Аркадий

Библия - ключ к пониманию этого Мира?

Ответы · страница 2
Юрий Фадеев

нет, это сказки древних диких козлопасов Палестины 🖼

Аркадий

Ааааа... Согласен.

Елена Куприянова

Возможно... Но не стОит отвергать коран, тору, которые дополняют картину этого мира!

Аркадий

Да и физика, химия, биология, психология, история....

Елена Куприянова

Абсолютно согласна! Не должно отвергать ничего!

Инесса Зеленская

понимание Мира...познаётся только органолептически..чтение входит туда же...

Аркадий

Да, мы ограничены возможностями своих чувств. Хотя усиливает и расширяем эти возможности приборами.

Татьяна Грищенко

Не думаю, Библию так по - разному трактуют, что я уже не знаю, во что верить...

Аркадий

А вы ее сами читайте, как я. А не домыслы и фантазии.

Татьяна Грищенко

И как - помогает? познаёте?.Я. когда начала читать, у меня сразу возникло много вопросов и все с "Почему?". Почему не убий, а когда убивали детей и младенцев в концлагерях, невинных, не грянул гром, не развёрзлась земля...

Аркадий

Вот, вот! И у меня сплошь вопросы. И поскольку священник на них ответить не может, приходится самому доходить.

Ольга Моисеева

Хм, конфессий-то много. Религия - далеко не лучший инструмент для познания.

Аркадий

Согласен.

Владимир Ефимов

Это ключ от темницы народа, который держат в невежестве, чтобы его "иметь".

Аркадий

Ну, если про Россию, то мне кажется всерьез никто у нас не воспринимал и не воспринимает.

Владимир Ефимов

Тогда Вы вообще ничего не видите, начитавшись Библии...

Аркадий

То есть как??? 😮

Вера Бурмакина

Понять Библию дано не каждому, нужно чтобы душа хотела такого понимания

Аркадий

Я изучаю. Значит захотел! Но результат крайне плачевный..

Вера Бурмакина

Значит, нужна помощь знающего

Аркадий

Ходил в воскресную школу. Результат ещё хуже...

Вера Бурмакина

Может, напрямую со священником пообщаться

Аркадий

Да, там так и получалось. Я с ним беседовал, а остальные слушали.

Ольга Мурадова

Не думаю,что так однозначно,здесь вопрос надо рассматривать много шире

Аркадий

Шире , чем понимание нашего Мира?

Ольга Мурадова

Шире-это не только Библия,но и душа,разум и т. д.

Аркадий

Причем тут душа? И разум? Он же принадлежит этому Миру.

Ольга Мурадова

Смотря что вы подразумеваете под словом Мир,физическая величина,или духовная

Аркадий

Так и то и другое тут.

Ольга Мурадова

Вот именно, каждый понимает в силу своего менталитета духовности,воспитания и вообще -это сложный вопросинет на него прямого ответа,,мне так думается

Marina Najmark

скорее свод законов и правил, что бы на первых порах меньше ошибаться

Ал
Александрович

А по мне - Библия это некий рудимент, читать которую - глаза портить...

Реалист (27 Регион)

Если и ключ- то уж слишком хитрый. И толкуют её все кто во что горазд.

Аркадий

Погнутый, ржавый и обломан...

Реалист (27 Регион)

Да, и скорее всего вообще не от нашего Мира.

Аркадий

Отчасти, думаю..

Realistka

Библия - это еврейские народные сказки. А ключ к понимаю мира - веды.

Аркадий

Чем они лучше?

Realistka

древнее, больше знаний и без еврейского шовинизма.

Аркадий

О, Вы думаете, это тока шовинизм?

Realistka

думаю, что ещё сексопатология.

Аркадий

Не думаю. По моим наблюдениям план этого "бога2 осуществляется.

Надежда N

В Библии много интересного, чего нет ни в какой другой литературе.

Надежда N

Раз вы читали и их и Ефремова, то как охарактеризуете их? Они похожи в своих творениях?

Аркадий

Нет. Совершенно разные. Стругацкие куда более весёлые и глубокие. И не погрящали в деталях..

Надежда N

Понятно. Потому что Ефремова я могу перечитывать и перечитывать.

Аркадий

Попробуйте Стругацких и разбкретесь. Может они не для вас будут.

Надежда N

Хорошо, буду читать

Петр Тарасов

--- отрывочные сведения человечества с детских времён развития

Аркадий

Да, похоже так...

Алексей О.

А Коран и Бхагават-гита и Алмазная сутра и Тора, это что тогда ?

Аркадий

Та же хрень?

Алексей О.

: )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Дайлова Надежда Гомель

Сказка - ширпотреб для взрослых с целью замусоривания мозгов!

Аркадий

Наука использует понятие "планирования". План чего-то - это описание чего-то, чего ещё нет, но что МОЖЕТ быть. Если в него поверят! Если не поверят, то и осуществлять не будут. Но план может быть научно обоснован или нет! Вот в чем суть. Т.е. план опирается на знания, хотя в него приходится верить, поскольку план это будущее, которого нет.

Владимир Илюхин

Это не идеология, это уже экономика, совсем другая вещь, что лучше, что хуже в этом смысле не знаю, не специалист. Ради интереса посмотрел их математику - все нормально, чисто теоретически, но этот вечный "человеческий фактор")))

Аркадий

Планировать можно все что угодно.

Владимир Илюхин

Даже присоединение Крыма? С точки зрения экономики - это форс-мажор.

Аркадий

Да, даже присоединение Крыма. Причем со всех точек зрения! И с политической тоже! Но для этого надо хорошо знать законы политики и обстановку.

Альберт Кононов

Концептуальная программа со стороны внеземных цивилизаций

Аркадий

Возможно.

Lena Lubaia

после прочтения Нового Завета, многое стало на свои места.

Lena Lubaia

я сейчас тоже читаю Ветхий Завет Исход

Аркадий

Нравится?

Lena Lubaia

Нравится-не нравится - нужно это знать

Аркадий

Это верно.

Lena Lubaia

уже в конце концов

Станислав

Да вы что!!!! И поняли этот мир? Расскажите нам, несведущим,

Аркадий

Да при чем тут личности?

Станислав

Вы о планете, об обществе? А мне это не очень интересно. Хочу поговорить о Человеке. Отсюда и исходит то, о чем вы вымучиваете некую закономерность.

Аркадий

Чем интересен? Куда интереснее Начало.

Станислав

Да ладно... Я живу, работаю, влюбляюсь и НАЧАЛО, как таковое мне неинтересно.

Аркадий

Значит, круги наших интересов не соприкасаются...

Юлия Артемьева

Все люди разные. Для кого-то ключ, кто-то и читать не будет

Аркадий

Я читаю. С трудом.

Юлия Артемьева

Многие приходят со временем к такой потребности

Аркадий

О ней часто слышал, вот и решил ознакомиться.

Юлия Артемьева

Ну если человек хочет сделать в жизни собственные выводы о чем-то актуальном, конечно, надо прочитать. Причем восприятие одного и того же текста с возрастом осмысляются по другому.

Аркадий

Ну, мой возраст , думаю, подходящий.

Юлия Артемьева

Я имею в виду в юном возрасте - одно восприятие прочитанного, в более зрелом - другое, одного и того же текста. Я так раз в 5 лет примерно "Мастер и Маргарита" читаю. Каждый раз по-новому...Библию вот так же, стоит не один раз почитать, хотя бы для общего развития.