Юлия Фролова

Подскажите, можно ли перевести NEF фото в обычный RAW? Или это именно Nikon формат?

Яна Минакова

NEF - это RAW файл камер Nikon . А что такое RAW "ОБЫЧНЫЙ" - я не знаю.

Вячеслав Шишкин

RAW - это обобщенное название файлов, у каждой системы оно разное, Кенон - CR2, Никон - NEF и т. д.

Марина Абакумова

не надо ничего переводить.. всё переведено уже

Ванечка

камера RAW в фотошопе прекрасно открывает NEF, потом можете сохранить в любом формате изображений

Erkin Avazov

Переведи в DNG - (Digital Negative Specification), Цифрово́й негати́в — открытый формат для Raw файлов изображений, используемый в цифровой фотографии.

Сергей А

Перевести можно, только какой смысл. Это практически одно и тоже. Многие фирмы, чтобы не платить патентные отчисления, вынуждены придумывать что-то своё, но принцип остается одинаковый. В Вашем случае NEF это тот же RAW, только "придуманный" фирмой Nikon.

Анастасия Любимова

Adobe DNG converter прекрасно переводит NEF в обычный рав (DNG)