Анна Коржевская

Объясните про биты (Bit) в фото

У меня Nikon D90, в описании характеристик написано Глубина цвета 36 бит, открываю в фотошопе смотрю сведенья по фото там 8 бит... ничего не понял... как получить эти 36 бит

на сколько мне известно 8 бит содержит в себе только JPEG а этого как то маловато... всм 8 бит содержит мало информации о полутонах... тоесть JPEG для HDR фото малопригоден.... ХДР конечно можно получить из ДЖИПЕГ но качество будет самым низким

Лёнушка

Восемь бит - это на 1 канал РГБ в готовом джипеге. Каналов 3 - Красный, зеленый, синий, всего 24 бита.

36 бит - это битность аналого-цифрового преобразователя камеры, там тоже 3 канала, но уже по 12 бит на канал - в результате 36. Такую битность имеет РАВ-файл, поэтому и информации несет больше чем джипег, и редактировать его можно гибче и качественнее. Как правильно пишут в предыдущем ответе - большинств устройств вывода работают по 8-битной модели, и высокая битность - для редактирования и прочих преобразований.

Новикова Ирина

В рав снимайте, многобитность нужна для редактирования. А потом все равно в 8 бит переводить, через обычный монитор больше не увидишь.

Елена Коннова

можно подумать ты понял это объяснение...

Евгений

32-битный «реальный» цвет

«32-битный цвет» — это пример неправильного употребления термина при описании глубины цвета. Заблуждением является то, что 32-битный цвет позволяет представить 2³² = 4 294 967 296 различных оттенка.

В реальности 32-битный цвет является 24-битным (Truecolor) с дополнительным 8-битным каналом, который либо заполнен нулями (не влияет на цвет) , либо представляет собой Альфа-канал, который задаёт прозрачность изображения для каждого пикселя.

Причиной, по которой используют «пустой» канал, является стремление оптимизировать работу с видеопамятью, которая у большинства современных компьютеров имеет 32-битную адресацию и 32-битную шину данных.

Гуля Смирнова

Адавайте честно? 🙂 Хдр, это хдр, и их одного рава это не делается. А биты и равы, все это имеет смысл если у вас и монитор прооф пригоден, и калибратор имеется, ну и главное - вы даже е указали устройство вывода, отсюда я осмелюсь сделать вывод, что вам все это не надо 🙂