Сергей Дж.

Иван Купала это Иоанн Креститель(Предтеча)?

–3
Ответы
Наталия Бородина

Название “Иван Купала” имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель, поскольку эпитет Иоанна переводится с греческого как “купатель, погружатель” (греч. βαπτιστής). Выбор именно глагола “купать” для перевода эпитета “креститель” был обусловлен и собственно славянскими представлениями: праслав. “kǫpati” обозначало ритуальное омовение, очищение, которое осуществлялось в открытых водоёмах.

Сергей Дж.

Ясно

Дм
Дмитрий

Нет конечно...это вообще языческий персонаж...но была склонность русских молиться своим богам подменяя ими христианских персонажей по причине насильственного крещения..а так же некоторые языческие праздники пришлось христианству взять как свои ибо вытравить из народа не удалось...

Сергей Дж.

Ясно

Максим Jw

Заимствование. Иоанн Креститель, сын Захарии и Елизаветы; подготовил путь для Иисуса Христа. Как отец, так и мать Иоанна происходили из священнического рода Аарона. Захария принадлежал к священнической группе Авии (Лк 1:5, 6).

Сергей Дж.

Ясно

Леонид 獅子急 Шестаков

когда монотеизм менял языческую религию из-за её многобожия, он даже представить себе не мог, что православное христианство наложится на наше язычество так удачно и создаст симбиоз, который трудно сейчас расчленить...

Сергей Дж.

Да

Владимир Зернов

Ничего подобного. Праздник Ивана купалы должен был сподобить землю рожать. Полагалось мужикам и бабам идти в лес и вести себя неистово. Праздник был запрещен христианской церковью. Показан в фильма Андрей Рублев

Сергей Дж.

А может попы наврали,чтобы уничтожить ведичество?

Владимир Зернов

Попы могут

Сергей Пастухов

На вскидку оч. много аналогий, паралелей замечается между язычеством и христианством . Славянское язычество только частный случай.
А вообще-то странно, славянское знакомо гораздо хуже чем например эллинское.

Сергей Дж.

Да

Игорь Мутных

ну бллин!ти по !!!!!!!!!!! унас отмечают в соседней деревне ИВАНА КУПАЛЫ!!!!!!!!!!!!!!! А МЫ день Молодёжи!! МЫ Почти по ссср а они !

Волга

Это вряд ли...скорее христиане подстраивались под языческие праздники, чтобы народу было комфортнее перекинуться....

Сергей Дж.

Ясно

Танѩ

Нет никакой связи ни между праздниками,ни между личностями в честь которых названы праздники.

Сергей Дж.

Странно

Танѩ

Ничего странного.

Сергей Дж.

Все странно

Ѻлегъ

Купала - это древний солярный праздник славян а Ивана (Иоанна) к нему присовокупили христиане

Сергей Дж.

Скомпилировали и заменили

Al
Alexc

вряд - какого милого славяне бы в дохристианские времена чествовали некоего еврея ??

Сергей Дж.

А Предтеча не славянин разве?

Al
Alexc

примерно как дева Мария - украинка ... 😀
не только набрались чужих мифов, дак ещё и своими стали считать. а уж поклоняться дохлой тушке представителя вражеского народа - так это ваще шедевр...

Сергей Дж.

Хм

Сергей Д'лис

Евреи и славяне - разные национальности. Евреи не имеют отношения к славянам.

Елена Асвойнова-Травина

Это совмещение образов христианского святого и некого языческого божества

Сергей Дж.

Да

Ес
Есения

Нет..Иван Купало- это идол, богохульства...а Иоанн Креститель- святой

Ивлин Во

Да хрен их знает. Столько развелось,что не понять) Да и фиг с ними)

Ма
Марина

Не думаю, Иван Купала - это пришедший к нам из язычества праздник

Сергей Дж.

Ясно

Сергей

Нет. Это некий иудей Иоан - просто примазался к НАШЕМУ Ивану...😆

Сергей Дж.

Ясно

Игорь Крайнов

Но Иоанн Креститель понятно Кого предтеча . А Купала кого ?

Сергей Дж.

Купал-крестил

Игорь Крайнов

Понятно 👌

Ольга Тымченко

Купала..это язычники..а преттеча это от православия

Сергей Дж.

Ааа

Fedor Shkenev

У меня был знакомый банщик с таким погонялом😂