Михаил Шаров

Разница форматов TIFF и NEF(RAW). Nikon.

Nikon. Если можно ссылку на развёрнутый ответ. Перерыл инет - ничего так толком не нашёл.

Ольга Валевич

RAW - это не обработанная копия (слепок) состояния матрицы в момент снимка, а TIFF - это графический растровый формат.

Анна Аверина

Музей П. Пикассо. Экскурсовод:
- Посмотрите налево, здесь представлены лучшие работы розового периода Фикассо.
Мальчик, перестав ковыряться в носу, дёргает экскурсовода за полу пиджака:
- Дядя, не Фикассо, а Пикассо.
- Мальчик, не мешай. А теперь посмотрите направо, здесь - лучшие работы голубого периода Фикассо.
Мальчик продолжает своё:
- Дядя, не Фикассо, а Пикассо!
- Мальчик, не физди! Ты мне надоел!

Так вот, Андрей, не физди. Полный Google и того, и другого.
- http://yandex.ru/yandsearch?text=TIFF&from=fx3&clid=46510&lr=132
- http://yandex.ru/yandsearch?text=NEF&from=fx3&clid=46510&lr=132

Твой Nikon наверняка позволяет снимать NEF + JPEG.Сделай пару кадров и изучи их параметры.

Ggggggg

Ну если простыми словами... RAW - для обработки, TIFF - для фотопечати... как то так.

Atosik

В принципе ответ андрея (кот с трубкой) абс верен. просто немного поподробней RAW - это не изображение, это запись данных с матрицы, и ты сам, на хорошем компе, спокойно и медленно, в ручном режиме строишь изображение из этих данных, понятно, что качество (если кон. руки растут откуда надо) будет принципиально другим, изображение будет таким какое нужно тебе (например ошибка в ББ вообще не ошибка для RAW, т. к. ББ ты сам выстраиваешь на компе) . Тифф это изображение, построенное слабым процессором камеры, очень быстро и на автоматических настройках. то, что оно без потерь, ничего не меняет. исправлять проблемы снимка придется уже в готовом изображении.