Alёna Nosova

Кто родился 19.04?Вы прослеживаете тенденцию ,что др раз в 11 лет выпадает на Пасху.От чего это зависит?и почему именно этот цикл?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Не обращал внимания на именно эту закономерность. Вообще Пасха рассчитывается по формуле: первое Воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия 21 марта (по юлианскому календарю), обязательно ПОСЛЕ еврейской Пасхи. Причем полнолуния не астрономического а полученного расчетным путем на основании т.н. Метонова цикла. А как это падает на календарные даты, не анализировал.

Alёna Nosova

Ну те фактически от лунного календаря зависит Пасха?...почитайте комментарии

Дмитрий Лебедев

Да, от него. Споры шли долго, праздновать ли в конкретный день года или в привязке к Песох (еврейской Пасхе) как Воскрксение было. В итоге решили второе.

Дмитрий Лебедев

Не обращал внимания на именно эту закономерность. Вообще Пасха рассчитывается по формуле: первое Воскресенье после первого полнолуния после весеннего равноденствия 21 марта (по юлианскому календарю), обязательно ПОСЛЕ еврейской Пасхи. Причем полнолуния не астрономического а полученного расчетным путем на основании т.н. Метонова цикла. А как это падает на календарные даты, не анализировал.

Алексей Ковалёв

А дату Пасхи придумали попы. Это- конкретное событие, имеющее четкую астрономическую привязку(Ровно, как и прочие конкретные исторические события). ( См. Библию).

Alёna Nosova

Так астрономы или попы?:)

Алексей Ковалёв

Даты астрономы придумали, да ещё и древние египтяне( Не говоря уже о китайцах). А дату пасхи- попы. Ну, подумайте сами: праздник Пасхи приурочена к конкретному событию(см. Библию). Событие это имело четкую астрономическую привязку , повторяющуюся из века в век... Ровно, как и все прочие даты...б

Alёna Nosova

Почему тогда пасха зависит от лунного кадендаря....попы и луна....где связь?

Алексей Ковалёв

Ну, связь, видимо в серебре и золоте, которое попы гребут шапками и лопатами с доверчивых простаков . Не было тогда в Европе лунного календаря. Основывались на Египетской (довольно точной) системе счисления . Дата и методика определения Пасхи была принята в 325 г. Римским императором- язычником , проинувши́м христианство и принявшим текст библии.

Вл
Влудомир

Ну, зависит понятно отчего - от цикличности календаря. А уж почему мы пользуемся именно таким календарем - трудно сказать...

Vитек Bass

а у тех, кто родился 29.02 хотя б песенка есть..к сожаленью, день рожденья только раз в четыре года))

Алексей Пигулевский

Посмотрите православный календарь... Кстати, а на чью Пасху выпадает?

Денис Локтюшов

19.06.- в том високосном году стукнуло 33 и выпало на троицу .😇

Владимир Асиновский

19.04.69 мы поженились. А 19.04.07 супруга умерла. Это тже что-то ?

Alёna Nosova

Совпадение

☮Зеркало☮

Я люблю математику, но ей-богу, лень даже думать над этим.

Alёna Nosova

Подумайте как-нибудь и напишите

☮Зеркало☮

Может быть, какую-нибудь поинтереснее задачку найдёте? Мне лень даже вспоминать, как вычисляется день пасхи, учитывая, что он даже у католиков и православных разный.

Александр Павлов

Потому что мотоцикл . думай о насущном лучше

Марина Рубцова

Я родилась 20,04 🙂 и не думала об этом...

Джива Атма

наберите в интернете ДОЙТИШ там все ответы

Екатерина Dftyhb

У меня 7 мая. И чаще всего это выходной день

Androider(Андрей)

А у меня 1 мая 🙂

Комета

я 16 апреля. и в этот год оно попало на пасху

Одинокая Сволочь

с солнечной активностью связан...

Viktor Nnn

количество дней в году наверно.

Иса Джи

важно,когда-помер,.а.не.родился

Alёna Nosova

Почему?

Иса Джи

вот-Саи-Баба..помер-на-Пасху,..значит-респект!

Androider(Андрей)

А всех остальных - в ад?)))) Нехрен помирать когда попало!

Иса Джи

каждый-свободен

Androider(Андрей)

Есть такое поверье: тому, кто умер в Пасху - прощаются все грехи...

Иса Джи

да

Татьяна *

от церковного календаря

Alёna Nosova

Дата Пасхи исчисляется по лунно-солнечному календарю

Юрий Потапьев

много всяких совпадений