Секретарь Мага

В чем отличие смысла слов БЕСплатно и БЕЗплатно???

Ответы · страница 2
Регина Зыкеева

если после приставки идёт глухая, то будет С, а если звонкая, то З
пример: беззубый(З звонкая), бестолковый(С глухая)
могучий русский

Ксана

отличие в безграмотности написания....приставка бес(з) перед корнем, начинающимся на глухую согласную, оканчивается на букву С...))))

Мария Прояева

во втором слове смысла нет, такого слова просто не существует, то есть это первое, написанное с грамматической ошибкой 😇

Спокойная Старость

второе слово с грамматической ошибкой, хотя логика составителей грамматических правил, в данном, случае непонятна

Секретарь Мага

логика составителей проста... люди должны забыть русский язык... 😉 поэтому и приучают нас к РАМКАМ и ПРАВИЛАМ... как в языке - так по сути и в жизни... 🙂

Секретарь Мага

слово БЕЗплатно - анахронизм.... но оно есть и у него своё глубинное значение... 😉

Спокойная Старость

А мне кажется, извините, "что в лоб, что по лбу."

Спокойная Старость

А как по Вашему или в самом деле?

Секретарь Мага

слово БЕСплатно - подразумевает получение чего то на халяву, обманным путем, либо как должное, тоесть - вы не приложили к этому никаких усилий и получили это незаслуженно... плату в этом случае с Вас возьмут БЕСЫ... БЕС-ПЛАТНО - тоесть БЕСам-ПЛАТНО... а БЕЗ-ПЛАТНО - подразумевает что вы получили чтото от человека, с которым вы в добрых отношениях и желаете ему ответить при случае тем же, без взымания платы... если Вам кто то подарил или сделал что то хорошее - вы намерены ответить по закону "ДОЛГ ПЛАТЕЖОМ КРАСЕН"... если вы заведомо не намерены возвращать долг, и отвечать человеку тем же - то поступаетесь законами совести и соответственно платите БЕСам... 🙂

Спокойная Старость

УХ. Спасибо.Всегда интересно узнавать новое.

Акмалжон. Саидахмедов

Без платно так оно и пишется, это значет что без некакойлибы платы, а слово бес платно такого слово нету бес нет нет

Татьяна Никитина

на этот вопрос, уже был дан хороший ответ БЕСплатно (бес попутал), так же как и в словах БЕСподобный (беса подобный).

Секретарь Мага

ну... вопросы видать повторяются... 🙂

Олег Павлюченко

возможно, дело в том, что бесплатно написано по современному правописанию, а безплатно по тому что было до 1918 года?

Олег Воробьев

Для начала надо определить смысл БУКВОСОЧЕТАНИЯ беЗплатно (ибо такого СЛОВА в русском языке до сих пор не было).

Aberdin Aberdeen

бес это три субстанции у нас внутри которые нас тренируют, а без это отсутствие чего либо ;)) как то так, вкратце

Crazy Vampire`

Бесплатно-это когда,ну,в магазине деньги не платишь,а просто берешь.А без платно-это когда ничего не платишь.

Арсений Силаков

То что надо обратить внимание на букву п. Какая она? Глухая! Значит конец приставки будет начинаться с глухой

Спокойная Старость

"Безплатно" -напишет неграмотный, "бесплатно" - напишет грамотный. А смысл совершенно одинаков - "халява".

Секретарь Мага

вот чудак человек... - до СЧАСЛИВОЙ СТАРОСТИ дожил в своих заблуждениях, и так и не понял - что ХАЛЯВЫ в жизни не бывает... 😄 за всё и всегда нужно платить... вопрос лишь в том - кому платить и чем платить... 😉

Спокойная Старость

Видимо у вас пишущая рука не успевает за мыслью. И вы пишите одно, а думаете совершенно о другом. Поэтому у вас и вопрос не продуман до конца. И комментарий на мой ответ тоже "скоропалительный".

Секретарь Мага

да Ваш коментарий - тоже скоропалительный... 😉

Спокойная Старость

Напрасно я старался. "Не в коня корм".

Фиона Шрек

В том, что одно из них написано неправильно ( по ныне действующим нормам. Справка выдана безОплатно ))))))

Лариса Цой

"безплатно"как слово не существует,в приставках З пишется перед звонкой согласной ,а С - перед глухой

Некто Из...

2 - не может иметь смысла, поскольку написано на русском языке, а в русском такого слова не может быть

Ольга Николаева

Слова "безплатно" в русском языке не существует) Вероятно, отличие зависит от грамотности пишущего))

Slavon Faktor

Так, вроде, БЕСплатно - "то есть бес платит", а БЕЗплатно - "то есть совершенно без какой - либо оплаты".

Валентина К******

в первом смысле что платно берешь на себя Беса....во втором...грамматическая ошибка в русском языке

Замира Бекмухамедова

смысл в грамматике: буква "С" в приставке пишется перед глухими звуками. В данном случае перед "П"

Борис Грабовский

БЕСплатно, значить ты не оплачиваешь, что то деньгами. Безплатно - орфография хромает! 👍