Аркадий

Как вы относитесь к авторитету? Вы часто в своих суждениях опираетесь на чужое мнение?

Ответы
Светлана Светина

Все наши суждения так или иначе черпались из АВТОРИТЕТОВ. Мы учились... - читали... постигали всякие истины из опыта всего человечества - и те которые стали нашими внутри - и стали нашим мнением... - нашей идеологией в жизни... И потом происходит тоже самое - для тех кто не останавливается и продолжает личностно развиваться....- а те люди, которые считают авторитетом только себя - как правило на самом деле просто недалекие и глупые...

Надежда Наумова

Чтобы счастливым быть, ты сохрани себя!
Не дай обычности заклёвывать желанья!
Мы все, как жертвы в жизни на закланье…
Ты будь умней и сбереги себя!
И даже если думаешь что ВСЁ!!!
Нет сил и жизнь твоя уж беспросветна.
Возьми и собери в кулак всё это,
И выбрось прочь, сказав: «ведь не моё!?»
Расправь свой ум, и отпусти на ветер,
Всё тёмное, что так мешает жить,
А по другому в жизни и не быть,
И свет твой, всем вокруг засветит!!!

Маргарита Болотина

У каждого своё мнение, и если, в каких-то моментах ,оно перекликается с другим,- то можно и прислушаться. А авторитет-это наживное,если умеешь делать добросовестно то, чем занимаешься, уважаешь рядом с тобой находящихся, знаешь такое чувство -как любовь. Но это я так думаю и никому своё мнение не навязываю!

Валерий Цепилов

Авторитет, конечно, штука серьезная, но не надо забывать, что и авторитеты тоже могут ошибаться. Так, например, Аристотель считал, что у мухи 4 лапки, Мичурин, не хотел признавать генетику. Колумб был уверен, что плывет в Индию, ну и т.д.

Аркадий

Конечно. Ла и раньше думали, что весь мир вокруг Земли вертится..

Елена Crimea

Прислушиваюсь к чужому мнению в вопросах, в которых сама не компетентна. Если собственное мнение имеется - принимаю во внимание чужое - но остаюсь при своем. Кроме случаев (редких), когда удается меня переубедить.

Iosif Shlochiskiy

Нет у меня авторитетов, я сам решаю, ху есть кто. И ни у кого не спрашиваю разрешение. Наслушался рекомендаций, живя в СССР. Теперь я обитаю, ну, в очень свободном Израиле и могу мыслить, как того душа желает.

Аркадий

Я себя не терял, в отличие от

Iosif Shlochiskiy

А что за Ник: Имя_Утеряно_Спрашкой, в связи с чем Вас постигло такое несчастье? Это же не я присвоил Вам такое обозначение, а Вы сами его для себя стыдливо приняли. Инкогнито быть лучше, таинственный Вы наш?

Аркадий

Не знаю. В один прекрасный момент при попытке войти в Спрашивала у возникло сообщение, что ими потеряно мое имя, и просят восстановить. Я не стал.

Iosif Shlochiskiy

Надо было подать апелляцию в ООН, куда смотрит Марья Алексевна? До чего довели честнОй народ. Теперь и я, в случае чего, обзову себя как-то неподобающе. Например: "Оторви и Брось." Или ещё как-то.

Аркадий

Как вы теперь знаете пой ник сформировала Спрашивалка.

Смотря о чем речь и если это мнение специалиста у меня нет причин ему не доверять например недавно я читал мемуары Гудериана, узнал много нового об истории танковых войск Германии и СССР и об истории ВОВ

Аркадий

Хм!

Оля Филатова

Не часто...Если авторитет заслуживает моего доверия,то опираюсь на его мнение. Но когда человек,который был для меня авторитетом,начинает нести чушь,то мнение о нём может и поменяться...

Александр Капленко

Современная жизнь являет все меньше примеров, на которые бы хотелось ориентироваться. Иногда приходится ориентироваться на авторитета, когда "А убить тебя морально нету сил", или ума

Нина Винник

Я к авторитетам,как к кумирам ,никак не отношусь.Есть люди,чье мнение для меня имеет значение.Осталось понять,что есть мое суждение.Это тоже мнение кого-то,что я посчитала своим

Ирина Боднар

В моем возрасте уже стыдно не иметь своего.))))))))))))))) Слушаю чужие мнения, анализирую, делаю выводы и формирую свое.))))))))))))) Называется профессиональный перекос сознания???😀

Аркадий

Почему? Профессионалы, как правило, обладают хорошей логикой и большим запасом знаний.

Алена.

Интересный вопрос. Я глубоко уважаю людей, что добились большого в жизни, они крепкие и сильные, иногда прошу у них совета, но всегда и во всем использую только свою голову.

Бахытжан Арапов

Нет. Совсем нет. А мнение авторитета принимаю только к сведению. Во всяком случае сначала,пока сам не осмыслю,что он сказал. Часто бывает,что не понимаю их или не согласен..

Надежда Доронина

Я опираюсь только на факты, проверенные жизнью и временем ,и у меня на все есть свое мнение, но я не настаиваю на нем и не спорю, просто даю понять, что это не обсуждается

Аркадий

Это правильно.

Любовь Соловей-Грищенко

...уважаю чужое мнение, но опираюсь на свое, хотя и это очень большое заблуждение . Наши мысли и чувства - это всегда чужой опыт, отложенный в нашем подсознании.

Аркадий

Не всегда. Конечно в основном - чужой.

Неизвестный Неизвестен

ВАвторитетом может быть любой человек, если он специалист. Обращать же внимание на мнение каких-то шоу или писателей звезд по любому вопросу просто глупо.

Сауле Муканова

Я уже в таком возрасте что в своих суждениях решениях в основном на свой опыт и знания и опираюсь Но читаю конечно мудрые советы мысли цитаты философов

Татьяна Точилина

Нет, некоторые ценные качества могу отметить в человеке, опыт чужой ценю, но авторитет в целом-нет. Все мы имеем плюсы и минусы. Совершенных людей нет.

Фаина Неленина

енто фигня-я всегда почти противоречу,да же если и знаю что мои суждения не есть мое мнение))))))))))))))предоставляю так скать взгляд со стороны))))))))))))))

..
...

Отношусь спокойно. Опираюсь только в том случае, когда не до конца уверена в своём мнении - с целью утвердиться или искать другой вариант решения.