Василий Влас

Чем отличается гололёд от гололедицы ...?

–2
Ответы
Нина Приймакова

Гололедица представляет собой слой бугристого льда (тонкая ледяная корка) или же обледеневшего снега, который образуется на земной поверхности после замерзания талой воды, когда после периода оттепели температура воздуха и почвы заметно снижаются.

Гололедица может быть исключительно на поверхности земли (а не на других предметах, как гололед), чаще всего на тротуарах, дорогах, тропинках. Гололед — это осадки в виде плотного слоя стекловидного льда, который образуется на поверхности земли, растениях, предметах. Частицы осадков намерзают (морось, дождь, крупа), соприкасаются с поверхностью земли, имеющей низкую температуру, в результате чего образуется ледяная корка именуемая гололедом.

Светлана Берлин

Гололед представляет собой прозрачный, матовый или зернистый лед, образующийся на наземных предметах в результате замерзания выпадающих капель дождя или мороси.Гололедица – это лед на земной поверхности, образовавшийся после оттепели или дождя в результате наступления похолодания.

Василий Влас

ОТЛИЧНО ... респект ! ...подсмотрели ?

Юрий Ракутин

Гололед-это когда после мороза потепление и снег тает и переходит в стадию льда(особенно,если его еще накотать).Исключительно на почве или другой поверхности.Гололедица-это когда после дождя-мороз,льдом покрвывается все,что намокло.Включая ветви деревьев.

Де
Дерсу

В принципе одно и тоже. Но гололед - это когда он в городе, на асфальте. А гололедицей крестьяне называют корку льда на полях, которая может погубить посевы.

Ви
Вика.

Гололед это голый лёд, а гололедица это на кат снега появившийся в результате механических воздействий автомобильных покрышек или обувных подошв.

Михаил Левин

Гололед-лед на всех поверхностях, Гололедица-лед только на дорогах, образовавшийся после дождя или оттепели из-за резкого снижении температуры.

Тимурушка Антибандеровец

правильный ответ!

Майя Петрова

Думаю, что гололёд - это типа процесса - образование ледяного слоя на всех поверхностях на открытом воздухе, а гололедица - слой льда на дорогах...

Валерий

Это просто: В гололед поскользнешься и И так дрёпнешься, что 3,14здец просто. А в гололедицу Ну немного у той леди задница немного сверкнула

Татьяна Логинова

гололед образуется на проводах, деревьях; гололедица - на дорогах после дождя и резкого понижения температуры

Вячеслав Коршунов

Гололед- укатанный до состояния льда снег в мороз. Гололедица- в оттепель, когда лед на дороге подтаивает

Тимурушка Антибандеровец

похоже на то.

Татьяна Алексеева

"Не идётся и не едется - это значит ГОЛОЛЕДИЦА...
Но, за то, отлично падается, - отчего ж никто не
радуется? ?

Оксана Мельниченко

когда падают на гололёде, вспоминают черта, когда падают на гололедице, вспоминают "чью-то" маму 🤣🤣🤣

Vlad

гололед на асфальте ( асфальт он.. муж. род.) гололедица на дороге (дорога она. жен.род.) не в курсе..?🧐🤔

С.
С.с.

в гололедицу мягко падаешь и мягко ломаешь лодыжку, а в гололед отбиваешь сразу зад с позвоночником

С.
С.с.

Василий ответьте

Ск
Скримчик

Молчит

Вася Брихоткин

Спать пора,

Ск
Скримчик

Обоснуй

С.
С.с.

😞

Светлана

Гололёд - лед на любой поверхности - деревьяз, крышах и т.д. Гололедица исключительно на дорогах

Татьянзахарна

Гололед - суровый и жесткий как мужчина....гололедица мягкая местами загадочная как женщина...😊

Th
Theodore

Явление одно и то же, последнее слово употребляется в сводках погоды. Актуально для водителей.

Татьяна Прилуцкая

Гололед--скользко под ногами. Гололедица--выпала такая крупа, которая все обволокла гололедом

Вася Брихоткин

наоборот

Татьяна Прилуцкая

Возможно

Вася Брихоткин

точно вам говорю

Татьяна Прилуцкая

Тогда, согласна

Евгений Звездин

гололед это явление на дороге после оттепели, а гололедица происходит во время таяния снега.

Александр Захаров

По научному гололёд. Это термин из метеологии. Второе слово народное. А речь про одно и тоже.