Лела Джалалила

Дорогие модераторы,пожалуйста не удаляйте вопрос.Он об истории, а не о политике Что вы знаете об исторической взаимной неприязни москалей и хохлов? Недавно узнала что москаль и кацап не одно и то же по значению. Кацап это гражданский русский,а москаль -военный и хохлы не любят именно военных русских.,а к нам кацапам довольно тепло относятся,хотя вот если подумать то хохлы я думаю так называются потому что мужчины у них носили такие чубы на макушке ,нам знакомо это слово по уменьшительному варианту "хохолок".А их носили именно казаки,то есть тоже военные люди,и название казак обозначает не название нации, а военного назначения, стоять на страже окраины (Украины-У края) Руси от набегов и посягательств врагов.Край это граница,а казаки пограничники хохол и москаль это прозвища войск разного назначения. А вот откуда пошла вражда между солдатами защищавими одну землю, одну родину не узнала. Пока. Может вы расскажете?

−1
Ответы · страница 2
Arhangelblaicke

Шот вы прям закрутили....да ещё с Киевских княжеств были междоусобицы.

Лела Джалалила

Вряд ли то что происходит сейчас можно рассматривать как междоусобицу

Arhangelblaicke

Она и есть если вы решили вникнуть в исторический экскурс...
Первая междоусобица на Руси
Древнерусские князья имели традицию заводить большое количество детей, что и являлось причиной последующих споров за право наследования, так как правила наследования от отца к старшему сыну тогда не существовало. После смерти князя Святослава в 972 году, у него осталось три сына, которые имели право на наследство.Ярополк Святославич – он получил власть в Киеве.Олег Святославич – получил власть на территории ДревлянВладимир Святославич – получил власть в Новгороде, а позднее и в Киеве.
После смерти Святослава, его сыновья получили единоличную власть в своих землях и теперь могли управлять ими по своему разумению. Владимир и Олег хотели получить полную независимость для своих княжеств от воли Киева, поэтому ими были предприняты первые походы друг против друга.
Первым выступил Олег, по его приказу в землях древлян, где правил Владимир, был убит сын воеводы Ярополка – Сеневельд. Узнав об этом, Сеневельд решил отомстить и заставил Ярополка, на которого имел большое влияние, пойти со своим войском на брата Олега.
977 г. - было положено начало междоусобице сыновей Святослава. Ярополк напал на Олега, который не был подготовлен, и древляне, вместе со своим князем, вынуждены были отступать с границ в столицу - город Овруч. В результате по время отступления князь Олег погиб – был задавлен копытами одной из лошадей. Древляне стали подчиняться Киеву. Князь Владимир, узнав о гибели брата и начавшейся семейной междоусобице, бежит к варягам.
980 г. – Владимир возвращается на Русь вместе с войском варяг. В результате сражений с войсками Ярополка, Владимиру удалось отбить Новгород, Полоцк и двинуться в сторону Киева.
Ярополк, узнав о победах брата, созывает советников. Один из них уговаривает князя уехать из Киева и спрятаться в городе Родне, однако позже становится ясно, что советник является изменником – он вступил в сговор с Владимиром и отправил Ярополка в умирающий от голода город.

Arhangelblaicke

Братских народов союз вековой, вы удивитесь появился в советском гимне.

Александр Цырульников

Один и тот же хер, только вид сбоку! Это я про кацапов и хохлов.

Лела Джалалила

А вы видимо еврейской национальности?

Александр Цырульников

Ты этот вопрос Зеленскому задай какой он национальности. Ты откуда этот бред вычитала, что хохлы не любят кацапов военных. Так у нас в России больше половины людей военные. Или служат сейчас, или отслужили когда то. А из тебя Лела Джалалила, такая же кацапка, как из моего хера сварщик!

Лела Джалалила

В своих суждениях стараюсь придерживаться нейтральной зоны. Я против войны,это единственное моё убеждение, что касается происходящих сейчас событий

Александр Цырульников

Молодец! А при чём здесь хохлы и кацапы, их чубчики и всё остальное. Всё, что ты здесь написала, известно всем давно, особенно кто успел пожить в СССР. Хохлы получили войну, на которую они так долго напрашивались. Меньше нужно было скакать на майданах, и надевать москалей на геляку. Мне их совсем не жалко! Видимо у них под хохолками, мозгов не осталось! Вот и огребают теперь по полной! Как говорится, не можешь какать, не мучай жопу!

Лела Джалалила

Непричём, просто экскурс в историю

Александр Цырульников

И что, после этого экскурса в историю, мы должны прослезится и полюбить этих парней с хохолками? А вражда пошла от хохлов, от их вечной зависти и зависимости от России! Они всю жизнь кричали, что Россия не даёт им развиваться и грабит их. В итоге, самостоятельного плавания , за 30 лет развалили самую богатую республику в СССР! Нужно было работать и развиваться, а не плясать на майданах! А теперь, совсем не будет такой страны, как Украина. Всё это будет, как и раньше Великая Русь. И опять, эти парни с хохолками будут стоять на окраине великой Руси! Это и есть, колесо Истории!

Ланочка

Я с вас балдею)...кто мы еще? ДОКОЛЕ не хочется спросить?

Я-
Я-Искал-Тебя

бесполезно ..без-по-лез-но ))
кстати,с праздником тебя )

Кот. Просто Кот.

это называется "оселедець".. учи матчасть..)

Лела Джалалила

Спасибо,думаю вы правы и это так и называлось но "москали" видимо называли оселедец по своему,с интонацией насмешки

Лела Джалалила

Я о том как называли представителей украинских казаков .Хохол в русском языке означает выбивающийся пучок перьев у некоторых видов птиц ,по ассоциации с оселедцем козаков

Кот. Просто Кот.

да казаки всю жизнь были на Руси..)

Лела Джалалила

Конечно, вдоль всех границ Руси,это же пограничники

Кот. Просто Кот.

эээээ.. будем считать, что мы слились в интеллектуальном оргазме.)))

Вячеслав Чистяков

кацап у украинцев русский мужик с бородой

Alex Dark 🇷🇺

москалями называли именно военных

Лела Джалалила

Да,я об этом и пишу. Мне интересно узнать исторические истоки вражды,откуда она началась

Alex Dark 🇷🇺

ну это же идологи бандеры свой вклад внесли, при хущеве их выпустили из мест не столь отдаленных

Лела Джалалила

Думаю все началось намного раньше

Alex Dark 🇷🇺

если глубже капнуть там ваще зашквар творился

Ур.

Мадам заблуждается во всём

Владимир Асиновский

Вражда пошла из Кремля

Alex Dark 🇷🇺

а теперь всех подряд

Лела Джалалила

Не думаю..Я не чувствую ненависти со стороны украинцев и вижу что они добродушные приветливые и отзывчивые люди. В моих краях все кроме городских говорят на мове этом сурджике русского языка и прекрвсно его понимаю и пою украинские песни, украинцы наши соседи и братья наших предков казаков ростовских и кубанских

Alex Dark 🇷🇺

д я не старался обобщать может просто мне такие личности попадаются

Мятежная Луна

Интересно

Коля

🤣

Лела Джалалила

А я живу тоже в казачьем краю, в Краснодарском и тут многие кроме городских жителей говорят на языке очень схожием с ураинским и я хорошо понимаю эту речь и пою украинские песни