Бортинженер Летающей Тарелки

Способен ли чистый разум на априорные синтетические суждения?

Ответы
M2
Mikaеl 28Rus

Разум — третья способность человека, Кантом назван «Трансцендентальной диалектикой».
Нам прежде всего надо выяснить, что же такое, разум, какая это человеческая способность.

Во-первых, разум ( Кант) в отличие от чувственности и рассудка есть способность опосредованного, прямо не восходящего к опыту познания.

Во-вторых, разум — способность к самому высокому обобщению, синтезу, единству познания. Кант так и говорит: "Всякое наше познание начинается с чувств, переходит затем к рассудку и заканчивается в разуме, выше которого нет в нас ничего для обработки материала созерцания и для подведения его под высшее единство мышления". Отсюда можно вывести суммарное определение разума: "Подведение обработанного рассудком материала чувственности под высшее единство мышления".

В-третьих, Кант определяет разум как способность производить понятия.

В-четвертых, разум — в отличие от рассудка как способности давать правила — является "способностью давать принципы". Кант поясняет: "...я назову познанием из принципов лишь такое познание, в котором я познаю частное в общем посредством понятий".
В-пятых, если рассудок — это способность суждения (т.е. способность строить суждения, способность судить), то разум определяется как способность строить умозаключения, способность умо-заключать.

Лейсан

*Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего») — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание).
*СИНТЕТИЧЕСКОЕ — (Synthetic; Synthetische) см. конструктивное …
СИНТЕТИ́ЧЕСКИЙ тэ, синтетическая, синтетическое.

1. прил. к синтез в 1 ·знач. (научн., филос.). Синтетический метод.

| Основанный на синтезе (см. синтез в 1 ·знач.; научн., филос.). Синтетический способ рассуждения. Синтетическое суждение.

| Склонный к синтезу, обладающий способностью синтезировать (см. синтез в 1 ·знач., ·книж. ). Синтетический ум.

Татьяна Дегтяренко

нет, такой разум у детей - и они просто воспринимают информацию из вне, но чтобы спорить или логически рассуждать - им ее недостаточно!!!единственное, что возможно в такой ситуации-это выстраивание логической цепочки для себя- "на будущее"...

Корвин

чистый разум это источник авпиорного знания (всегда мне не нравилось это слово - априор) значит до источника знаний небыло, следовательно, чистый разум (по Канту) способен на такие суждения. Но только зачем здесь это??????

Олег Голубев

Мы не можем ответить на вопрос, что такое жизнь. Мы живем в информационном поле и о каких синтетических суждениях может идти речь. Ответьте на вопрос, что такое бесконечность и вы сравняетесь с богом.

Владимир Мозолев

теория и практика чистого разума понятие относительное. способность познания всего может толкать освоение науки вообще со своими специфическими предметами, проблематикой, языком.

То
Толя

способен, наверняка, он вот применительно к практике... хотя. могу и ошибаться. Кант вообще многое предполагал, а вот прямого доказательства или объяснения "на пальцах" увы нет.

Асель Джусупова

Синтетические суждения потому и называются синте­тическими, что в них рассудок синтезирует различные содержа­ния. Тем самым такие суждения обогащают наше знание.

Бортинженер Летающей Тарелки

так способен или нет?

Асель Джусупова

Я думаю, что все-таки способен

Бортинженер Летающей Тарелки

если он будет способен, то он уже и не чистый будет )

Виталий Этого Достаточно

в основном - на семантические, и то, опираясь на релятивистские взгляды, с уверенностью до обратного можно это утверждать лишь в синфазном функционале

Lira Ziyaeva

Нет. Априори и синтетические рассуждения не будут чистым разумом. суждения чистого разума - по факту и в режиме реального времени. В интерактиве. .

Дж
Джонс

Если следовать по рассуждениям Канта, то.. Чистый разум - это отчасти, составляющая априорного синтетического суждения. Так, что мой ответ, Да...

Илназ Закиров

Если чистый разум без жизненного опыта, то сложно представить эти суждения. А искусственный интеллект пока не может дать таких результатов.

Валерий Тим

Сердце говорит "Да", разум говорит "Нет". Душа безумно мечется. Любви легко, всегда, чихает на запрет. А бедная душа, потом годами лечится.

Cтефания

ну из самого определения, чистый разум — это ведь способность, содержащая принципы безусловного априорного знания!

Pr
Probey

ну для чего так усложнять???Канта начитались?ну здесь вам точно собеседника по профилю не найти))здесь больше шуток))

Прокаева Наталья

Ну что за вопросы в междупраздничные дни.? Чистый разум -философская абстракция. А абстракция способна на суждения?

Елена Немо

это только в случае, если поcледовательная cмена cостояний и рeплик некотoрых индивидуумов, не угнeтает сознание....

Леонид Слукин

Что такое чистый разум ? Вы его знаете ? А не чистый ? А синтетические суждения ? Стёпа , а вы априори не сдаунились ?

Асия Павлова

Чистый разум думаю не стоит засорять, пусть он все таки останется чистым для более интересных и нужных суждений.

Алена Сердюк

Другими словами на суждения не требующие доказательств но почему то синоптические. А что значит синоптические?