Елена Иркутск

В 2017 г. исполняется 100-летие со дня Великой Октябрьской революции...Знаковое событие для коммунистов, теоретиков марксизма и ленинизма..да и для нас всех...с момента Октябрьского переворота история России изменила свое привычное течение- кто-то говорит на кровавое, кто-то на прогрессивное...Вопрос такой-не пора ли похоронить Ленина как христианина или мы вечно будет поклоняться останкам вождя мирового пролетариата?Меняются эпохи, лидеры, мировоззрения...а Ленин и ныне там...Почему?

Ответы
Василий Парамей

А он и захоронен по христиански - на 3м ниже уровня земли... А то что в мавзолее и на обозрении, так тогда решили люди, а сегодня я так думаю, что придёт время и это сделают без нас и не будет никаких обид... Президент России мне кажется, правильно ответил, что придёт время и похороним, зачем сегодня травмировать ветеранов этими захоронениями ...

Елена Иркутск

точно

Василий Парамей

Это я высказал лично своё мнение.. Но думаю, что так лучше будет... Мы уже и так натворили, то церкви переделали в склады и ещё много, а сейчас мне кажется, что наш Президент выбрал правильную политику в этом вопросе..

Елена Иркутск

согласна!

Wolf Werwolf

Похоронить я думаю конечно стоит... но это может внести в народ раскол которым могут опять воспользоваться кто нибудь со стороны... начнут финансирование и приведут как и в октябре 1917 к большим проблемам... пусть лежит ещё сотню лет... ему уже никто не поклоняется, ходят смотреть как на мумию тутанхамона...

Елена Иркутск

спасибо, хоть одна здравая мысль)

Wolf Werwolf

Наверняка найдутся те кому эта мумия не нужна и они будут ногами топать чтобы убрали... хотя нормально объяснить что им не нравится не смогут...

Елена Иркутск

мнение толпы-мнение баранов((

Wolf Werwolf

Это есть такое, но иногда надо к ним прислушиваться...

Елена Иркутск

иногда и баран глаголет истину?

Wolf Werwolf

Если он глаголит истину, то не зазорно и к барану прислушаться...

Нарцоман Самолюбийца

Громче всех вопят "похороните Ленина" именно те, кого науськало христианское попьё и иже с ними. Те, кому не хватает нынешней власти над умами. Ведь Ленин - тоже икона и святые мощи для многих и поныне. Пока время не пришло. К сожалению, оно придёт когда-то. "Всё, что имеет начало, имеет и конец."

Елена Иркутск

для современников он уже не икона...

Нарцоман Самолюбийца

Для современников есть другие иконы. Было бы корыто, а желающие власти над умами найдутся.

Павел Ладиков

Елена, прочтите Апокалипсис Иоанна Богослова, там есть три признака антихриста. Ленин по этим признакам является антихристом. Носил имя, которое сам придумал, говорил сладкие но лживые речи, ненавидел людей.

Елена Иркутск

да их много, антихристов...

Андрей Ш

Люди всю жизнь занимаються никроыильством,то мертвомуХристу на кресте,то мощам "святых",вот и "ленин"там же оказался! Мы боимся смерти и покланяемся трупам. Абсурд!! Детишки мы недоразвитые еще!)))

Андрей :\>_

та давно пора его земле предать.... почему?... наверное из него сделали некое подобие мощей святых из христианской традиции. мол, у вас свои святые, у нас - свои

Андрей :\>_

потому, что Сталин оставил более заметный след в истории

Елена Иркутск

отсюда какой вывод???

Андрей :\>_

какой ещё вывод?! не вывод, а вынос. вынести и закопать. я ж в самом начале сказал

Елена Иркутск

садитесь-пять!!))

Игорь Сеитов

Я думаю, если Ленина похоронят, обстановка в стране накалится. Сейчас это "музейный экспонат". А христианином, судя по его деятельности, он не был.

Елена Иркутск

это ему в наказание?-быть неупокоенным в земле?

Игорь Сеитов

По Христианскому вероучению участь Души не зависит от способа захоронения. А судья ему Бог.

Елена Иркутск

душа будет упокоена , если тело захоронено

Alex Lebedev

Святым же мощам поклоняются.. если Ленина хоронить, то и все мощи с иконами зарыть... а так знаете можно и вооообще без истории остаться )))

Вадим Ковалев

Одним из дивизов Ленина, было " землю крестьянам" крестьяне её не увидели. И оказались ещё теми шутниками.... Он тоже не увидел её)))))

Елена Иркутск

под девизом можно проповедовать насилие...

Вадим Ковалев

К сожалению так и было

Мирумир

Это был простой переворот Лена. На деньги немцев. Похоронить пора. Он так наказан! Пора простить, если кто может это сделать.

Елена Иркутск

Ваша версия, Наталия- он не погребен, так как несет наказание?

Мирумир

Да! Залил рекой крови всю Россию. А голод потом несколько раз и в России и на Украине. А Гулаги придуманные его соратниками - кто ответит за миллионы жертв.

Елена Иркутск

Наказывает Всевышний, так может похоронить и пусть несет свою карму сам? Может и Россия воспрянет с его погребением)

Мирумир

Может и так. Согласна. Но нас не спрашивают.

Елена Иркутск

потому что молчим...

Игорь Румянцев

так какой бы он не был он был руководителем страны и его надо хоронить со всеми почестями и кто за это возьмётся

Игорь Румянцев

а с мавзолеем что делать

Елена Иркутск

аттракцион)

Игорь Румянцев

а он сделан только для гроба композиция вдоль стены нарушится а там бюсты стоят в сену прах людей вмурован

Игорь Румянцев

маршала Рокосовского родственники хотели изъять из стены и захоронит куда только не писали куда не обращались ни как

Алексей Kutalov

может и пора...но там,вроде,целый институт работает по проблемам бальзамирования,консервации тканей....

Елена Иркутск

ну да... люди же без работы останутся)

Алексей Kutalov

и люди,и наука...есть тело Пирогова в Виннице(вроде бы),но теперь - сложно...а как идол и предмет поклонения - согласен,это лишнее,но оно и само отойдёт,со временем...а может и нет...но это эпоха,для многих - жизнь...уже ведь не раз проходили,что ломать-не строить...

Елена Иркутск

согласна!

Пу
Путник

Похоронить конечно надо. А там наверно просто по инерции, ещё очень жива память об той эпохе

Пу
Путник

волнений народных, возмущений, ещё очень много живущих людей которые помнят СССР

Елена Иркутск

а может лучше возрождать хорошие традиции СССР ,а не глумится над мумией- неупокоенная душа мается((

Пу
Путник

да это было бы здорово!!! А я согласен что надо похоронить как человека, каким бы он не был раньше, все имеют на это право

Елена Иркутск

у меня тут возникла мысля-может он сам завещал его похоронить в мавзолее?

Пу
Путник

ну это вряд ли, не думаю

Илья Кирсанов

Выгодно. Пока есть символ, которому поклоняются, властям можно не особо опасаться.

Елена Иркутск

пока народ инертный и равнодушный- быдло и чувствует себя на высоте

Илья Кирсанов

Не без этого

Елена Иркутск

всё зависит от нас самих- есть резонанс общественности- жизнь меняется.. нет резонанса- народ безмолствует, а власти чудят

Илья Кирсанов

разумеется. С языка сеяли

Светлана Штейнбах

И в социализме и в капитализме есть своё рацинальное зерно, которое портят хапуги.

Елена Иркутск

согласна!!

Ровшан Агаев

недаром советская власть говорила: Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить 😀

Сергій

Как ни странно у нас то меньше всего и поклоняются, на западе его больше чтят

Елена Иркутск

ну так..

Сергій

Ну так и живут они лучше

Елена Иркутск

если бы мы кого нить к ним заслали-может и мы бы зажили)

Сергій

Ага, так они и пойдут(((

Иг
Игорь

....И мавзолей имеет форму пирамиды... Пирамида и мумия - ничего не напоминает?

Елена Иркутск

хопсы хеопсы))

Иг
Игорь

Потому и лежит там.... На тысячелетия рассчитано...

Solomon Gruzmarg

Жил жив и будет жить.Таков лозунг коммунистов,взаимствовали у евреев о боге

Елена Иркутск

флаг им...

Solomon Gruzmarg

Ну так они с зюгановым до сих пор носят

Олег Залыгин

Не удивлюсь если ещё и шалаш пристроят.А мавзолей в Шушенское переименуют.

Елена Иркутск

а не проще в шушенском, в шалаше и создать мавзолей?

Олег Залыгин

тогда уже ,,подводный мир ,,получится.