейчас Вам просто напишут Е221, Е228, Е...........-короче-просто наЕ......🥳

Александр Tukan

Я думаю, что необязательно присваивать "чужим" словам отечественные названия. У нас половина языка из нерусских слов. Просто какие то укоренились давно, а какие-то пришли недавно. Кто первый придумал понятие, тот и хозяин названия. )) Не будем уподобляться некоторым.

Eлена Вологжина

Да, любой язык обогащается иностранными словами. Не понимаю, что там придумывают наши депутаты.

Александр Tukan

Популизм. Видели как на Украине народ простым голосованием слова переименовывает. Получается свой язык. )

За
Зачем...

Можно. А вот нужно ли? Это решает каждый носитель русского языка сам. Это комплекс отношения к миру внешнему. Остались только Северная Корея и Россия, кто чтит внутренние ценности выше внешних. Китай уже слишком велик, чтобы его оценивать.

Eлена Вологжина

Можно и национальное ценить и обогащать свой язык общемировыми терминами, словами

Parchemin

Начну с последнего слова).. Продвигать, рекламировать, выставлять напоказ, на публику. Утарое)).. Исследования на рынке и действия).. Тлетье)- хитрый и умный совет, эффективный и простой способ в достижении поставленных целей 🤔🥳😝

Eлена Вологжина

Вывод: пинка хорошего нашим депутатам дать, чтобы не изобретали новый язык, а делом занимались во время войны за огромную зарплату, выплачиваемую за счет наших налогов.

Parchemin

Неэффективно

Eлена Вологжина

Почему неэффективно? Обновлять пора ГД. А-то эти многие сидят с 90-х . Старперы. Спят прямо в зале заседания.

Parchemin

Аа, это дааа

Александр Осипенко

В Русском словаре более 5 миллионов слов и я думаю, что альтернативы хоть отбавляй! Так почему мы должны зависеть от их грамматики. Я много бывал за границей и не встречал там рьяного поклонения русскому языку!!!...

Eлена Вологжина

То есть, вы предлагаете всё заменить. Ясно

Александр Осипенко

Да, всё у нас должно быть по русской буквице, все названия. Кроме ископаемых, которыми мы торгуем, у нас есть богатый язык и зачем нам упрощёнка!?...

Eлена Вологжина

А есть масса профессиональных терминов в философии, в IT-технологиях, других науках, где международная терминология, понятная всем ученым в мире.

Александр Осипенко

Пусть специальная группа людей, студентов, учащихся и т.д изучают иностранные языки для надобностей и общения, а внутри страны все названия должны быть на русском. Почему то ни американцы, ни англичане, ни французы не называют хлеб хлебом, а мэра городничим!

Галина Смирнова

Я согласна с вами,Александр Осипенко.

Eлена Вологжина

А я с вами не согласна.

Галина Смирнова

Дело хозяйское.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Новшество, изучение спроса, само или просто реклама. А замена их иностранными просто выпендрёж. Кстати, мое последнее написанное слово, по-моему на иностранный не переводится Чтобы остался именно этот смысл.

Eлена Вологжина

Лайфхак- полезные советы. Пиар - связи с общественностью. А вот слово маркетинг аналога в русском языке нет.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Одного нет, зато есть " изучение спроса ".

Eлена Вологжина

Маркетинг - это наука, которая учит, как исследовать рынок, изучать потребности покупателей. А далее опираясь на результаты исследования планировать ассортимент и объемы производства товаров, необходимых людям. А ещё маркетинг включает ценовую, сбытовую, товарную политику и политику продвижения.

𝓒𝓫
𝓒𝓗𝓮𝓽𝓴𝓪𝔂𝓪 𝓫𝓵𝓸𝓷𝓭𝓲𝓷𝓴𝓪

Просто подобрать им синонимы.
Лайфхак -- полезный совет , смекалка, хитрость!
Маркетинг -- продвижение, сбыт, торговля, рекламирование,
Пиар -- Реклама, разъяснительная работа,пропаганда, раскрутка, показуха.

Сигизмунд.

Сделайте русский язык международным и тогда все будут говорить русские слова. Пока есть всего два русских слова, которые вошли в мировой лексикон - спутник и погром. Главные изобретения " русского мира"😉

Eлена Вологжина

Брысь . Я с нацистами не общаюсь.

Григорий Шапиро

Маркетинг - изучение рынка,лайфхак - хитрость(если просто),PR - аббревиатура...Я против заимствования,но этот процесс неизбежен.Мы не замечаем,сколько в языке слов,к которым мы привыкли,а они иностранные...

Eлена Вологжина

Да, и президент, и премьер, и депутат тоже заимствованные слова.

Григорий Шапиро

Их не счесть.Даже в повседневном обиходе.Это естественный процесс...