Ог
Огуречик

Говоря о естественном отборе,эволюционисты имеют ввиду переход от простейшего вида к сложнейшему,его приспособляемости и выживанию.Почему же до сих пор мы видим,что наряду с высшими организмами сущ-ют простейшие,низшие(блоха,муравей,мышь,обезьяна,человек,слон,кит..)?Все прост. виды остались до сих пор и ни во что не эволюционировали.Множ. видов обезьян продолжают сосущест. со мн. видов людей.Что же такое эволюц?Эволюц.видов?

Ответы
Albina Albina

Эволюция [‹ лат. evolutio развертывание]
1. продвижение вперёд в совершенствовании; последовательное развитие по восходящей; приобретение нового, изменения в сторону прогресса;

2. постепенные количественные и качественные преобразования в чём- либо, способствующие развитию, прогрессированию. Эволюция направлена в сторону нарастания высоких частот энергий от какого- то начального момента, принятого условно;

3. процесс изменения, связанный с накоплением. Эволюция в одинаковой степени распространяется как в микробесконечность, так и в макробесконечность. Любая эволюция контролируема.
Источник: Высокодуховная информация из книг Секлитовой и Стрельниковой.Типы эволюции групп

В зависимости от того, изменяется ли уровень организации в эволюционирующих группах, выделяют два основных типа эволюции: аллогенез и арогенез.

При аллогенезе у всех представителей данной группы сохраняются без изменения основные черты строения и функционирования систем органов, благодаря чему уровень организации их остается прежним. Аллогенная эволюция происходит в пределах одной адаптивной зоны — совокупности экологических ниш, различающихся в деталях, но сходных по общему направлению действия основных средовых факторов на организм данного типа. Интенсивное заселение конкретной адаптивной зоны достигается благодаря возникновению у организмов идиоадаптаций — локальных морфофизиологических приспособлений к определенным условиям существования. Пример аллогенеза с приобретением идиоадаптаций к разнообразным условиям обитания в отряде насекомоядных млекопитающих см. на рис. 13.2.

Рис. 13.2. Аллогенез в отряде насекомоядных млекопитающих

Наземные формы: а—прыгунчик, б—землеройка, в—еж; земноводные формы: г—кутора, д—выдровая землеройка, е—выхухоль; роющие формы: ж—крот, з—златокрот

Арогенез — такое направление эволюции, при котором у некоторых групп внутри более крупного таксона появляются новые морфофизиологические особенности, приводящие к повышению уровня их организации. Эти новые прогрессивные черты организации называют ароморфозами. Ароморфозы позволяют организмам заселять принципиально новые, более сложные адаптивные зоны. Так, арогенез ранних земноводных был обеспечен появлением у них таких основных ароморфозов, как пятипалые конечности наземного типа, легкие и два круга кровообращения с трехкамерным сердцем. Завоевание адаптивной зоны с более сложными для жизни условиями (наземной по сравнению с водной, воздушной по сравнению с наземной) сопровождается активным расселением в ней организмов с появлением у них локальных идиоадаптаций к различным экологическим нишам.

Таким образом, периоды арогенной эволюции группы могут сменяться периодами аллогенеза, когда в результате возникающих идиоадаптаций новая адаптивная зона заселяется и используется наиболее эффективно. Если в ходе филогенеза организмы осваивают более 49

простую по сравнению с исходной адаптивную зону, например, переходя к прикрепленному неподвижному образу жизни или становись паразитами, то они претерпевают морфофизиологический регресс, или дегенерацию, утрачивая часть прогрессивных черт, которыми обладали их предки, и оказываясь на более низком уровне организации. Нередко и новая, более простая, адаптивная зона дает возможность широких идиоадаптаций к не менее разнообразным условиям обитания в ней, т.е. обеспечивает аллогенез (рис. 13.3).

Рис. 13.3. Направления эволюции групп:

I — арогенез, II — аллогенез, III — дегенерация; а, б, в — адаптивные зоны

Современный органический мир характеризуется огромным многообразием форм, отличающихся как по уровню организации, так и по разнообразию локальных адаптации именно благодаря смене типов эволюции, протекающей своеобразно в каждой из эволюционирующих групп. Наряду с высокоорганизованными формами существуют примитивные, свободноживущие и паразитические организмы, возникшие эволюционно относительно недавно, и реликтовые группы, время бурного адаптационного процесса которых давно прошло.

Елена Богуш

Биологи́ческая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.

Существует несколько эволюционных теорий, объясняющих механизмы, лежащие в основе эволюционных процессов. В данный момент общепринятой является синтетическая теория эволюции (СТЭ), являющаяся синтезом классического дарвинизма и популяционной генетики[1]. СТЭ позволяет объяснить связь материала эволюции (генетические мутации) и механизма эволюции (естественный отбор). В рамках СТЭ эволюция определяется как процесс изменения частот аллелей генов в популяциях организмов в течение времени, превышающего продолжительность жизни одного поколения[2].

Чарльз Дарвин первым сформулировал теорию эволюции путём естественного отбора. Эволюция путём естественного отбора — это процесс, который следует из трёх фактов о популяциях: 1) рождается больше потомства, чем может выжить; 2) у разных организмов разные черты, что приводит к различиям в выживаемости и вероятности оставить потомство; 3) эти черты — наследуемые. Эти условия приводят к появлению внутривидовой конкуренции и избирательной элиминации наименее приспособленных к среде особей, что ведёт к увеличению в следующем поколении доли таких особей, черты которых способствуют выживанию и размножению в этой среде. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.

Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе[3]. В то же время отдельные аспекты теорий, объясняющих механизмы эволюции, являются предметом научных дискуссий. Открытия в эволюционной биологии оказали огромное влияние не только на традиционные области биологии, но и на другие академические дисциплины, например, антропологию, психологию. Представления об эволюции стали основой современных концепций сельского хозяйства, охраны окружающей среды, широко используются в медицине, биотехнологии и многих других социально значимых областях человеческой деятельности[4].

Ольга

Биологи́ческая эволю́ция (от лат. evolutio — «развёртывание») — естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов, преобразованием экосистем и биосферы в целом.
Существует несколько эволюционных теорий, объясняющих механизмы, лежащие в основе эволюционных процессов. В данный момент общепринятой является синтетическая теория эволюции (СТЭ), являющаяся синтезом классического дарвинизма и популяционной генетики[1]. СТЭ позволяет объяснить связь материала эволюции (генетические мутации) и механизма эволюции (естественный отбор). В рамках СТЭ эволюция определяется как процесс изменения частот аллелей генов в популяциях организмов в течение времени, превышающего продолжительность жизни одного поколения[2].
Чарльз Дарвин первым сформулировал теорию эволюции путём естественного отбора. Эволюция путём естественного отбора — это процесс, который следует из трёх фактов о популяциях: 1) рождается больше потомства, чем может выжить; 2) у разных организмов разные черты, что приводит к различиям в выживаемости и вероятности оставить потомство; 3) эти черты — наследуемые. Эти условия приводят к появлению внутривидовой конкуренции и избирательной элиминации наименее приспособленных к среде особей, что ведёт к увеличению в следующем поколении доли таких особей, черты которых способствуют выживанию и размножению в этой среде. Естественный отбор — единственная известная причина адаптаций, но не единственная причина эволюции. К числу неадаптивных причин относятся генетический дрейф, поток генов и мутации.
Несмотря на неоднозначное восприятие в обществе, эволюция как естественный процесс является твёрдо установленным научным фактом, имеет огромное количество доказательств и не вызывает сомнений в научном сообществе[3]. В то же время отдельные аспекты теорий, объясняющих механизмы эволюции, являются предметом научных дискуссий. Открытия в эволюционной биологии оказали огромное влияние не только на традиционные области биологии, но и на другие академические дисциплины, например, антропологию, психологию. Представления об эволюции стали основой современных концепций сельского хозяйства, охраны окружающей среды, широко используются в медицине, биотехнологии и многих других социально значимых областях человеческой деятельности[4].

Николай Сысенко

Блоха - это блоха, муравей - это муравей, мышь - это мышь............., обезьяна - это обезьяна, а человек - это человек....... Эволюционистам Бог неведом, вот и ищут там, где нет ответа.....: 25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле. 29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; — вам сие будет в пищу; 30 А всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так. (Бытие 1:25-30)

Андрей Урусов

Как много тех, с кем можно лечь в постель
Как мало тех, с кем хочется проснуться...
И утром, расставаясь, обернуться,
И помахать рукой, и улыбнуться,
И целый день, волнуясь, ждать вестей.

Как много тех, с кем можно просто жить,
Пить утром кофе, говорить и спорить...
С кем можно ездить отдыхать на море,
И, как положено - и в радости, и в горе
Быть рядом... Но при этом не любить...

Как мало тех, с кем хочется мечтать!
Смотреть, как облака роятся в небе,
Писать слова любви на первом снеге,
И думать лишь об этом человеке...
И счастья большего не знать и не желать.

Как мало тех, с кем можно помолчать,
Кто понимает с полуслова, с полу взгляда,
Кому не жалко год за годом отдавать,
И за кого ты сможешь, как награду,
Любую боль, любую казнь принять...

Вот так и вьётся эта канитель –
Легко встречаются, без боли расстаются...
Все потому, что много тех, с кем можно лечь в постель.
Все потому, что мало тех, с кем хочется проснуться

Санура Сыздыкова

Четырнадцатый по счету этап - это эволюция вида, следующего за "Homo Sapiens". Если ареал обитания человека - Земля, то у "Post Homo sapiens", это Солнечная система. Старт его эволюции 2065 год, ее продолжительность 923 тыс. лет. Численность населения на момент достижения сетью ранга "5" совершенства, составит:

N = 264 человек (38)
А к концу демографического перехода удвоится, утроится или .... словом возрастет в несколько раз. Более пяти миллиардов таких планет, как Земля в 2006 году (на каждого ныне живущего по планете), составит население Мир - системы к концу демографического перехода "Post Homo sapiens". Все оно сможет комфортно разместиться на "сфере Дайсона", построенной на расстоянии от Солнца, в одну астрономическую единицу.

Галина Старцева

Я думаю, в вашем вопросе заложено две ошибки, что даёт неверное понимание эволюции, в результате ответ не существует. 1. Обезьяна, примат, человек, - это не результат перехода (эволюции), а одновременно существующие виды, подобно тому, как есть в природе похожие виды растений. 2. Червяк ничем не отличается и не хуже человека с точки зрения Земли, наоборот: если исчезнет человек, ничего не изменится, а если не будет червей - планета погибнет.

Para Zitta

Господь Бог создал три мира минеральный растительный мир и мир животный. Святая троица. Сделал как личность свою проэкцию в Трех экспансиях и заселил Дживами. Эволюция это Лилы Господа Бога мы меняем тела постоянно переходя из тело в тело и сразу оттождествляемся с телом и умом падая в пучине материального мира все глубже и глубже в ад стоя на материальной платформе инвалиды духовной непора ли возвращатся на духовную платформу

Александр Мелентьев

Эволюции видов, как таковой, не существует. Это была гипотеза, изобретённая Дарвином, ничем и никем НЕ подтверждённая, но взятая за основу Богоборцами, чтобы человека, как личность и подобие Божие, превратить в скотоподобное существо, внешне похожее на обезьяну. Но мы знаем, что существует эволюция форм... К примеру "Золотая рабка" в домашнем аквариуме является потомком обыкновенного карася...селекция цветов...

Владимир Svv

Мы сложнейший вид только потому, что сами все усложняем, но является ли это эволюцией. Наряду с этим так называемые простейшие все больше и больше вынужденны эволюционировать,нет не приспосабливаться, а именно эволюционировать так как мы постоянно меняем их среду обитания причем в худшую сторону. Что самое характерное от этого становиться только нам хуже , а они не плохо существуют .Так что такое эволюция?

Ядвига Шараева

На самом деле эволция происходит благодаря факторам эволюции - борьбе за существование, естественному отбору. Некоторые организмы эволюционируют благодаря удачным сочетаниям пар генов, а другие остаются на прежней стадии развития, но это не мешает им существовать. Каждый организм важен, он состоит в цепях питания и образует определенное экологическое единство

Andrey Poplavskiy

не путай простое и мелкое и суть эволюции научить виды эфективно приспосабливаться к условиям , т.е. Те виды которые мигрируют получают наибольшее и наибыстрейшее развитие а те которые живут на одном месте достигают пика в своем развитии и останавливаются так как дальнейшее развитие не целесообразно а приобретенные качества не будут применяться

Александр Вергунов

Жизнь - это эволюция серой слизи в умную пыль.)))) Проследите сами сию величественную поступь эволюции: от олигофрена - до олигарха, от агрария до президента.... И все же мы должны быть благодарны эволюции, ведь она уберегла нас от зоопарка....Хотя в последнее время по ступеням эволюции ходят не только вверх, но и вниз, что печалит....))))

Людмила Перминова_Терновская

Я не верю. что человек произошел от обезьяны.Эволюционирует каждая опре деленная особь, но в другую она никак не перерождается.Что-то изменяется в каждой особи в зависимости от условий проживания.Я это не считаю эволюцией, это приспособленчество. Не знаю, понятно ли я изложила свои мысли, но, надеюсь. вы и сами думаете так же.

В К

***Говоря о естественном отборе,эволюционисты имеют ввиду переход от простейшего вида к сложнейшему,его приспособляемости и выживанию.*** Полнейшая чушь. Эволюционисты не имеют в виду ничего подобного. То, что вы так считаете свидетельствует лишь о вашем дремучем невежестве.

Петр Русский

это ну оччччччччччень медленый процес ....а насчот блох и муравев я думаю вы неправы они то как раз и находятся на вершине розвития и неизменны уже многие века и в случае чего все высшие просто мгновенно вымрут а мурахи как раз нас и сожрут к большому своему удовольствию

Cat Wise

Эволюция сложная наука, у учёных всё построено на предположениях,а как оно на самом деле никто не знает , по идеи можно придумать свою науку и пред пологать свои тезисы ведомые только тебе, так же что и с религией сейчас творится, а виды, их два, с деньгами и без

Борис Попов

...хрень всё это...в школе нам внушали теорию Дарвина,мол .человек произошел от обезьяны (путем эволюции)...только почему-то никто не может объяснить откуда взялась обезьяна?...из какого животного или насекомого она эволюционировала согласно его теории?

Ирина Воробьева

Направление эволюции каждой систематической группы определяется взаимоотношениями между особенностями среды, в которой протекает эволюция данного таксона, и его генетической организацией, которая сложилась в ходе его предшествующей эволюции

..
...крис ...

так и есть простейшие переходят к сложнейшим...просто сейчас каждый вид на своём месте...Каждый живёт в том месте к каторому он эволюционировал..Когда будет меняться катаклизм тогда будут эволюционировать и животные..а сейчас всех все устраивает..