Чего То Тут Не Хватает

Почему банки за выдачу кредита берут комиссию? И не маленькую

Ответы
Егор

Согласно Постановления Президиума ВАС от 17.11.2009 комиссия за выдачу кредита не законна. И ее можно вернуть. Но рассчитывать на это следует только тем, у кого с момента ее выплаты не прошло 3-х лет.

Пункт 1 статьи 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» жестко регламентирует возможность банка устанавливать плату в качестве дополнительных комиссий только за операции – «процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом». Таким образом, комиссионное вознаграждение может быть предусмотрено в договоре, если банк совершает какие-то определенные банковские операции для клиента. Перечень банковских операций четко установлен статьей 5 Закона и является исчерпывающим. Среди банковских операций не предусмотрены ни «выдача кредита», ни «обслуживание текущего кредитного счета», ни «предоставление кредита». Соответственно, установление комиссий за совершение указанных действий незаконно.
Для начала Вам стоит обратиться в банк с письменной претензией, а по истечении десятидневного срока, если вопрос не будет решен положительно на добровольной основе, подать исковое заявление в суд.

Чего То Тут Не Хватает

Спасибо за информацию полезную.

Егор

хоть что то тут полезное))

In Your Dreams

а по-твоему они на что существуют??? они не сеют и не пашут. децл экономики- ссуднический кредит( то что нам в банке дают)-это когда деньги выступают в роли товара ))) по-простому- мы в банке покупаем деньги за деньги. скажем покупаем арбуз и у него в магазине есть цена- так и в банке- покупаем энную сумму денег за определённую цену. теперь понятно? правда цена ( комиссия) бывает высоковатой, но это как в магазе- хошь бери, а не хошь -бери.)))

Чего То Тут Не Хватает

Понятно. О потом кушаем этот арбуз и снова платим. Относим этот арбуз в кустик естественным путём и все равно платим. Вспоминаем какой был арбуз вкусный и до сих пор ещё платим.

Идрис Тухватуллин

Это нарушение закона о банках и банковской деятельности. Вам необходимо обратиться в контролирующий банковскую деятельность орган с заявлением о нарушении и банк либо выдаст кредит без комиссии, либо у него отберут лицензию.

Чего То Тут Не Хватает

Хороший ответ. Спасибо

Кукуев Дмитрий

Когда-то это называлось ростовщичество. и преследовалось УК СССР. Кстати, у иудеев ростовщичество до сих пор запрещено, по отношению между своими. вот они и дрюкают не иудеев

Чего То Тут Не Хватает

Познавательно ))

Надя *****

банк выбирать надо , и знакомиться со всей документацией , и с пресловутыми малюсенькими буковками в конце документа , которые самые важные

Любовь Сидоренко

а на что же они жить -то будут? И не так , как мы с вами. У них все уже выкуплено и за все заплачено.. Скоро начнут Млечный путь выкупать..

Гребцова Лариса

туда входит - работа менеджера, охранников, уборщицы, страх за то, что не отдашь, суды и судебные исполнители, аренда

Юлия Герцог

потому что с этой комиссии начисляется процент по вкладам, а остальная часть процента идет на прибыль банку

Чего То Тут Не Хватает

Ух ты!!! Как здорово завертели

Татьяна Иващенко

вы правда ещё надеетесь получить честный ответ? по-моему ответ все и так знают,-потому,что это НАШИ банки

Просто Яяяяя

Это доход банка..чем меньше процент по кредиту, тем больше может быть комиссия. Смотря какие условия.

Reiche Lebensvoll

Потому что они охуели уже в конец. Люди, вас обманывают некисло так!! Перестаньте брать кредиты

Георгий Ламбоцкий

а на что они будут существовать? кстати не за выдачу, а за пользование; несколько разные вещи.

Чего То Тут Не Хватает

Ух ты как))) Меня как клиента заинтересовать надо. А я ещё должен отвплить им хороший куш за то что я только ещё возьму эти деньги. А потом начну пользоваться и платить им дальше. Вам такое нравится?

Георгий Ламбоцкий

мне пофиг ибо не нуждаюсь в кредитах и принципиално не беру

А. Беркович

а как же они тогда существовали бы? почитайте об этом в учебниках много написано))

Там Где Лето

Самые страшные грабители с большой дороги это банки!... только с лицензией

Andrey Novak

Потому, что банкиры хотят кушать по утрам бутерброды с белужьей икрой ))

Чего То Тут Не Хватает

Да что там вообще творится. Посоветуйте честный банк.

Andrey Novak

Откройте счёт в иностранном банке, когда будете за границей и через интернет ведите всю деятельность.

Чего То Тут Не Хватает

Спасибо. Это хороший совет

Константин Шакиров

За обслуживание получается.. Стабильная процедура и удивляться нечего.

Елена Че

не трудно догадаться - они деньги зарабатывают) и на этом тоже..

Олеся Валиева

иначе на фига банку давать вам бабосики?должна же быть выгода..

Ольга Нирка (Монашова)

Наверное потому, что они работают и им тоже надо зарабатывать.

Фсем Щазтья..!

Отсудить можно, это незаконно. Равно как и страховку вернуть.

Чего То Тут Не Хватает

Страховку ту которую они навязывают?

Фсем Щазтья..!

Я в кредитовании не сильна, ибо живу по дебету, но знаю, что потребляццкие кредиты без страхования жизни не одобрят. Вы соглашаетесь, платите, кредитный специалист получает за это свой бонус, а потом можете прийти и спокойненько написать отказ и страховую премию Вам вернут.

Чего То Тут Не Хватает

Да? Спасибо. А на сколько же это так просто. Написал вернули. Ведь они ни для этого свои условия диктуют. А тут как бы прибегать придётся я думаю

Sub Обнулившийся Zero

Со следующими кредитами внезапно начнутся непонятные проблемы.

Фсем Щазтья..!

Кредитный договор почитайте. Это общепринятая практика.

Чего То Тут Не Хватает

Ну да они там могут палки в колёса ставить. Историю подпортить

Фсем Щазтья..!

Нет, историю подпортить только Вы сами себе можете