Марта Зайцева

Для чего нужен TIFF 16-bit ?

ведь монитор не отображает больше 8 бит

Дима Морозов

TIFF - самый распространенный на сегодняшний день в издательском деле графический формат.
Аппаратно независим.
Поддерживает все цветовые модели.
Может нести в себе дополнительную информацию, например, - о контурах, о альфа каналах и т. д. ит. п.
Работая внем вы не создаёте артефактов (как в жапеге) и так далеееее - хали гали ))).
А 16 бит - более плавные переходы (примерно как с лестницей - при высоте её 102,4 м - каждая ступенькя
равна (прим. ) 1,56мм, - а теперь подсчитайте самостоятельно высоту ступеньки при 8 битах - во скакать будете!! ! )))))))))))))).
Ответ: 40см.

Денис

Вообще-то формат TIFF применяют в основном для печати фотографий... в глянцевых журналах на пример.

Aнна Дьякова

Для обработки (в Фотошопе например) очень важно иметь разрешение с разрядностью побольше. Так меньше вероятность, что вылезут артефакты.