Елена

А Вы продолжите беседу с человеком в чате, если он начнёт указывать Вам на грамматические ошибки? Я - нет. Я ,как в анекдоте : "я тебя люблю и хочу одеть тебе кольцо на палец " - "не одеть, а надеть!" - "уже не хочу".

Ответы
Александр Ясноокий

В человеке живет глубокое, естественное, вечное стремление узнавать и добиваться понимания. Великий исследователь человеческой психики И. П. Павлов доказал: потребность познавать - такое же природное свойство человека, как потребность есть, пить, дышать, двигаться, работать... Лишать человека познания нового нельзя совершенно так же, как нельзя лишать его пищи, питья, воздуха или свободы: он захиреет и погибнет без любого из этих условий жизни. Лично меня всегда радует открытие нового слова, новой песни, нового жанра в искусстве и т.д. 🎩

Елена

Браво! Умница!

Владимир Асиновский

Прежде чем кому-то отвечать, я сразу смотрю на возраст человека и его ( или её ) внешность. Вам можно. Вы уже взрослая. Мужчина "грамотей" пришёл на работу с подбитым глазом. У него сотрудники начали выпытывать что же случилось. Рассказывает " Был в гостях. Один из гостей капитан рассказывал о своих подчинённых. О хороших и плохих. Вот говорит у меня в роте есть один член. Я его перебиваю и поправляю " не в роте, а во рту ". Отсюда и синяк

Елена

Ахахахха

Александр Жук Эстония Таллин

Несколько раз я краснея извинчлся теперь сразу перехожу на русский дипломатический язык и особо не подбирая выражений начинаюбпояснять какое же он,илитона гавно но теми самымиидоходчивыми словами,но почемуто дажеиемлиия там допустил в каждоммслове по рри опесатки ведь ииэто понимают,не грамматика важна а доходчивость язык мата всегда дойдет до любого тупого грамотея

Елена

Ну это неоспоримо...

Юрий Добронравов

Ну, "одеть-надеть" - ошибка, скорее, стилистическая, чем грамматическая. Подобные ошибки часто возникают, если в данной местности преобладает тот или иной диалект или даже сленг. Сейчас, кажется даже слово "прЕвеД" ( в смысле, привет) в инете считается приемлемым. ((( Хотя меня это весьма раздражает.

Алена

Если не "клинит" на правописании, собеседника. И тема мне интересна, которую обсуждаем, то продолжу.. А если разговор переходит только на правописание, то прекращаю. Сразу. Но вообще то таких ещё не было, чтоб грамматикой озадачивались

Елена

Ну и хорошо! А может быть Вы просто грамотный человек?

Алена

Я? Да Бог с Вами!! Абсолютно грамотными даже преподаватели русского языка не бывают.. Куда уж мне

Дмитрий Фисюк

в данном случае это не грамматическая ошибка. 2 - подчас режет глаз, особенно если вываливается, извините, куча дерьма с кучей претензий к миру или половине этого мира и сопровождается грамматическими ошибками

Елена

, я привела в пример этот анекдот для того, чтобы показать , как пропадает желание говорить, когда тебя носом тыкают в правила , не обращая внимания на смысл текста... Мы приходим сюда с одной целью - поделиться своими мыслями. Если правописание и грамотное изложение важнее смысла, не стоит уделять время таким людям.... Я за свой невинный вопрос получила столько оскорблений от грамотных людей, что я и не умная , и у меня больное самолюбие и комплекс неполноценности... За что? Я кого- то обидела? Я - неграмотная, так радуйтесь, что я , поблагодарив за указанные ошибки , молча уйду....

Дмитрий Фисюк

Вашу мысль я понял сразу. Я написал не относительно вас лично, а про само явление. Ну, я не опускаюсь до оскорблений, просто указываю людям на ошибки, используя иронию, если хватает ума на тот момент. Когда один раз натыкаешься, другой, это ничего, но вот когда это начинает входить в систему, становится как-то грустно - народ, оказывается, у нас неграмотный в основном, зато так рьяно рассуждают об ужасном и отвратительном нынче образовании, при этом делая в слове из трех букв по пять ошибок. И, знаете? Доставать такое начинает не по-детски.

Елена

Понимаю.... Как говорила Раневская: " грамматические ошибки, как клопы на белой блузке"... Но и помнить надо, у всех разные способности и разный уровень образования.... В моем классе умнейшие головы Русский знали еле - еле на троечку ... Если нет чутья языка- трагедия.... А насчёт того, указывать на ошибки или нет.... Я думаю нам всем необходимо учиться.... Одним - грамматике , другим - такту и терпимости по отношению к другим.... А третьим и тому и другому....

Дмитрий Фисюк

Думаю, что в том, что я аккуратно указываю человеку на грамматическую ошибку, ничего плохого нет, и это ни в коем случае не говорит о каком-либо плохом моем отношении к нему, и, если человек адекватен, он это примет, а если нет - будет опускаться до оскорблений. Для меня это как помочь встать упавшему.

Елена

Важно не обидеть человека, преподнести ведь можно по- разному... Но думаю, Вы все делаете правильно! Хорошего Вам дня и спасибо, что уделили мне время!

Дмитрий Фисюк

И Вам спасибо! Хорошего дня!

Елена

Спасибо!

Сергей Королев

Всё зависит от того насколько тактично всё это выглядит, если это делается с уважением, тогда нормально, если с превозношением себя и унижением того кого исправляешь, тогда конечно плохо

Елена

Вот и я так думаю...

Радик Айдагулов

Эхх, встречаются такие люди. Надо конечно понимать свои ошибки, какие бы они ни были. Неприятно конечно слышать в свой адрес такое, но это может быть единственный способ найти их

Елена

Я им благодарна! Теперь я пишу грамотнее, но не им....

Ванька Ванькин

Согласен,если бы кому то в голову пришло тыкать меня в мои ошибки грамматические,то после этого мне было бы уже не интересно с таким человеком разговаривать.

Елена

Дааа

Вениамин Лепесбаев

😄 Я крайне редко допускаю грамматические ошибки...И очень не люблю находить их у других...Но не заостряю внимание собеседника на этом...Как-то так 😄

Елена

Респект и уважуха. А меня за этот вопрос " грамотные" люди так грамотно опустили! Уважаю грамотных людей.... Но люблю воспитанных....

Вениамин Лепесбаев

Спасибо,что отнесли меня к "воспитанным" 😃

Елена

Это Вам спасибо!

Алексей Трегубенков

в чате попросту мы все невзирая на образование базарим в основном от нечего делать так что как хочу так и провожу свой (заметьте свой) досуг...

Елена

Даааааа конечно!!!!!

Ирина Лавелина

Ошибки здесь бывают от торопливости, хочется скорее высказаться. А потом, многие гении писали безграмотно, нам простым людям простительно.

Елена

Конечно!

Александр Шкляренко

И правильно сделаете, что не продолжите беседу. Когда в "проза. ру." мне указывали на ошибки, я старался поискать их у них, всегда находил.

Елена

Конечно! Нельзя знать все! Мы все неидеальны!

Андрон Шрайбикус

Я ошибаюсь очень редко, а сам никого не поправляю. Но если очень уж много ошибок, то мне общаться неинтересно, человек-то неграмотный))

Елена

Это Ваше право - выбирать себе собеседника...мы все разные ... И по уровню жизни и по степени образованности... Однако , если человек не умеет писать грамотно, не значит , что он не умеет мыслить.

Андрон Шрайбикус

Да я ж не говорю, что не умеет. Просто у меня два института за плечами, в том числе культуры, сестра и сестра жены - филологи, бабушка и дедушка учителями были. Сам шесть лет корреспондентом работал, а там грамотность приветствуется все же. Невольно глаз цепляется за грамматику. Но я ведь написал - если ОЧЕНЬ много ошибок, тогда мне неинтересно.

Елена

Тяжело Вам среди нас... Хотя здесь много образованных и умных людей ... Надо предложить администрации сайта проводить тестирование пользователей на интеллект и уровень образованности, и разделить нас на группы... Думаю все от этого только выиграют!

Андрей Стародубов

Вы тут мне писали про свой возраст... Так вот,думаю что в Вашем возрасте уже пора писать без ошибок..И тогда поправлять будет не за что.

Андрей Стародубов

Мне-ни чем! Просто вы проповедуете их основную идею-не противление злу.Ударили по одной щеке-подставь другую!

Елена

Разве? Я не отвечу на удар , Вы правы, но я не дам возможности повторить его....

Андрей Стародубов

Вот и говорю что чл...извините-участник!

Елена

Да, но они подставят вторую, щеку, а я нет....

Андрей Стародубов

Значит полу...

Александр Рунаев

А я уже забыл тех,кто меня в ошибки тыкал носом,а учительницу помню,она меня пыталась научить,но не показать,что умнее или грамотнее

Елена

Меня сегодня обвинили в обидчивости, низкой самооценке и больном самолюбии, а то, что воспитанный человек никогда не будет тыкать носом другого, написал только один человек....

Александр Рунаев

Значит я,второй?

Елена

Да....

Таня Ежова

Все зависит от человека... Да, если не любишь, на фиг мне его кольцо? Я же, послезавтра взвою и убегу от его грамматики и поведения...

Елена

Конечно! И я бы не смогла...

Таня Ежова

Вот! А ещё посмотреть, как он ест?)

Елена

И ест и главное пьёт ...

Таня Ежова

Именно... Короче, крокодилы...)

Елена

Хахахаха

Богдан Баега

я внимания не обращаю. наверно потому что филолог))) ну я ж не собираюсь выпендриваться знанием дифтонгов-монофтонгов 😄

Елена

Низкий Вам поклон! Вот Он- живой представитель интеллигенции! Умён , скромен, воспитан!

Богдан Баега

))) спасибо)

Никита Козлов 78Rus

Странная логика! Что страшного в том, что Вы ошиблись, а Вас поправили??? А Вам приятно общаться с безграмотным человеком?

Елена

Как раз все логично! Я - безграмотный человек, мне на это указали , и я избавляю собеседника от своего общения!

Никита Козлов 78Rus

Вы правы! Гораздо легче оставаться внизу, чем приложить некоторые усилия и поднять хоть на одну ступеньку!

Елена

Я не считаю себя внизу. У меня высшее техническое образование. И я не глупа. И ко мне часто обращаются за советом. Но мне не интересно общение с людьми, изначально ставящих себя выше меня из- за допущенных мною ошибок... Я считаю это бестактным и не вежливым

Никита Козлов 78Rus

Ошибаться может любой человек! Почему-то Вы считаете, что указать Вам на Вашу ошибку - ставить себя выше Вас!!!!!! Умный человек, как правило, всегда признаёт свои ошибки и не считает указавших ему на эти ошибки стоящими выше его!!! Наличие высшего образования, далеко не всегда является показателем грамотности!!! Проверено многократно!!!!!! И самыми разными людьми!!! Многие наши чиновники, имеющие и высшее образование, очень не в ладах с РУССКИМ языком! Даже предлагали "упростить" русский язык! Удачи!

Елена

Вспомните Чехова, я для Вас не авторитет, так как не умная и неграмотная, исходя из ваших слов, но надеюсь авторитет известного русского писателя для вас что- то значит... Его знаменитая фраза про скатерть и разлитый соус... Интеллигентный человек не заметит, когда это сделает другой... И он же, Антон Павлович сказал, что правду надо подавать осторожно, как пальто, а не швырять её в лицо. Удачи! Благодарю за уделённое мне время.

Никита Козлов 78Rus

И Вам удачи!

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Я не делаю грамматических ошибок. Поэтому, указывать не на что... А вот на вопросы с ошибками отвечать не буду.

Елена

И правильно делаете! Каждый ищет себе собеседников равных по уму и образованности... Иначе это не беседа , а урок ....

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Абсолютно с Вами согласен!)